Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика цен на основные продовольственные товары



2015-12-04 731 Обсуждений (0)
Динамика цен на основные продовольственные товары 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФЛЯЦИЯ. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Уровень инфляции и динамика цен

Инфляция на потребительском рынке в первом полугодии 2011 года составила 5,0% (год назад – 4,4%). С февраля по июнь инфляция замедлилась до 2,6% после того как с августа 2010 г. по январь 2011 г. из-за последствий неурожая цены выросли на 6,3%, против 2,3% за соответствующий период годом ранее. В июне прирост цен составил 0,2% (0,4 – год назад), что является самым низким показателем инфляции за период с ноября 2009 года. При этом основным фактором снижения темпов инфляции стало замедление роста цен на продукты, учитывая их высокую долю в потребительской корзине инфляции (38,5%) на фоне приостановления, либо снижения мировых цен на основные виды продовольствия, начавшегося с февраля текущего года и укрепления курса рубля.

В годовом выражении (по состоянию на конец июня) показатель инфляции составил 9,4% после того, как на протяжении апреля-мая она сохранялась на уровне 9,6 процента.

Динамика цен по отдельным секторам потребительского рынка

(прирост цен, в % к предыдущему месяцу)

 

 

Цены на продовольственные товары за январь-июнь выросли на 5,0% (5,4% в прошлом году), что внесло 1,9 п.п. в совокупную инфляцию. При этом в июне, впервые с октября 2009 г. зафиксировано снижение цен на 0,2% (год назад – прирост цен на 0,5%), что внесло в отрицательный вклад в инфляцию июня -0,1 п.п..

Влияние основных групп товаров и услуг на инфляцию с начала года представлено в следующем графике.

Вклад в инфляцию отдельных групп товаров и услуг

(в процентных пунктах)

 
 

 


С февраля 2011 года темпы роста цен на продукты питания существенно замедлились после подорожания вследствие неурожая с августа 2010 года по январь 2011 года на 9,6% (за тот же период годом ранее наблюдался нулевой прирост). За период с февраля по июнь 2011 года цены на продукты питания выросли всего на 2,1%, тогда как год назад в указанный период прирост цен составил 3,8%, при том, что рост цен на продовольственные товары в первом полугодии 2010 года был низкий на фоне снижения мировых цен. Замедление роста цен и последующее снижение цен с февраля текущего года обусловлено ростом объемов импорта плодоовощной продукции (за счет принятых Правительством Российской Федерации мер по его стимулированию) при одновременном его удешевлении, а также снижением мировых цен на основные виды продовольствия и укреплением обменного курса рубля.

 

Динамика цен на основные продовольственные товары.

Прирост (снижение) цен, в %

 

 

После предшествующего подорожания плодоовощной продукции (с сентября по декабрь 2010 года на 11,1%), с января по июнь цены выросли всего на 8,7% (33,8% – год назад), что является наименьшим показателем за последние 5 лет.

С февраля началось замедление роста цен на плодоовощную продукцию, а с апреля цены на нее начали снижаться. За апрель-июнь снижение цен составило 6,1% (в том числе в июне – на 3,2%), несмотря на то, что в данный период обычно наблюдается рост цен (для сравнения – за апрель-июнь 2010 года – прирост составил 13,4%). Снижение цен обусловлено временной отменой ввозных пошлин на картофель, ряд овощей и другие продукты (в частности - обнуление экспортной пошлины на картофель и капусту белокочанную сроком до 1 июня 2011 года), что в условиях укрепления курса рубля и высоких внутренних цен способствовало значительному увеличению объемов импортируемых картофеля и овощей.

Картофель за январь-июнь подорожал на 14,3% (44,7% – год назад). После рекордного роста цен в январе – на 22,8%, с февраля рост цен замедлился, а с марта по июнь снижение цен составило 8,6%. В июне на картофель отмечен слабый рост цен в связи с сокращением товарных запасов и появлением более дорогого картофеля нового урожая – прирост цен всего 0,2% (14,8% - год назад). Рост цен на овощи в первом полугодии составил 15,9% (74,1% - год назад), в том числе в июне отмечено снижение цен на 9,2%. Цены на фрукты и цитрусовые в январе-июне выросли на 2,5% (7,6% год назад), при этом с апреля цены начали снижаться – за апрель-июнь снижение составило 5,0%, в том числе в июне – на 0,9 процента.

