Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изображения в ортогональных проекциях. Основные положения



2015-12-04 2748 Обсуждений (0)
Изображения в ортогональных проекциях. Основные положения 4.33 из 5.00 6 оценок




ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов- заочников инженерно- технических специальностей

 

 

Новосибирск 2012

Быкадорова Т.А., Петухова А.В. Проекционное черчение:Методическое руководство и контрольные задания для студентов-заочников инженерно-технических специальностей. – Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2012. –

 

 

Методическое руководство содержит теорию построения видов, разрезов, сечений, аксонометрических проекций в соответствии с действующими стандартами ЕСКД, а также варианты контрольных заданий по инженерной графике.

Предназначено для студентов–заочников первого курса специальностей СМТ, СД, АД, СП, СВВ, М, БМС, Д.

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры «Графика».

 

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

Канд. пед. наук, доц. Самардак М.В.

 

 

Р е ц е н з е н т ы

Канд. архитектуры, доцент каф. ЗСКиМ СГУПС Скуратовский Г.М.

Канд. пед наук, проф. Кафедры «Начертательная геометрия» НГАСУ Вольхин К.А.

 

ВВЕДЕНИЕ

Овладение чертежом как средством выражения технической мысли и как производственным документом происходит на протяжении всего процесса обучения в вузе. Этот процесс начинается с изучения инженерной графики, а затем развивается и закрепляется при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также при выполнении курсовых и дипломного проектов.

Раздел инженерной графики «Проекционное черчение» способствует приобретению навыков в составлении и чтении чертежей, развитию пространственного воображения.

Методическое руководство знакомит с такими разделами проекционного черчения, как построение стандартных изображений и наиболее часто применяемых аксонометрических проекций.

В руководстве содержатся варианты контрольных заданий по проекционному черчению, и приведены примеры их выполнения работ.

 

Изображения в ортогональных проекциях. Основные положения

 

Правила выполнения изображений на чертежах регламентируются ГОСТ 2.305 – 2008 «Изображения – виды, разрезы, сечения».

Изображения предметов на чертежах должны выполняться по методу ортогонального (прямоугольного) проецирования.

Для построения изображений предмет мысленно располагается между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. За основные плоскости проекций принимаются шесть граней куба, на которые и проецируется предмет (Рис. 1).

Рисунок 1 - Построение изображений методом ортогонального проецирования

Далее грани совмещают с плоскостью. Полученные изображения находятся в проекционной связи, а их взаимное расположение принимается как стандартное (Рис. 2).

Изображение на фронтальной плоскости проекций (Рис. 2) рассматривается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Рисунок 2 – Стандартное расположение изображений на чертеже

При проецировании не имеет значения, на какое расстояние удалены плоскости проекций от предмета, поэтому изображения можно построить, не проводя на чертеже оси проекций. При этом расстояния откладываются от выбранной координатной плоскости, за которую можно принять плоскость симметрии или одну из граней предмета (Рис. 3 – а, б).

Рисунок 3 – Построение ортогональных изображений без осей координат

Количество изображений должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете (при использовании установленных условных обозначений, знаков и надписей).

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы и сечения.

Виды

Вид - изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать невидимые части поверхности предмета штриховыми линиями.

Виды могут быть основные, дополнительные, местные.

 

2.1 Основные виды

Основные видыполучаются на основных плоскостях проекций и имеют следующие названия (Рис. 2):

1 - вид спереди, или главный вид (фронтальная плоскость проекций); 2 – вид сверху (горизонтальная плоскость проекций); 3 – вид слева (профильная плоскость проекций); 4 – вид справа; 5 – вид снизу; 6 – вид сзади.

При стандартном расположении основных видов по отношению к главному изображению (при соблюдении проекционной связи) названия видов не надписывают (Рис. 2).

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением, то виды следует обозначить: показать стрелкой направление проецирования, над стрелкой и над полученным видом надписать одну и ту же прописную букву.

Так, на Рис. 4: вид сверху не обозначен (он расположен на своём стандартном месте); а вид справа (А) и вид снизу (Б) - обозначены, поскольку нарушена непосредственная проекционная связь с главным видом.

Рисунок 4 – Обозначение основных видов

Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают.

Дополнительные виды

Дополнительные виды получаются на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций и применяются, когда какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров (Рис. 5 – а, б).

Рисунок 5 – Дополнительные виды (варианты расположения и обозначения)

Дополнительный вид обозначается на чертеже прописной буквой, а у связанного с ним изображения ставится стрелка, указывающая направление взгляда (Рис. 5, а – позиции 1 и 2).

Дополнительный вид допускается повертывать, при этом обозначение вида должно быть дополнено условным графическим обозначением «повернуто» (Рис. 5, а – позиции 1 и 3).

Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и обозначение вида не наносят (Рис. 5, б – позиции 1 и 4).

Местные виды

Местным видом называется изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета (применяется тогда, когда нерационально строить основной вид полностью для прочтения формы предмета).

Местные виды получаются на основных плоскостях проекций и могут быть ограничены линией обрыва (тонкой волнистой линией) (Рис. 6 - вид Б) или не ограничены (Рис. 6 - вид А).

Местный вид должен быть обозначен подобно дополнительному виду.

Рисунок 6 - Местные виды

Разрезы

Чтобы выявить внутренние невидимые очертания предметов применяются разрезы.

Разрез - изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями (при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета).

На Рис. 7 показано образование разреза (направление взгляда указано стрелкой). Та часть предмета, которая расположена между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно отбрасывается. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Фигура, лежащая в секущей плоскости, штрихуется согласно графическим обозначениям материалов одинаково на всех разрезах одного и того же предмета. Наиболее часто на чертежах используется штриховка тонкими сплошными линиями преимущественно с наклоном 45° влево или вправо.

Разрез, образованный плоскостью А показан на рис. 8

 

 

Рисунок 7 – Образование разрезов

Рисунок 8 – Обозначение простых разрезов



2015-12-04 2748 Обсуждений (0)
Изображения в ортогональных проекциях. Основные положения 4.33 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Изображения в ортогональных проекциях. Основные положения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)