Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алкалоиды - производные хинолина и изохинолина



2015-12-04 1234 Обсуждений (0)
Алкалоиды - производные хинолина и изохинолина 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа морфина.

Мак снотворный (коробочки мака и опий). В маке содержится ряд алкалоидов, которые добывают из опия - высохшего млечного сока незрелых головок мака. Главным алкалоидом мака является морфин (производное фенантренизохинолина.

Морфин - болеутоляющее вещество, наркотический аналгетик, обладающий седативным и снотворным действием, стимулирует глад-

кую мускулатуру. В больших концентрациях угнетает центры дыха­ния и терморегуляци, при передозировке наступает смерть от удушья.

В опии содержится кодеин - метиловый эфир морфина. Он об­ладает слабым наркотическим действием, применяется как средство против кашля.

В медицине применяют морфина гидрохлорид.

К производным изохинолина относится папаверин. Гидрохлорид применяют как спазмолитическое средство при гипертонии и стено­кардии.

Диацильное производное морфина - героин.

Опий применяется как болеутоляющее средство в порошках, сухой экстракт опия входит в состав комбинированных препаратов. Новогаленовый препарат - омпон - смесь хлористоводородных солей опия. Опий и все алкалоиды хранят по списку А. Высшая разовая доза опия - 0,1 г, суточная - 0,3 г.

Производными хинолина являются алкалоиды, выделенные из плодов мордовника (оказывают возбуждающее действие на ЦНС, по­добное стрихнину), травы плана-баранца ( ядовитое растение 5% овар применяется для лечения алкоголизма под наблюдением вра­ча).

Из плодов солянки Рихтера выделяют соли алкалоидов сальсо­лина и сальсолидина, которые применяют при гипертонии и спазмах сосудов мозга.

Листья и корни барбариса используют для приготовления нас­тойки, которую применяют как кровеостанавливающее средство в гинекологии и при желчекаменной болезни.

Из подснежника Воронова выделены алкалоиды, в основном, галантамин. Он применяется при миостении, радикулитах, полинев­ритах, детских параличах, при остаточных явлениях перенесенного полиомиелита. Аналогичные соединения выделены из унгерии Викто­ра и других вмдов унгерий.

Группа хинина.

Алкалоиды этой группы относятся к производным хинолина. Из коры хинного дерева выделено около 20 алкалоидов. По фармакологическому действию хинин является антибиотиком, используется для лечения малярии, некоторых сердечных заболеваний, в аку­шерстве.

Алкалоиды - производные индола.

Спорынья (маточные рожки).

Спорынья паразитирует на злаках, в основном на ржи, выра­щивают в Кировской и Новосибирской областях. В спорынье содер­жится 6 пар алкалоидов - эргоалкалоидов. Левовращающие изомеры

- это физиологически активные соединения - производные лизерги­новой кислоты, правовращающие производные изолизергиновой кисло­ты неактивны. Действующим началом кроме алкалоидов являются первичные амины (гистамин) и продукты метаболизма белков.

Спорынья вызывает сокращение матки, применяется при маточ­ных кровотечениях в акушерской практике в виде порошков и жид­ких экстрактов. Препараты спорыньи используют при спазмах сосу­дов, гипертонии, нервных расстройствах, мигрени. Высшая разовая доза - 1 г, суточная - 5 г.

Группа резерпина.

Алкалоиды этой группы выделены из раувольфии змеиной - бо­лее 20. Резерпин оказыват гипотензивное и успокаивающее дейс­твие, применяется при гипертонии и психических растройствах. Раунатин одержит смесь алкалоидов раувольфии. Он действует мяг­че, чем резерпин, но канцарогенен. Алкалоиды раувольфии входят в состав комбинированных препаратов.

Из барвинка розового выделены винбластин и винкристин, применяющиеся для лечения некоторых опухолей. Алкалоиды барвин­ка малого, травянистого и прямого применяют при лечении гипер­тонии и нервных заболеваний.

Группа стрихнина.

Стрихнин содержится в плодах растения "чилибуха" (рвотные орешки). Он является судорожным ядом. Первым поражается спинной мозг, затем ЦНС, органы чувств. Смерть наступает от удушья. В малых дозах стрихнин стимулирует центры дыхания и кровообраще­ния в продолговатом мозге, усиливает рефлекторные реакции.

Алкалоиды - производные пурина.

Группа кофеина.

Кофеин содержится в листьях чая, семенах кофе, семенах ко­ла, в парагвайском чае "мате", в плодах амазонской лианы "Гуа­рана". Чай содержит до 5%, кофе до 1,5% кофеина.

Кофеин является психостимулятором, возбуждает сердечную деятельность, расширяет коронарные сосуды, усиливает двигатель­ную активность и диурез.

В какао содержится теобромин, чае еще теофиллин. Они обла­дают действием, аналогичным кофеину. Для теофиллина характерно бронхолитическое и мочегонное действие.

Стероидные алкалоиды.

Корневище с корнями чемерицы. содержит несколько алкалои­дов, применяется в ветеринарии как противопаразитическое срест­во.

Трава паслена дольчатого. Содержит стероидные гликоалкало­иды, используется как сырье, для получения кортизона и других гормональных препаратов, при лечении бронхиальной астмы, полиар­тритов, ревматизма, экзем.

Алкалоиды других групп.

Группа физостигмина.

Содержатся в плодах ядовитого африканского растения "кала­барские бобы", используется в глазной практике для понижения внутриглазного давления, нервных заболеваний. Аналогичным дейс­твием обладает галантамин, выделенный из подснежника. Из афри­канского растения выделен пилокарпин, используемый для борьбы с глаукомой и как сильное потогонное средство.

Группа тубокурарина.

Алкалоид выделен из кураре, содержащемся в хондродендроне войлочном. Он обладает миорелаксантным физиологическим действи­ем. В зависимости от дозы избирательно действует на различные мышцы, используют в хирургии.



2015-12-04 1234 Обсуждений (0)
Алкалоиды - производные хинолина и изохинолина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алкалоиды - производные хинолина и изохинолина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)