Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкция паровых турбин



2015-12-04 2500 Обсуждений (0)
Конструкция паровых турбин 4.80 из 5.00 5 оценок




По направлению движения потока пара различают аксиальные ПТ, у которых поток пара движется вдоль оси турбины, и радиальные ПТ направление потока пара в которых перпендикулярно, а рабочие лопатки расположены параллельно оси вращения. В РФ строят только аксиальные ПТ.

По числу корпусов (цилиндров) ПТ подразделяют на однокорпусные и 2-3-, редко 4-корпусные. Многокорпусная конструкция позволяет использовать большие располагаемые перепады энтальпии, разместив большое число ступеней давления, применить высококачественные металлы в части высокого давления и раздвоение потока пара в части низкого давления; однако такая ПТ получается более дорогой, тяжёлой и сложной.

По числу валов различают одновальные ПТ, у которых валы всех корпусов находятся на одной оси, и 2-, редко 3-вальные, состоящие из 2 или 3 параллельно размещенных одновальных ПТ, связанных общностью теплового процесса, а у судовых ПТ - также общей зубчатой передачей (редуктором).

Неподвижную часть ПТ - корпус - выполняют разъёмной в горизонтальной плоскости для возможности монтажа ротора. В корпусе имеются выточки для установки диафрагм, разъём которых совпадает с плоскостью разъёма корпуса. По периферии диафрагм размещены сопловые каналы, образованные криволинейными лопатками, залитыми в тело диафрагм или приваренными к нему. В местах прохода вала сквозь стенки корпуса установлены концевые уплотнения лабиринтового типа для предупреждения утечек пара наружу (со стороны высокого давления) и засасывания воздуха в корпус (со стороны низкого). Лабиринтовые уплотнения устанавливают в местах прохода ротора сквозь диафрагмы во избежание перетечек пара из ступени в ступень в обход сопел. На переднем конце вала устанавливают предельный регулятор (регулятор безопасности), автоматически останавливающий ПТ при увеличении частоты вращения на 10-12% сверх номинальной. Задний конец ротора снабжают валоповоротным устройством с электрическим приводом для медленного (4-6 об/мин) проворачивания ротора после останова ПТ, что необходимо для равномерного его остывания.

Электрические генераторы предназначены для преобразования механической энергии вращающегося вала двигателя в электроэнергию. Генераторы могут быть синхронными или асинхронными. Синхронный генератор может работать в автономном режиме или параллельно с сетью. Асинхронный генератор может работать только параллельно с сетью. Если произошел обрыв или другие неполадки в сети, асинхронный генератор прекращает свою работу. Поэтому, для обеспечения гибкости применения распределенных когенерационных энергосистем чаще используются синхронные генераторы.

Нагнетательные машины ТЭС

Конденсатные насосы

Устанавливаются два или три таких насоса на турбину. При установке трех насосов подача каждого выбирается равной 50% полной, т.е. при выходе из строя одного насоса два оставшихся обеспечивают полную подачу. При установке двух насосов каждый из них должен обеспечивать 100% подачи. Наличие конденсатоочистки (БОУ) вызывает необходимость устанавливать две группы конденсатных насосов. Напор, создаваемый конденсатным насосом, определяется по давлению в деаэраторе и сумме потерь давления в тракте конденсата с учетом разницы геометрических отметок мест установки насосов и деаэраторов. При без деаэраторной схеме конденсатный насос можно рассматривать как буферный по отношению к питательному и выбор их необходимо проводить совместно.

Питательные насосы.

Питательный насос (ПН) подаёт воду в паровой котел. ПН бывают поршневыми и центробежными как с электрическим, так и с паровым приводом, а также струйными -инжекторными. Давление, создаваемое ПН котлов с естественной циркуляцией, на 0,2-0,3 МН/м2 (2-3 кгс/см2) больше давления в барабане котла. Напор ПН прямоточных котлов должен преодолеть гидравлическое сопротивление всего пароводянова тракта. ПН - важный элемент котельной установки, так как даже кратковременное прекращение подачи воды в котёл может привести к аварии. Производительность, типы ПН и их приводов для производственно-отопительных и энергетических котельных регламентированы в РФ правилами котлонадзора и правилами технической эксплуатации электростанций.

Циркуляционные насосы охлаждающей воды.

Эти насосы имеют большую подачу со сравнительно малым напором. Подача насосов определяется при работе в летнем режиме. Используются осевые и центробежные насосы с рабочим колесом одно- и двухстороннего входа.

Как правило, при устройстве береговых насосных станций устанавливаются осевые или центробежные насосы вертикального типа.

При централизованной схеме подачи охлажденной воды устанавливается несколько насосов (не менее 4), работающих на общую магистраль. При этом резерв предусматривается только при использовании морской воды.

При блочной схеме для каждой турбины устанавливают по два насоса без резерва.



2015-12-04 2500 Обсуждений (0)
Конструкция паровых турбин 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Конструкция паровых турбин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)