Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация искусственных коронок. Принципы препарирования зубов под искусственные коронки. Режущие и абразивные инструменты для препарирования зубов под искусственные коронки



2015-12-04 1431 Обсуждений (0)
Классификация искусственных коронок. Принципы препарирования зубов под искусственные коронки. Режущие и абразивные инструменты для препарирования зубов под искусственные коронки 0.00 из 5.00 0 оценок




Вкладки: классификация, методика изготовления. Препарирование полости под вкладку.

Классификация искусственных коронок. Принципы препарирования зубов под искусственные коронки. Режущие и абразивные инструменты для препарирования зубов под искусственные коронки.

Ортопедическая стоматология – раздел общей стоматологии, посвященный диагностике, профилактике и лечению аномалий, приобретенных дефектов, повреждений и деформаций органов жевательно-речевого аппарата.

Задачей ортопедической стоматологии является восстановление дефектов зубов, зубных рядов, челюстных костей и мягких тканей лица с помощью различных протезов.

 

Дефекты зубов – кариозная полость или полное разрушение коронки при сохраненном корне. Для восстановления дефектов зубов применяются следующие конструкции:

- вкладки

- искусственные коронки

- штифтовые культевые вкладки или штифтовые зубы (сейчас – редко)

 

Дефекты зубных рядов – отсутствие одного, нескольких или всех зубов в зубном ряду.

Для восстановления дефектов зубных рядов используют следующие протезы:

- мостовидные протезы (съемные и несъемные)

- съемные бюгельные протезы

- съемные пластиночные протезы (полные и частичные)

 

Выбор метода восстановления зуба зависит от степени его разрушения. Степень разрушения коронки зуба показывает ИРОПЗ (индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба). Всю площадь окклюзионной поверхности зуба принимают за единицу. Индекс разрушений (площадь поверхности полости или пломбы) вычисляют из единицы (всей окклюзионной поверхности). При ИРОПЗ, равном 0,55-0,6 или больше, то есть при разрушении поверхности больше, чем на 55% с целью профилактики дальнейшего разрушения показано применение вкладок. При индексе 0,6-0,8 показано применение искусственных коронок, когда индекс больше 0,8 – показано изготовление штифтовых конструкций.

Недостатки пломбирования:

Изменение объема пломб – появление щели между пломбой и стенкой зуба – рецидив кариеса

Непрочность пломбировачных материалов – быстрое изнашивание пломбы

Трудно восстановить режущий край и межзубные контакты

Вкладка– протез, который восстанавливает анатомическую форму зуба, заполняя дефект в его коронке. То есть это пломба, изготовленная не в полости рта, а в зуботехнической лаборатории.

В зависимости от формы вкладки называются: инлей, онлэй, оверлэй и пинлэй (примеры на рисунке).

При протезировании зубов вкладками соблюдаются следующие этапы:

1. обезболивание

2. препарирование полости под вкладку. При препарировании полости под вкладку необходимо соблюдать следующие принципы:

- обеспечение механической фиксации вкладки (ретенционные пункты, углубления)

- наличие условий для свободного введения и выведения восковой модели и собственно вкладки

- сохранение максимальной толщины стенок (или перекрытие стенок)

Таким образом, требования к сформированной полости следующие:

- ящикообразная форма, отвесные стенки, плоское дно

- имеются дополнительные углубления для штифтов

- глубина полости достаточна для фиксации вкладки (не менее 1 мм в дентине)

- фальц или перекрытие тонких стенок.

 

 

Препарирование полости под вкладку:

I – удаление пораженной эмали и дентина в пределах здоровой ткани – профилактическое расширение полости за счет фиссур (которые являются наиболее вероятными путями распространения кариеса) – сами бугорки и перемычки, их соединяющие, иссекаются только в случае их поражения кариесом (т.к. иссечение их ослабляет коронку зуба) = борами! – отделка стенок, создание скосов при поможи абразивных головок различных размеров.

