Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗОБРАЖЕНИЯ (ГОСТ 2.305-68)



2015-12-04 2423 Обсуждений (0)
ИЗОБРАЖЕНИЯ (ГОСТ 2.305-68) 4.67 из 5.00 6 оценок




Основные правила и рекомендации по выполнению изображений на чертежах излагаются в ГОСТ 2.305-68.

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций.

За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба; грани совмещают с плоскостью, как показано на рис. 3. Грань 6 допускается располагать рядом с гранью 4.

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Изображение на чертеже в зависимости от их содержания разделяют на виды, разрезы, сечения. Количество изображений (видов, разрезов, сечений) на чертеже должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете.

ВИДЫ

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Различают основные, дополнительные и местные виды.

Основные виды получают проецированием предмета на основные плоскости проекций. ГОСТ 2305-68 устанавливает следующие основные виды (см. рис. 3): вид спереди – 1 (главный вид); вид сверху – 2; вид слева – 3; вид справа – 4; вид снизу – 5; вид сзади – 6 (допускается располагать левее вида справа).

За главный вид принимается вид спереди – фронтальная проекция предмета. Этот вид должен давать наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Главный вид должен соответствовать положению детали, наиболее удобному для чтения изображений и размеров при ее изготовлении. Например, на рабочих чертежах валы изображают с горизонтальным расположением оси, независимо от положения вала в механизме.

Невидимые контуры поверхностей следует показывать штриховыми линиями только при действительной необходимости, связанной с однозначным пониманием чертежа. Излишние штриховые линии увеличивают трудоемкость без пользы его понимания.

Рис. 3

Основные виды не обозначают, если они располагаются по правилам проекционной связи. Если же проекционная связь разорвана, то направление взгляда указывают стрелкой с заглавной буквой русского алфавита.

Стрелки, указывающие направление взгляда, по форме такие же, как размерные, но более крупные, как показано на рис. 4.

Рис. 4


В этом случае изображение может быть вычерчено на любом свободном поле чертежа, но обязательно сопровождаться той же буквой, которая стоит у стрелки, ее записывают сверху посередине над изображением (рис.5).

Рис. 5

Для обозначения изображений (видов, разрезов, сечений) применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, Х, Ъ, Ь, Ы. Буквенные обозначения присваиваются (видам) в алфавитном порядке, без пропусков. Размер шрифта для них должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза.

При выполнении видов применяют некоторые упрощения. Например, для симметричных изображений допускается вычерчивать половину фигуры. Ограничивающая линия изображения по оси симметрии – линия штрихпунктирная тонкая (рис.6).

Допускается в этом же случае вычерчивать немного более половины изображения с проведением линии обрыва (рис.7).

 

 

Рис. 6 Рис. 7

Дополнительные виды применяют, если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров.

Дополнительным видом называется изображение на плоскости, не параллельной основным плоскостям проекций, но параллельной тому элементу, который на основную плоскость проецируется с искажением.

Дополнительный вид не обозначают, если он находится в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением (рис. 8, а).

В других случаях направление взгляда обозначают стрелкой с буквой, причем буква располагается параллельно основной надписи и от наклона стрелки не зависит (рис. 8, б). Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении, при этом обозначение вида дополняют графическим обозначением (рис. 8, в). Размеры знака показаны на рис. 9.

Местным видом называется изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, в наименьших размерах (рис. 10, а), или не ограничен. В этом случае контуром является очертание элемента, который изображают (рис. 10, б). Обозначается местный вид подобно дополнительному.

 

а б в

Рис. 8

Рис. 9

а б

Рис. 10

Вопросы для самопроверки

1. Какое изображение называют «видом»?

2. Как располагают на чертеже основные виды?

3. Какое изображение называют главным видом ?

4. Какие виды называют дополнительными?

5. Какие виды называют местными?

6. В каких случаях виды обозначают?

РАЗРЕЗЫ

Разрезы служат для выявления внутреннего устройства предметов.

Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На чертеже показывают то, что получается в секущей плоскости (плоскостях – при сложном разрезе) и что расположено за ней. Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Разрезы в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разделяют на горизонтальные, вертикальные и наклонные. Разрез называется горизонтальным, если его секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (например разрез А-А, рис. 11). Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (например разрез Б-Б, см. рис. 11) и профильным, если секущая плоскость проекций параллельна профильной плоскости проекций (например разрез В-В, см. рис. 11). Наклонный разрез образуется плоскостью, составляющей с горизонтальной угол, отличный от прямого (например разрез А-А, рис. 12). Разрез при одной секущей плоскости называется простым, сложным – при нескольких секущих плоскостях. Сложные разрезы называются ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны, и ломаными, если секущие плоскости пересекаются.

