Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА



2015-12-04 462 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА 0.00 из 5.00 0 оценок




Инженерная графика.

Проекционное черчение

 

Методические указания

 

Издание третье, исправленное и дополненное

 

Издательство

Пермского государственного технического университета


Составители: Т.В. Грошева, А.А. Глушков

И62

 

 

Рецензент:

доцент Пермский государственный технический университет

С.Ю. Никулина

 

Инженернаяграфика. Проекционное черчение: методические указания / сост. Т.В. Грошева, А.А. Глушков:- Изд. 3-е, испр. и доп. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2007. – 27 с.

 

ISBN 978-5-88151-771-7

 

Содержат необходимые сведения о правилах построения изображения – видов, разделов, сечение в соответствии с рекомендациями стандартов.

Предназначено для студентов дневной, заочной и дистанционной форм обучения.

 

УДК 744

 

 

ISBN 978-5-88151-771-7 © ГОУ ВПО «Пермский государственный

технический университет», 2007


Оглавление

 

1. СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.. 4

2. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ.. 5

3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА.. 6

4. ИЗОБРАЖЕНИЯ (ГОСТ 2.305-68) 8

4.1 ВИДЫ.. 8

4.2 РАЗРЕЗЫ.. 13

4.3 СЕЧЕНИЯ.. 18

5. ОБОЗНАЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛОВ В РАЗРЕЗАХ И СЕЧЕНИЯХ 21

6. ОСНОВНЫЕ УСЛОВНОСТИ И УПРОЩЕНИЯ.. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 24

Приложения. 25

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАДАНИЕ № 1. Формат А3 (297 х 420 мм). Дано аксонометрическое изображение детали. Выполнить необходимое число основных, дополнительных и местных видов.

 

ЗАДАНИЕ № 2. Формат А3 (297 х 420 мм). Даны два вида детали. Выполнить три изображения. Применить необходимые простые и местные разрезы или соединение вида с соответствующим разрезом.

Выполнить аксонометрическое изображение с разрезами по координатным плоскостям.

 

ЗАДАНИЕ № 3. Формат А4 (210 х 297 мм). Даны два вида детали. Один из видов заменить сложным ступенчатым разрезом.

 

ЗАДАНИЕ № 4. Формат А4 (210 х 297 мм). Даны два вида детали. Один из видов заменить сложным ломаным разрезом.

 

ЗАДАНИЕ № 5. Формат А3 (297 х 420 мм). Дан главный вид вала с условностями, характеризующими его конструктивно-технологические элементы: отверстия, пазы, лыски и т. д. Вычертить главный вид. Применить простые и местные разрезы. Если вал полый, то главный вид выполнить с продольным разрезом.

Построить и обозначить необходимые вынесенные сечения.

 

 

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ

Задание № 1. Определить, какой минимум основных, дополнительных, местных видов требуется для изображения предмета. Установить габариты изображений и по ним выполнить компоновку чертежа в тонких линиях, равномерно располагая изображение на листе, учитывая места под размеры и соблюдая проекционную связь.

 

Задание № 2. Определить рациональные разрезы и возможность соединения вида с соответствующим разрезом. Как и в задании №1, установить габариты изображений, выполнить компоновку чертежа. Чертеж не должен иметь штриховых линий, обозначающих невидимые контуры.

На все изображения, кроме аксонометрических, необходимо нанести размеры.

В ряде вариантов заданий размеры отнесены к линиям невидимых контуров. Это сделано условно, только для учебного задания. На чертеже размеры следует ориентировать по линиям видимых контуров. Рекомендуется размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т. п.), группировать в одном месте, располагая их на том изображении, на котором форма данного элемента показана наиболее полно.

При выполнении аксонометрических изображений необходимо обратить внимание на рациональный выбор типа аксонометрии. Если аксонометрическое изображение не помещается на основном формате, то его можно выполнить на другом листе.

Задание № 3,4. Главное при выполнении заданий – правильно выбрать секущие плоскости.

Задание № 5. По данным задания определяем, какие нужны сечения. Намечаем положение секущих плоскостей, расположение и габариты сечений.

В заданиях ширина шпоночных пазов обозначена буквой b, а глубина пазов, измеренная от образующей, буквой t, что следует учесть при построении сечений. На чертеже размеры пишутся только цифрами.

Графические условия всех заданий скомпонованы в индивидуальные задания по вариантам, которые выдаются преподавателем, ведущим практические занятия.

 

 

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА

 

Перед выполнением задания следует изучить по первоисточникам или учебной литературе стандарты ЕСКД: ГОСТ 2.301-68 «Форматы», ГОСТ 2.302-68 «Масштабы», ГОСТ 2.303-68 «Линии», ГОСТ 2.304-81 «Шрифты чертежные», ГОСТ 2.305-68 «Изображения – виды, разрезы, сечения», ГОСТ 2.306-68 «Обозначения графические материалов и правила нанесения их на чертежах», ГОСТ 2.307-68 «Нанесение размеров и предельных отклонений», ГОСТ 2.316-68 «Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц» пп. 18–20.

 

При построении аксонометрических изображений надо руководствоваться ЕСКД ГОСТ 2.317-69 «Аксонометрические проекции» и методическими указаниями «Некоторые вопросы аксонометрических изображений».

 

Разбивка листа формата А1 к заданиям показана на рис. 1, форма основной надписи ГОСТ 2.104-68 показана на рис. 2. Можно выполнять задания на отдельных листах соответствующих размеров.

 


Рис.1

 

Рис. 2



2015-12-04 462 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)