Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика родительских правоотношений



2015-12-04 1731 Обсуждений (0)
Общая характеристика родительских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Родительские правоот­ношения представляют собой отношения между родителями и их несовершеннолетними детьми, возникающие на основании записи в книге актов гражданского состояния о мате­ринстве и отцовстве. К их особенностям можно отнести:

 

— срочный характер (до достижения ребенком 18 лет или приобретения полной дееспо­собности);

 

— особый субъектный состав;

 

— юридическое равенство родителей при осуществлении родительских прав независимо от возраста, пола, места жительства и т.д.;

 

— родительские права, составляющие содержание правоотношений, одновременно явля­ются и их обязанностями;

 

— реализация родительских прав должна осуществляться в интересах ребенка;

 

— особые санкции, носящие личный неимущественный характер за уклонение от выпол­нения родительских обязанностей.

 

Родительские правоотношения прекращаются в следующих случаях:

 

— по достижении ребенком 18 лет;

 

— при вступлении в брак несовершеннолетнего;

 

— при эмансипации ребенка, достигшего 16 лет.

 

Права и обязанности родителей. Большинство прав родителей, предусмотренных семейным законодательством, одновременно представляют собой и родительские обязанно­сти, за уклонение от исполнения которых предусмотрена ответственность.

 

К ним согласно Семейному кодексу РФ относятся:

 

— право на воспитание (п. 1 ст. 63 СК РФ);

 

— право на образование ребенка (п. 2 ст. 63 СК РФ);

 

— право представлять интересы ребенка (ст. 64 СК РФ);

 

— право на защиту ребенка (п. 1 ст. 64 СК РФ);

 

— право требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на законном основании (абз. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ).

 

 

Споры по данному вопросу подлежат разрешению в судебном порядке. Однако суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что пере­дача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (абз. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспе­чить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие обстоятельства.

 

Споры, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК РФ). При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд. Все споры по поводу воспитания и осуществления других прав в отноше­нии детей разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства. Одним из самых сложных вопросов является вопрос определения места жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей. Например, при расторжении брака каждый из родителей желает, чтобы ребенок проживал с ним. При этом суд должен все-таки опреде­лить, с кем из родителей будет проживать ребенок. Пункт 5 постановления Пленума Вер­ховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» содержит критерии, которыми следует руководствоваться суду при разрешении подобных споров.

 

Это:

 

— интересы ребенка, а также учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ);

 

— возраст ребенка. Как правило, детей в возрасте до трех лет оставляют с матерью;

 

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи;

 

— нравственные и иные личные качества родителей;

 

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

 

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материальное и семейное положение);

 

— другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 

Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями. Несовер­шеннолетние родители сами являются детьми, если не приобрели полную дееспособность вступлением в брак или эмансипацией. Тем не менее они имеют практически те же самые родительские права, что и совершеннолетние лица.

 

 

Согласно п. 1 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Поскольку несовершеннолетний гра­жданин далеко не всегда является сформировавшейся личностью, обладающей интеллектуальным уровнем и волевой зрелостью, то он не может правильно воспитать ребенка, а иногда еще и сам нуждается в воспитании. Таким образом, несовершеннолетние родители имеют право лишь участвовать в воспитании ребенка.

 

С 16 лет родители могут сами осуществлять родительские права в отношении ребенка, перечисленные выше. Однако при этом необходимо учитывать, что в гражданско-правовых отношениях законным представителем ребенка являются его родители, которые до достиже­ния ребенком 14 лет осуществляют практические все сделки от его имени (ст. 28 ГК РФ). В то же время несовершеннолетний родитель не вправе без согласия своих родителей совершать многие сделки (ст. 26 ГК РФ), хотя сам является законным представителем своего ребенка и может совершать сделки от имени ребенка. Так, несовершеннолетний родитель не может без согласия своего родителя продать свою квартиру, но может распоряжаться имуществом своего ребенка, в том числе и недвижимым (с согласия органа опеки и попечительства).

 

 

До достижения несовершеннолетними родителями 18 лет ребенку может быть назна­чен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолет­ними родителями ребенка. Как правило, в качестве опекунов выступают бабушки и дедушки ребенка. Если между опекуном и родителями возникают разногласия, споры решаются орга­ном опеки и попечительства.

 

Несовершеннолетний родитель независимо от возраста имеет право признавать или оспаривать свое отцовство и материнство как в административном, так и в судебном порядке, а с 14 лет имеет право требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

 

 

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет те же самые права, что и родитель, с которым проживает ребенок. Отличие состоит в том, что эти права осуществля­ются, как правило, не ежедневно и с учетом ряда обстоятельств. Например, если в судеб­ном порядке разрешается вопрос о реализации права на общение с ребенком, то суд учи­тывает возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоро­вье ребенка, его нравственное развитие.

 

 

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право:

 

— на общение с ребенком;

 

— на участие в его воспитании;

 

— решения вопросов получения ребенком образования;

 

— на получение информации о своем ребенке из воспитательных и иных учреждений (за исключением случаев наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны роди­телей).

 

Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в противном случае спор будет разрешен судом с участием органа опеки и попечительства.

 

Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ в случае злостного невыполнения решения суда родителем, с которым проживает ребенок (например, не дает другому родителю общаться с ребенком), суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка. Этот вопрос решается исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 

В некоторых случаях родители могут быть ограничены в реализации своих прав. Например, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд в соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ вправе отказать этому родителю в удовлетво­рении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка (например, родители настраивают ребенка против другого родителя, грубо разговаривают с ребенком и т.п.).

 

 

Если родители не осуществляют или осуществляют ненадлежащим образом родитель­ские права, которые являются одновременно и обязанностями, то они несут ответствен­ность, предусмотренную уголовным, административным и семейным законодательством. Статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязан­ного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Статьи 5.35, 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административным нарушениям относят неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, вовлечение несовершеннолетнего в употребление спирт­ных напитков или одурманивающих веществ.

 

 

Семейный кодекс РФ устанавливает ответственность в виде лишения или ограничения родительских прав, а также и в других формах. Особенностью этих видов ответственности является их неимущественный характер.



2015-12-04 1731 Обсуждений (0)
Общая характеристика родительских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика родительских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)