Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почвы гидроморфного ряда



2015-12-04 1611 Обсуждений (0)
Почвы гидроморфного ряда 0.00 из 5.00 0 оценок




Гидроморфные почвы интразональны. Они формируются в условиях избыточного увлажнения поверхностными или грунтовыми водами. К гидроморфным относится большая группа почв с общим признаком – избыточным увлажнением профиля. Оно проходит в результате неглубокого залегания грунтовых вод или периодического их поднятия, застоя атмосферных осадков на плохо дренированных участках, переувлажнения почвенной толщи при затоплении территории мангров, маршей и т.д. сочетания грунтового и поверхностного переувлажнения, периодического затопления паводковыми водами, формирования верховодки на водоупорных почвенных горизонтах, затопления при возделывании риса. Заболачивание территории обусловливает формирование болотных и торфяно-болотных почв, торфяников.

Гидроморфные почвы, сформированные в различных зонах, наряду с общими признаками (наличие органогенного горизонта и оглеения) обладают и зональными особенностями.

Болотные почвы таежно-лесной зоны имеют мощный торфяный горизонт и формируются, как правило, вне пойм рек. В этой зоне преобладают низинные и верховые болотные почвы. Южнее – в лесостепной, степной, полупустынных зонах болотные почвы приурочены к поймам рек и представлены болотными пойменными почвами. Они имеют торфянистые горизонты меньшей мощности, часто засолены, осолонцованы.

Болотные почвы существенно отличаются от минеральных строением, химическими и водно-физическими характеристиками. В основу их классификации положены происхождение и мощность торфяного слоя.

К гидроморфным почвам также относятся аллювиальные почвы. Эти почвы регулярно затапливаются паводковыми водами и отличаются высокой биогенностью, интенсивностью почвообразования и весьма разнообразны по свойствам и строению.

Гидроморфные почвы обладают высоким потенциальным плодородием. Для его эффективной реализации необходимо устранить факторы, лимитирующие продуктивность переувлажненных земель: избыток влаги в корнеобитаемом слое, высокий уровень грунтовых вод, недостаток кислорода для развития корневых систем большинства сельскохозяйственных культур; кислая или щелочная реакция почвы, присутствие токсичных легкорастворимых солей, фитотоксичных соединений железа, алюминия; недостаток доступных растениям фосфорных, калийных соединений, меди.

Главное условие использования гидроморфных почв – оптимизация водно-воздушного режима.

После осушения сохранить высокий уровень плодородия почв можно регулированием влажности верхних слоев почвы в процессе орошения.

Освоение и окультуривание гидроморфных почв имеют ряд особенностей:

§ освоение почв сопровождается уменьшением содержания в них органического вещества вследствие усиления его гумификации. Чем выше степень разложения торфа, тем плодороднее почва;

§ на осушенных землях наибольшее значение приобретает поверхностное, а не грунтовое увлажнение пахотных почв, в результате чего в дренажные воды поступает большое количество соединений азота, других химических соединений, вносимых при возделывании сельскохозяйственных культур;

§ окультуривание сопровождается улучшением технологических свойств земель, повышением проходимости сельскохозяйственной техники.

Почвы засушливых зон

К зональным почвам степи относятся черноземы и каштановые почвы.

Генетический профиль черноземов характеризуется ярко выраженным верхним собственно гумусовым горизонтом накопления органического вещества, обменных оснований и биогенных элементов. Каштановые почвы формируются в условиях резкого дефицита влаги. Ее хватает только на перемещение сульфатов, карбонатов кальция и карбонатов магния из корнеобитаемого слоя. В верхних горизонтах часто проявляется солонцеватость, а в нижних накапливается гипс.

Для степных почв характерно высокое содержание органического вещества в верхних горизонтах, которое убывает от черноземов к каштановым почвам, а также постепенно по профилю с глубиной. В его составе преобладают гуминовые кислоты, связанные с кальцием, что обусловливает формирование зернисто-комковатой водопрочной структуры.

Знание количественных значений водно-физических, физико-химических, агрохимических, биологических и других показателей, определяющий уровень окультуренности пахотных почв, позволяет наиболее рационально применять агротехнические, мелиоративные и другие приемы, направленные на повышение продуктивности почв и воспроизводство их плодородия.

Направленность в окультуривании почв степи, изменении их свойств под воздействием хозяйственной деятельности человека имеет ряд особенностей:

§ активизация процесса гумусонакопления, обусловленного углублением гумусированного пахотного слоя, накоплением преимущественно гуминовых кислот, связанных с кальцием;

§ уменьшение и предотвращение осолонцевания почв и отложения легкорастворимых солей в корнеобитаемом слое почвогрунта;

§ усиление микробиологической активности в пахотном слое, активизация жизнедеятельности микрофлоры, участвующей в гумификации органического материала;

§ накопление общего и доступных растениям форм азота.

Усиление деградации почв связано в первую очередь с изменениями водно-физических показателей почв.

Высокий уровень окультуренности каштановых почв достижим при орошении. В условиях богары высокоокультуренными могут считаться черноземы обыкновенный и южный.

Особенность культурного процесса почвообразования в степи заключается в том, что возделываемые растения характеризуются примерно однотипным отношением к элементам плодородия почв и прежде всего к уровню обеспеченности питательными веществами и влагой.



2015-12-04 1611 Обсуждений (0)
Почвы гидроморфного ряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почвы гидроморфного ряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)