Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Трудовое право. Содержание курса



2015-12-04 288 Обсуждений (0)
Тема 7. Трудовое право. Содержание курса 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание курса

Тема 1. Введение

Введение в предмет. Базовые понятия курса, общество и его разновидности, проблемы современного российского общества, система и закономерности властных отношений, политика и формы ее реализации. Отрасли права, их роль в жизни общества, основные понятия. Основные системы современности. Основы международного права, его особенности.

Социальные нормы, место права в системе юридических наук, правоведение как учебная дисциплина.

Тема 2. Предмет правоведение.

Роль предмета «Правоведение» в юридических науках. Государство, признаки государства его роль в жизни общества. Понятие права, правового общества. Понятие гражданского общества. История права как науки. Понятие и признаки правового государства. Источники права. Норма права и нормативно-правовые акты. Отрасли права. Закон и его роль в системе источников. Закон и мораль. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Основные правовые системы современности. Понятия правосубъектности. Правонарушение и юридическая ответственность, ее виды.

Тема 3. Конституционное право

Конституционное право. Конституция РФ – основной закон государства, ее характеристика. Основные черты и свойства Конституции РФ. Конституционный строй и основы конституционного строя РФ. Особенности и принципы федеративного устройства России. Исключительные компетенции РФ. Совместное ведение РФ и ее субъектов. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Президент РФ. Его роль и функции. Федеральное Собрание РФ как представительного и законодательного органа РФ. Совет Федерации и Государственная Дума. Правительство РФ как исполнительный орган, его задачи и функции. Система исполнительных органов РФ (министерства, государственные комитеты, федеральные службы). Судебная власть РФ. Правоохранительные органы. Местное самоуправление РФ.

Конституционные права и свободы человека и гражданина их классификация и гарантии.

Тема 4. Гражданское право

Гражданское право. Основные задачи и цели гражданского права. Понятие гражданского правоотношения. Основные источники гражданского права. Субъекты гражданских правоотношений. Физические лица; правоспособность и дееспособность физических лиц; эмансипация несовершеннолетних, дееспособность малолетних и несовершеннолетних. Роль, задачи и функции органов опеки и попечительства. Юридические лица. Виды юридических лиц. Характеристика коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Общая и специальная правоспособность юридических лиц. Объекты гражданского права.

Защита гражданских прав. Гражданские правоотношения. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушения. Договор и его роль в гражданском законодательстве. Виды договора, их характеристика. Ответственность за нарушение договора. Наследственное право.

Тема 5. Административное право

Понятие и предмет изучения административного права. Понятие и особенности административно-правовых отношений. Административные правонарушения. Административное принуждение. Административная ответственность. Виды административной ответственности, их характеристика. Обстоятельства отягчающие и смягчающие административную ответственность. Основания освобождения от административной ответственности. Основы административно-правового статуса граждан. Государственная служба (классификация). Нормы административного права, понятие, особенности, структура. Правовые акты в сфере управления.

Тема 6. Уголовное право

Основные цели и задачи уголовного права и Уголовного кодекса РФ. Субъекты и объекты уголовного права. Принципы уголовной ответственности. Понятие преступления. Категории преступлений. Совокупность и рецидив преступления. Состав преступления.

Уголовная ответственность за совершение преступления. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Применение мер воспитательного воздействия. Понятие вины, ее формы. Соучастие в преступлении. Наказание и виды наказаний. Обстоятельства отягчающие и смягчающие уголовную ответственность. Особенности освобождения от уголовной ответственности. Понятие амнистии, помилования, судимости. Виды преступлений.

Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны

Тема 7. Трудовое право

Цели и задачи трудового права. Этапы формирования трудового права в России. Трудовые правоотношения. Трудовой договор (контракт) – понятие, цели, задачи, содержание. Коллективный трудовой договор. Отличия индивидуального трудового договора от коллективного (плюсы, минусы).

Источники трудового права. Субъекты и объекты трудовых правоотношений. Понятие и сущность гарантии и компенсации в трудовом законодательстве. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение (дисциплинарные взыскания, их виды). Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения. Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Специфика регулирования трудовых отношений работников в сфере образования.



2015-12-04 288 Обсуждений (0)
Тема 7. Трудовое право. Содержание курса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Трудовое право. Содержание курса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)