Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алкалоиды, не содержащие гетероциклов с азотом в боковой цепи



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Алкалоиды, не содержащие гетероциклов с азотом в боковой цепи 0.00 из 5.00 0 оценок




2. Производные пирролидина и пирролизидина:

Производные пиридина и хинолизидина.

Производные хинолина и изохинолина.

Производные индола.

Производные пурина.

Стероидные алкалоиды.

Алкалоиды неизвестного строения.

В каждой группе выделяют подгруппы по физиологическому действию.

Алкалоиды без гетероциклов.

 

В эту группу входят алкалоиды группы эфедрина и колхицина.

 
 

 

 


Группа эфедрина.

Эфедра хвощевая (горная) содержит алкалоид эфедрин. Ее используют для получения гидрохлорида эфедрина. Он ши­роко применяется в виде таблеток в медицине при бронхиальной астме и аллергических заболеваниях для сужения сосудов и уменьшения воспаления, повышения кровяного давления при отравлениях снотворными и наркотиками. По действию эфедрин близок к адреналину, входит в состав комплексных препаратов.

Группа колхицина.

Безвременник великолепный содержит алаклоиды колхицин и колхамин. В медицине используется колхамин для лечения некоторых форм опухолей и как антиконвульсант. Колхицин применяется в селекционной работе, как агент, вызывающий удвоение хромосом и образование полиплоидных форм.

Производные пирролидина и пирролизидина.

Крестовник плосколистный и ромболистный, растущие в высокогорьях Кавказа содержат алкалоиды платифиллин и саррацин. Их гидротартраты оказывают спазмолитическое действие при бронхиальной астме и спазмах брюшной полости.

Производные пиридина и хинолизидина.

Группа никотина.

Из табака вирджинского выделен никотин, являющийся ганглиоблокатором. Он находит ограниченное применение как инсектицид в ветиринарии.

Из ежовника (Средняя Азия) выделен алкалоид анабазин, при­меняющийся как инсектицид.

Болиголов (цикута) содержит кониин. Он является сильнейшим ядом (отравлен Сократ).

Лобелия содержит лобелин, оказывающий, возбуждающее действие на дыхательные центры.

Группа пельтьерина.

Пельтьерин выделен из коры гранатового дерева. Он обладает антигельминтными свойствами.

В этой группе большое количество алкалоидов относится к группе тропана - бицикла, состоящего из пирролидина и пиперидина, связанных по азоту. Группа тропановых алкалоидов характерна для семейства пасленовых.

Группа атропина.

 

 

Атропин содержится в растениях семейства пасленовых.

Лист и корень красавки (беладонны). Содержит от 0,14 до 1,3% алкалоидов, в основном гисцинамина, который при выделении переходит в атропин, немного скополамина. Все части растения ядовиты. Применяют настойку, сухой и густой экстракты, которые назначают в пилюлях, порошках, свечах. Препараты используют как спазмолитическое, болеутоляющее средство при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов. Сырье хранят по списку Б, алкалоиды - А. Сульфат атропина применяют в глазной практике, входит в состав комплексных препаратов астматол, бесалол, бекарбон.

Лист белены черной. Содержит те же алкалоиды, что и красавка, но в значительно меньших количествах, до 0,1%. Применяется как спазмолитическое и болеутоляющее средство. Листья входят в состав сигарет, применяющихся при бронхиальной астме. Используют сухой экстракт и беленное масло. Листья хранят по списку Б.

Лист дурмана обыкновенного. Содержит атропин до 0,5%. Он применяется как средство, снижающее спазмы при лечении бронхиальной астмы, входит в состав сборов и сигарет (список Б).

Корневище скополии карниолийской (мандрагора неправильное название). Возделывается в Краснодарском крае, используется на заводах для получения атропина сульфата и скополамина гидробромида, таблеток «Аэрон». Более богаты этими алкалоидами скополия гималайская и тангутская, дурман индейский.

Софора толстоплодная. Из нее выделен алкалоид пахикарпин (производное хинолизидина. Применяют его гидроиодид для усиления родовой деятельнос­ти, миопатии, хронической экземе.

Трава и семя термопсиса (мышатника). Он произрастает в Заволжье, Башкирии, Сибири. Термопсис содержит 7 алкалоидов, главный - термопсин (производное хинолизидина). Применяется как отхаркивающее средство в таблетках, порошках и настоях. Из него получен цитизин, используют цититон как стимулятор дыхания и кровообращения.



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Алкалоиды, не содержащие гетероциклов с азотом в боковой цепи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алкалоиды, не содержащие гетероциклов с азотом в боковой цепи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)