Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Органы досудебного расследования



2015-12-04 707 Обсуждений (0)
Тема 8. Органы досудебного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Украины

Донецкий национальный

Университет

Экономико-правовой

Факультет

 

 

С Б О Р Н И К З А Д А Ч

 

По учебной дисциплине

«Организация судебных и правоохранительных

Органов Украины»

(2 модуль)

 

 

Донецк, 2013

 

 

Сборник задач по учебной дисциплине «Организация судебных и правоохранительных органов Украины» (для студентов дневной, заочной, ускоренной форм обучения специальности «Правоведение») / Составит.: И. А. Щербак., С. А. Патюк, О. В. Супрунова. - Донецк: Дон НУ, 2013. - ___ с.

 

Настоящий сборник задач является частью Комплекса учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Организация судебных и правоохранительных органов Украины» составлен с учетом требований кредитно-модульной системы образования.

 

 

Составители: И. А. Щербак, доцент

С. А. Патюк, ст. преподаватель,

О. В. Супрунова, ст. преподаватель

 

 

Отв. за выпуск: А. М. Моисеев, профессор

 

© Донецкий национальный

университет, 2013

© И. А. Щербак, 2013

С. А. Патюк, 2013

О.В.Супрунова,2013

 
 


Содержание

  Тема 7. Органы прокуратуры  
  Тема 8. Органы досудебного расследования  
  Тема 9. Органы милиции и службы безопасности  
  Тема 10. Органы государственной налоговой и таможенной службы  
Тема 11. Органы юстиции  
  Тема 12. Юридическая служба  
  Тема 13. Адвокатура  

 

Модуль

 

Тема 7. Органы прокуратуры

 

 

Задача 1.

Городской Совет принял решение, которым обязал прокурора одного района провести в течение 10 дней проверку состояния соблюдения законодательства при приватизации имущества государственных предприятий. О результатах проверки прокурору было обязано сообщить на сессии городского Совета в месячный срок.

Определите, соответствует ли решение городского Совета принципам организации и деятельности прокуратуры; укажите соответствующие принципы.

 

 

Задача 2.

В прокуратуру Донецкой области поступила жалоба от осужденного, отбывающего наказание в одном из учреждений исполнения наказаний (УИН), в которой он жалуется, что в учреждении не соблюдается законодательство об охране труда, нарушаются другие права человека. Рассмотрение жалобы было поручено работнику прокуратуры. Начальник УИН отказал в предоставлении необходимой информации, мотивируя отказ тем, что любые проверки в учреждениях исполнения наказаний осуществляются Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний, а работник прокуратуры не имеет права осуществлять какие-нибудь проверки в их учреждении.

Определите, относится ли осуществление данной проверки к функциям прокуратуры, а также определите обоснованность отказа начальника УИН.

 

Задача 3.

Прокурор области за грубые нарушения закона и аморальное поведение с согласия заместителя Генерального прокурора Украины освободил с должности и лишил классного чина прокурора района.

Прокурор района обратился с жалобой к Генеральному Прокурору, в которой отметил, что был нарушен порядок при его увольнении и требовал восстановить его в должности.

Определите: 1) правомерность обращения и требования прокурора района; 2) нарушен или нет порядок увольнения; 3) если да, то в каком порядке это должно быть сделано.

Задача 4.

Гр-н К., 25 лет, имеет диплом о высшем юридическом образовании, около двух лет, проработавший по юридической специальности, обратился к прокурору области с просьбой принять его на работу на должность прокурора района.

Определите 1) возможность назначения К. на должность прокурора района; какие требования предъявляются законодательством. 2) Кем и в каком порядке решается вопрос назначения на должность прокурора района?

Задача 5.

К., 22 лет, окончил юридический техникум, обучается на последнем курсе юридического факультета университета, на протяжении двух лет работает секретарем судебного заседания, обратился в отдел кадров прокуратуры области с просьбой принять его на работу на должность помощника прокурора или следователя.

Укажите требования, установленные законом для кандидатов на должности прокуроров и следователей, и определите возможность назначения гр-на К. в органы прокуратуры.

Задача 6.