Цены напродовольственные товары без плодоовощной продукции за январь-июнь выросли на 4,5% (год назад – 2,4%). После значительного прироста цен с августа 2010 года по январь 2011 года – на 8,1% с февраля рост цен начал замедляться. За февраль-июнь текущего года цены выросли на 2,9%, в том числе в июне – на 0,1% (за февраль-июнь 2010 года – рост на 1,5%, в июне был отмечен нулевой прирост).

На социально значимые продукты (группа товаров включает в себя: хлеб, масло подсолнечное, молоко и молочную продукцию, масло сливочное, сыр, мясо и птица, сахар, яйца, крупы и бобовые, макаронные изделия) после роста цен с августа 2010 года по январь 2011 года – на 13,7%, с февраля по июнь 2011 года рост цен замедлился до 1,2%. С мая цены на социально значимые продукты начали снижаться – за май-июнь снижение составило 1,0%, в том числе в июне – 0,5%. В целом в первом полугодии цены выросли на 3,5% (год назад – на 1,7%).

Высокий рост цен на крупы и бобовые (за период с февраля по июнь 2011 года на 12,6%) обусловлен дефицитом зерновых культур (ячмень, гречиха и т.д.), вместе с тем в апреле-июне рост цен на них замедлился – прирост 2,7%, на фоне стабилизации цен на гречиху и другие виды круп, что обусловлено обнулением экспортных пошлин и начавшимся замедлением роста цен сельхозпроизводителей. С июня началось снижение цен – на 0,9% (год назад – прирост на 2,1%), а за период с января по июнь цены выросли на 19,9% (4,5% – год назад). С июня, впервые с декабря 2009 г. отмечено снижение цен на крупу гречневую-ядрицу – на 1,5% (за январь-июнь – прирост на 40,7%, год назад – на 23,4%) на фоне снижения оптовых цен.

Рост цен на хлеб и хлебобулочные изделияв первом полугодии составил 7,6% (год назад – на 0,9%), в том числе в июне – на 0,6% (0,1%). За последние три месяца текущего года темпы роста цен на хлеб замедлились до менее 1%. Замедление темпов роста цен началось с февраля одновременно со снижением цен производителей на муку, в результате с марта по июнь цены выросли на 3,3 процента.

Существенное влияние на формирование внутренних цен на пшеницу оказывает ценовая ситуация на мировом рынке. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН – FAO UN, за период с марта по июнь текущего года цены на зерновые практически стабилизировались (снижение на 0,1%).

Правительством Российской Федерации для сдерживания роста цен было принято решение о запрете вывоза некоторых видов зерна (в том числе пшеницы) в первом полугодии 2011 года, при одновременном обнулении ввозных пошлин. Введены льготные тарифы на перевозку зерна. Предусмотрено проведение государственных товарных интервенций на зерновом рынке, субсидирование сельскохозяйственных производителей и компенсация части их затрат на ГСМ, минеральные удобрения и сельхозтехнику.

В результате принятых мер в среднем по России цены на хлебс июля 2010 года по июнь 2011 года выросли на 14,6% при росте цен на зерно на 81% (за январь-июнь текущего года рост цен на хлеб составил 7,6%). Рост цен на хлеб оказался почти в 3 раза ниже, чем в 2007/2008 сельскохозяйственном году, при практически таком же росте цен на зерно (для сравнения в 2007/2008 сельскохозяйственном году зерно подорожало на 86%, на хлеб – на 40 процентов).

С марта 2011 года началось снижение цен на сахар (-12,5% за март–июнь). В первом полугодии цены снизились на 4,7%, а в июне – на 2,4% (год назад – на 3,4% и 2,3% соответственно) в связи со значительным снижением цен на сырец (-10,3% за январь-июнь по данным FAO UN). Также влияние на цены оказал досрочный ввод в действие с 1 марта пониженных сезонных пошлин на импорт сырца (50 долл. США/тонн вместо 140 долл. США/тонн в феврале). Вместе с тем, в июне на мировом рынке отмечается повышение уровня цен на сахар на фоне нестабильности прогнозов относительно сокращения производства сахара в Бразилии и повышения цены на нефть (рост мировых цен на сахар по данным FAO UN в июне составил 14,6%), а с июля начали расти и потребительские цены на сахар (с 28 июня по 11 июля прирост цен составил 1,0%). По мнению участников рынка, данное повышение цен не является долгосрочной тенденцией.

На масло подсолнечное за январь-июнь цены выросли на 6,2% (0,3% - год назад), в июне снижение цен составило 0,2% (-0,5%). После длительного периода роста цен с августа 2010 г. по март 2011 г. (35,7%), с апреля цены начали снижаться – за апрель июнь – на 0,4 процента.