Дно должно быть плоским, без наклона (наклон допусти только в сторону очень прочной стенки).

II – сепарация контактной поверхности зуба (плоскость среза строго параллельна оси зуба) – фрмирование полости фиссурным бором (нижний край полости – на уровне или ниже десневого края для предотвращения развития вторичного кариеса) – формирование дополнительной полости на жевательной поверхности (для предупреждения смещения вкладки в сторону соседнего зуба). При поражении обеих контактных поверхностей: сепарация с двух сторон и формирование полостей – соединение их путем иссечения жевательной борозды. Для того, чтобы избежать раскола зуба, стачивают слой эмали по жевательной поверхности – вкладка с накладкой.

III – при отсутствии соседнего зуба – формируют полость в виде треугольника с основанием к шейке. При наличии соседнего зуба – полость в виде куба с дополнительной площадкой на небной поверхности в виде ласточкина хвоста. При поражении обеих контактных поверхностей сформированные полости соединяют бороздой через слепую ямку.

IV – учитывать особенности режущего края (тонкий – малопригоден для формирования как основной полости, так и фиксирующих площадок – их: только на небной поверхности зуба в средней ее трети; широкий – у пожилых людей и при повышенной истираемости твердых тканей – можно использовать для формирования полости, при этом не повреждается небная поверхность). После формирования полости тонким бором просверливают вертикальные каналы для штифтов).

V – полость формируется в виде эллипса, овала с выпуклым (!) дном. Также в боковых углах можно создать каналы для штифтов.

 

3. Изготовление вкладки:

А. Прямой способ (полости 1 и 5 класса)

- смазываем полость вазелином

- вводим в полость воск, моделируем окклюзионную поверхность (как из пломбы)

- выводим вкладку из полости (штифтами из проволоки толщиной 0,8-1,0 мм – вводим в размягченный воск – зажимаем пинцетом. Штифт укрепляется так, чтобы его длинная ось совпадала с направлением выведения. После застывания воска – выведение).

- ставим временную пломбу

- отдаем вкладку технику, который заменяет воск на металл

Б. Непрямой способ (полости 2, 3, 4 класса)

- смазываем полость

- получаем оттиск (двойной), отдаем технику

- ставим временную пломбу

- техник делает модель

- на модели изготавливает вкладку из воска, затем заменяет ее на металл, фарфор или пластмассу

 

4. Припасовка и фиксация. Врач удаляет временную пломбу, фиксирует вкладку на СИЦ или композит двойного отверждения.

Припасовка: вкладка хорошо удерживается в зубе и без цемента; проверка окклюзионных контактов в центральной окклюзии и при движении нижней челюсти; на контактных поверхностях – плотное прилегание к соседнему зубу; проверка прилегания в области десневого края.

Фиксация: очистить и обезжирить эфиром, высушить воздухом, зафиксировать на СИЦ или композит двойного отверждения.

 

Кроме того, сейчас очень популярно изготовление вкладки методом фрезерования в одно посещение (CEREC, ProCAD) – фарфоровые вкладки

- препарирование полости

- считывание параметров полости с помощью цифрового датчика

- моделирование вкладки на компьютере

- вытачивание (фрезерование) вкладки из заготовки

- фиксация на композит двойного отверждения.

 

Достоинства вкладок:

- Высокая цветостабильность

- Прочность

- Качественное восстановление контактных пунктов и углов коронок

 

Недостатки вкладок:

- длительность изготовления

- высокая стоимость (особенно фарфоровых, металлокерамических или CEREC)

- не всегда можно придать полости необходимую форму (например, при глубоком кариесе).

 



2015-12-04 1431 Обсуждений (0)
Классификация искусственных коронок. Принципы препарирования зубов под искусственные коронки. Режущие и абразивные инструменты для препарирования зубов под искусственные коронки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация искусственных коронок. Принципы препарирования зубов под искусственные коронки. Режущие и абразивные инструменты для препарирования зубов под искусственные коронки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)