Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор рациональных разрезов. Примеры выполнения разрезов



2015-12-04 3717 Обсуждений (0)
Выбор рациональных разрезов. Примеры выполнения разрезов 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Для построения рациональных разрезов секущие плоскости должны быть направлены таким образом, чтобы выявить внутреннее устройство предмета.

Другими словами, в общем случае, в секущие плоскости должны попасть фигуры, изображенные на видах линиями невидимого контура (тонкими штриховыми линиями).

Так, на Рис. 16 приведены три вида предмета.

Невидимый контур присутствует на виде спереди. Соответствующим разрезом для вида спереди является фронтальный разрез. Рационально фронтальную секущую плоскость провести через ось вертикального круглого отверстия (в этом случае в секущую плоскость попадают все линии невидимого контура). Так как фронтальный разрез будет расположен на соответствующем виде спереди, его рационально показать частично: соединить с половиной вида (при этом разделяющей линией будет ось симметрии, присутствующая на изображении).

Невидимый контур на виде слева выявится соответствующим профильным разрезом, также проходящим через ось вертикального отверстия. Профильный разрез будет расположен на соответствующем виде слева (рационально показать его полностью, так как на виде отсутствует ось симметрии, а невидимый контур занимает значительную площадь изображения).

На Рис. 17 показан пример выполнения этих простых разрезов.

На Рис. 18 выполнен сложный ступенчатый разрез (фронтальный), образованный двумя параллельными плоскостями. Секущие плоскости направлены таким образом, чтобы выявить все невидимые контуры.

Рисунок 16 – Пример задания для построения простых разрезов

 

Сечения

Сечение - изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями.

На Рис. 19 показано, чем сечение отличается от разреза: на разрезе показывается то, что располагается в секущей плоскости, и что находится за ней; в сечении показывается только фигура, лежащая в секущей плоскости.

Сечения, также как и разрезы, предназначены для выявления внутреннего устройства предмета. Особенно удобно применять сечения для прочтения конфигурации профилей стержней, балок, валов и т. д.

Направления секущих плоскостей выбирают так, чтобы получить нормальные поперечные сечения. Сечения по построению и расположению должны соответствовать направлению взгляда по отношению к секущей плоскости.

Сечение штрихуется согласно графическим обозначениям материалов (металлы штрихуются тонкими сплошными линиями преимущественно с наклоном 45° влево или вправо).

 

Рисунок 19– Образование сечений

 



2015-12-04 3717 Обсуждений (0)
Выбор рациональных разрезов. Примеры выполнения разрезов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Выбор рациональных разрезов. Примеры выполнения разрезов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)