Рис. 11

Основные правила выполнения разрезов:

– условное рассечение предмета не влечет за собой изменения других изображений того же предмета;

– штриховка всех рассеченных элементов одной детали на всех разрезах и сечениях направлена в одну сторону, расстояния между линиями штриховки одинаковые;

– в общем случае простые разрезы обозначают, при этом след секущей плоскости, называемый линией сечения, показывают разомкнутой линией, не заходящей на изображение. На начальном и конечном штрихах ставят стрелки, указывающие направление взгляда; стрелки должны наноситься на расстоянии 2–3 мм от конца штриха. Около стрелок со стороны внешнего угла ставят буквы русского алфавита (см. рис. 11). Разрез должен быть отмечен надписью по типу «А-А»;

– горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы не обозначают, если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а сам разрез расположен на месте одного из основных видов в непосредственной проекционной связи (например фронтальный разрез на месте главного вида), (рис. 13, а, б);

- для наклонных элементов расположение разреза по направлению проецирования предпочтительнее (см. рис. 12);

Рис.12

- поворот изображений допускается как исключение. В этом случае к надписи должен быть добавлен знак «повернуто» (см. рис. 9);

 

б)
а)

Рис. 13

– допускается соединять часть вида и часть соответствующего разреза, разделяя их сплошной волнистой линией (рис. 14);

– в случае симметричных изображений допускается соединение половины вида с половиной соответствующего разреза. Это допустимо для любого числа видов и разрезов. Вид и разрез разграничивают штрихпунктирной тонкой линией, принятой при обозначении осей симметрии (см. рис. 13, б);

Рис. 14

– при сложном разрезе, кроме разомкнутой линии, проводят штрихи так же у мест пересечения двух плоскостей между собой. Разрезы обозначают всегда двумя одинаковыми буквами, которые ставят рядом со стрелками, на начальном и конечном участках разомкнутой линии;

– при сложных ступенчатых разрезах секущие плоскости условно совмещают, линия пересечения секущих плоскостей на заштрихованном участке не показывается (рис. 15);

Рис. 15

– при сложных ломаных разрезах секущие плоскости с изображениями условно поворачивают до совмещения в одну плоскость. Если совмещенные плоскости будут параллельны одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез может быть помещен на месте соответствующего вида (рис. 16). Направление поворота может не совпадать с направлением взгляда. Элементы предмета, расположенные за секущей плоскостью, при ее повороте изображают так, будто поворота не было (рис. 17).Угол между секущими плоскостями в сложных ломаных разрезах должен быть тупым;

Рис. 16 Рис. 17

– для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте применяют местный разрез. Он выделяется на виде сплошной волнистой линией, которая не должна совпадать с линиями изображений (рис. 18);

Рис. 18

– разрез, выполненный по тому же принципу, рекомендуется применять в случаях, показанных на рис. 19, 20;

Рис. 19 Рис. 20

– тонкие стенки, спицы, непустотелые валы и оси, шатуны, рукоятки, попавшие в продольные разрезы, показывают нерассеченными (ребро на рис. 16).

 

Вопросы для самопроверки

1. Какое изображение называют разрезом?

2. Как различают разрезы в зависимости от числа секущих плоскостей?

3. Как разделяют разрезы в зависимости от положения секущей плоскости?

5. Как разделяют разрезы в зависимости от полноты исполнения?

6. В чем разница между ломаным и ступенчатым разрезами?

7. Как обозначают простой разрез? сложный разрез?

8. В каком случае простой разрез не обозначают?

9. Можно ли на одном изображении соединить часть (половину) вида с частью (половиной) разреза?

10. Какие условности нужно учитывать при выполнении разрезов?


СЕЧЕНИЯ

Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. При этом на чертеже изображают лишь то, что находится непосредственно в самой секущей плоскости.

Сечения разделяют на наложенные и вынесенные. Контур наложенного сечения изображают сплошными тонкими линиями (рис. 21). Наложенное сечение неудобно для нанесения размеров.

Один из простых случаев вынесенного сечения – сечение в разрыве между частями одного и того вида (рис. 22).

Рис. 21 Рис. 22

При выполнении чертежа вынесенного сечения следует руководствоваться следующими положениями:

– контур вынесенного сечения изображают сплошной основной линией. Штриховку сечений, относящихся к одной и той же детали, выполняют в одну сторону с одинаковыми интервалами между линиями штриховки;

– если ось симметрии сечения совпадает с линией сечения, то сечение не обозначают, линию сечения показывают штрихпунктирной линией (рис. 23, а);

– несимметричные сечения всегда обозначают (рис. 23, б, в); для линии сечения применяют разомкнутую линию с указанием стрелками направление взгляда, обозначают её одинаковыми прописными буквами русского алфавита. Сечение сопровождают надписью по типу «А-А» (см. рис. 23, в); Соотношение размеров стрелок, указывающих направление взгляда, должно соответствовать приведенным на рис. 4;

 

           
   
в)
 
 
а)
 
б)


б)
в)
а)
Рис. 23

– не обозначают буквами несимметричные сечения, расположенные в разрыве изображения, (см. рис. 22);

– сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками (см. рис. 22, 23);

– сечение можно располагать на любом свободном поле чертежа, а также с поворотом и добавлением знака (повернуто) (рис. 24);

Рис. 24

– сечение элемента переменного профиля показывают участками нормальных сечений (рис. 25);

– для элементов, ориентированных по дуге, допускается сечение цилиндрической поверхностью, развертываемой в плоскость (рис. 26), сопровождаемое знаком (развернуто);

– контур отверстия и углубления в сечении показывают полностью, если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей это отверстие или углубление, как показано на рис. 23, а, 23, в.

Рис. 25 Рис. 26

– если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных самостоятельных частей, то следует применять разрез (рис. 27).

.

Рис. 27

Вопросы для самопроверки

1. Какое изображение предмета называют сечением?

2. В чем разница между разрезом и сечением?

3. Какие виды сечений вы знаете? В чем особенность их выполнения?

4. Как обозначают сечения?

5. В каком случае сечение не обозначают?

6. Какие условности существуют при выполнении сечений?



2015-12-04 2423 Обсуждений (0)
ИЗОБРАЖЕНИЯ (ГОСТ 2.305-68) 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ИЗОБРАЖЕНИЯ (ГОСТ 2.305-68)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)