Снижение потребительских цен обусловлено возобновившемся с марта снижением мировых цен на масла (FAO UN, за период март-июнь снижение мировых цен составило 8,0%), а вслед за ними - внутренних цен отечественных сельхозпроизводителей подсолнечника, снизившихся, по оценке Минэкономразвития России, с марта по июнь на 12,1 процента.

На молоко и молочную продукцию за период с февраля по июнь 2011 года цены выросли незначительно – на 1,8% (за январь-июнь – прирост 3,0%), в том числе в июне снижение составило 0,1%. Умеренный рост цен связан с массированными закупками более дешевого импортного сырья по сравнению с сырым молоком, производство которого в России продолжает сокращаться (-2,7% за январь – июнь 2011 года к соответствующему периоду 2010 года).

Цены на мясо животных в первом полугодии выросли на 7,4% (на 1,0% - год назад), в июне – на 0,5% (0,1%). Рост цен на говядину во многом был обусловлен общемировыми тенденциями сокращения производства мяса крупного рогатого скота.

Замедление роста цен началось в марте (за март-июнь цены выросли всего на 2,8%) и связано со спросовыми ограничениями, а также сезонным замедлением темпов роста цен на крупный рогатый скот у сельхозпроизводителей (с апреля по июнь – прирост на 2,8%).

На говядину (кроме бескостного мяса) в январе-июне цены выросли на 12,8% (год назад – прирост на 1,1%), с апреля началось замедление роста цен – за апрель-июнь цены выросли на 2,2%, а в июне – всего на 0,7 процента.

Свинина (кроме бескостного мяса)подорожала в первом полугодии на 3,1% (0,5% - год назад). С марта отмечена вялая динамика цен – за март-июнь прирост всего на 1,4% (в июне – на 0,2%), что обусловлено высокой конкуренцией импорта из-за сохраняющегося значительного разрыва между внутренними ценами и ценами импорта на свинину.

На мясо птицы(куры, кроме куриных окорочков) в первом полугодии цены снизились на 0,4%, а в июне снижение составило 0,1% (год назад – снижение на 3,0% и прирост – на 1,4% соответственно). Снижение цен на куриные тушки, несмотря на удорожание кормов (фуражный ячмень у сельхозпроизводителей подорожал с июля 2010 по июнь 2011 года почти в 1,7 раза), происходит за счет высокой насыщенности рынка.

В январе-июне отмечено значительное снижение цен на яйца – на 20,5% (год назад – на 14,5%). В июне второй месяц подряд цены снижаются – за май-июнь – на 26,3%, в том числе в июне – на 12,1%, что обусловлено сезонным ростом предложения из-за увеличения объемов производства.

На остальные продовольственные товары (без социально значимых товаров и плодоовощной продукции) цены в первом полугодии выросли на 4,7%
(1,8% - годом ранее), а в июне наблюдался нулевой прирост цен.

На непродовольственные товары в январе-июне рост цен составил 3,5% (год назад – 1,9%), а в июне – 0,4% (0,2%).

На автобензин в первом полугодии ценовая ситуация была неоднозначной. Прирост цен в январе-июне составил 10,6% (2,3% - год назад). В мае был отмечен скачок цен – прирост на 6,0% против 0,9% в апреле, вследствие нарушения соотношения между потребительскими ценами и ценами производителей, что привело к дефициту топлива на внутреннем рынке некоторых регионов. В июне рост цен замедлился –прирост на 1,7% (0,3% - годом ранее).

В июне продолжает дорожать топливо дизельное – на 0,9% (в мае – на 3,5%, а с начала года – прирост на 5,8%). Давление на рост цен также оказал сезонно возросший спрос на ГСМ в разгар проведения сельскохозяйственных работ.

Высокий рост цен на бензин в июне был отмечен в следующих регионах: Республика Саха (Якутия) – 5,1% (0,9% - в мае); Хабаровский край – 4,8% (1,9%); Ульяновская обл. и Чеченская Республика – 4,7% (4,7% и 7,4% соответственно); Самарская обл. – 4,6% (9,7%).

На непродовольственные товары с исключением бензина в первом полугодии рост цен составил 3,0% (год назад – 1,9%) , в том числе в июне – 0,4% (0,2%).



2015-12-04 731 Обсуждений (0)
Динамика цен на основные продовольственные товары 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика цен на основные продовольственные товары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)