В прокуратуру района поступила жалоба от обвиняемого в мошенничестве (по ст. 190 УК Украины) гр-на Р., в которой он жалуется на то, что следователем органов внутренних дел (ОВД) при производстве некоторых следственных действий был нарушен порядок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом (следственные действия проводились без присутствия понятых, защитника и т.д.).

В рассмотрении жалобы было отказано на том основании, что расследование указанного производства подследственно органам внутренних дел и обращаться с жалобой следует к руководству этих органов, а не в прокуратуру.

Определите, относится ли к полномочиям органов прокуратуры рассмотрение подобных жалоб.

Укажите, каким образом следовало поступить работнику районной прокуратуры в данном случае.

 

Задача 7.

В прокуратуру района поступила жалоба от гр-на Т., в которой он обжалует действия должностного лица районной государственной налоговой инспекции (ГНИ).

В частности, указывается, что соответствующее должностное лицо, не смотря на многочисленные обращения гр-на Т. в этот орган, отказывается выдавать ему дубликат справки, подтверждающей его идентификационный код, ссылаясь на то, что один раз такая справки выдавалась. В результате отсутствия такой справки гр-н Т. не может оформить в нотариальной конторе завещание.

К жалобе была приложена копия жалобы, направленной в вышестоящие органы государственной налоговой службы, на которую гр-ну Т. ответа не дали, чем был нарушен Закон Украины «Об обращениях граждан».

Работник районной прокуратуры направил ответ заявителю, в котором указал, что прокуратура подобные вопросы не рассматривает.

Определите, относится ли к полномочиям органов прокуратуры рассмотрение подобных жалоб.

Укажите, каким образом следовало поступить работнику районной прокуратуры в данном случае.

Задача 8.

К прокурору района обратился рабочий малого предприятия «Строитель». Он сообщает, что был травмирован во время работы, но руководство МП «Строитель» акт о несчастном случае на производстве не составило, и травма считается не производственной, а бытовой. В связи с этим он не имеет возможности получить соответствующие компенсации.

Рабочий обжалует действия руководства МП «Строитель» и просит обязать руководство составить соответствующий акт.

Определите, 1) относится ли к полномочиям органов прокуратуры рассмотрение подобных жалоб; 2) в надлежащий ли орган обратился работник?

 

Задача 9.

Гр-н М. обратился в прокуратуру области с просьбой рекомендовать его на должность прокурора района. О себе он сообщил, что ему 50 лет, проработал в должности судьи районного суда 20 лет.

Определите возможность назначения гр-на М. на должность прокурора района.

Тема 8. Органы досудебного расследования

Задача 1.

Следователь ОВД направил в розыскное подразделение ОВД поручение о проведении розыскных мероприятий с целью установления свидетелей расследуемого им преступления. Однако начальник этого подразделения считает это нецелесообразным, поскольку преступник известен и вина его доказана.

Определите, исходя из полномочий следователя, обоснованность возражений начальника розыскного подразделения, и как должен повести себя следователь в указанных ситуациях.

Задача 2.

Следователем ОВД осуществляется уголовное производство по факту причинения телесных повреждений. В установленный УПК 2-х месячный срок следователь не смог провести все необходимые следственные действия в обеспечение полноты и объективности следствия. Однако, не смотря на это, окончил досудебное расследование составив обвинительный акт и направил его прокурору.

Определите 1) правильно ли поступил следователь; 2) как необходимо поступить в сложившийся ситуации?

 

Задача 3.

Гражданка П. обратилась в РОВД с заявлением о том, что у нее украли велосипед, находившийся в закрытом сарае. Дежурный РОВД принял заявление и на следующий день передал его следователю. После чего через 7 часов следователь внес информацию в Единый реестр досудебных расследований.

Оцените действия дежурного РОВД.

 

 

Задача 4.

Подозреваемый в совершении уголовного преступления не явился по вызову к следователю, сообщив ему по телефону о том, что он болен гриппом и будет болеть минимум две недели. Справку из лечебного учреждения предоставит.

Следователь принял решение приостановить досудебное следствие, о чем внес информацию в Единый реестр досудебных расследований.

Правильно ли поступил следователь.

 



2015-12-04 707 Обсуждений (0)
Тема 8. Органы досудебного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Органы досудебного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)