Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Подсудимый как участник уголовного процесса, его процессуальное положение



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
Тема 1. Подсудимый как участник уголовного процесса, его процессуальное положение 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания и процессуальный порядок признания лица подсудимым по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения.

Права подсудимого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ:

- знать в чем обвиняется;

- возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний;

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания и объяснятся на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться переводчиком бесплатно;

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

- получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

- участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Содержание и значение права подсудимого на защиту.

Права подсудимого в судебном разбирательстве первой инстанции. Основания рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого.

Порядок допроса подсудимого в ходе судебного следствия, случаи оглашения показания подсудимого. Права подсудимого, связанные с участием в проведении следственных действий (судебная экспертиза, осмотр вещественных доказательств, осмотр местности и помещения, следственный эксперимент, предъявление для опознания). Право подсудимого на участие в прениях сторон и на последнее слово.

Права подсудимого в апелляционном, кассационном и надзорном производстве. Права подсудимого при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Особенности процессуального статуса подсудимого по делам частного и частно-публичного обвинения.

Особенности процессуального статуса подсудимого при особом порядке уголовного судопроизводства (производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, производство о применении принудительных мер медицинского характера, производство в отношении отдельных категорий лиц).

Содержание обязанностей подсудимого.

Тема 2. Организация адвокатуры и адвокатской деятельности РФ

Принципы деятельности адвокатуры: принцип независимости; принцип самоуправляемости; добровольность вступления в ряды адвокатуры; законность деятельности; принцип гуманизма; принцип нравственных начал профессии.

Организация, принципы деятельности и полномочия адвокатской палаты субъекта РФ и ее органов адвокатского самоуправления: собрание (конференция) адвокатов, совет адвокатской палаты, ревизионная и квалификационная комиссия. Организация, принципы деятельности и полномочия федеральной палаты адвокатов РФ и ее органов адвокатского самоуправления: Всероссийский съезд адвокатов, собрание (конференция) адвокатов, совет федеральной палаты адвокатов. Порядок выборов и компетенция президента Федеральной адвокатской палаты и адвокатской палаты субъекта РФ.

Формы адвокатских образований: порядок образования, реорганизации и ликвидации, принципы деятельности. Стажер и помощник адвоката.

Тема 3. Приобретение, приостановление и прекращение статуса адвоката

Условия приобретения статуса адвоката. Порядок допуска и сдачи квалификационного экзамена. Принятие присяги. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр. Порядок обжалования решений квалификационной комиссии.

Основания и порядок приостановления и прекращения статуса адвоката.

Тема 4. Защитник как участник уголовного процесса

Правовая природа и содержание права на защиту в контексте международного и отечественного законодательства.

Понятие защитника и лица, допускаемые в качестве защитников. Момент допуска защитника к участию в уголовном деле. Порядок назначения, приглашения и замены защитника, оплата его труда. Случаи обязательного участия защитника. Отказ от защитника. Общая характеристика полномочий и обязанностей защитника. Гарантии независимости и ответственность защитников. Адвокатская неприкосновенность, порядок привлечения адвоката к ответственности, порядок возбуждения уголовного дела в отношении адвоката и проведения следственных и иных процессуальных действий.

Тема 5. Этика адвоката и адвокатская тайна

Понятие и содержание адвокатской этики. Этические правила поведения адвоката при работе с подсудимым (доверителем). Понятие адвокатской тайны. Обязанности адвоката по обеспечению сохранности доверенных сведений.

Тема 6. Основы адвокатского расследования.

Понятие и правовая природа адвокатского расследования. Нормативная основа и принципы ведения адвокатского расследования. Деятельность защитника в процессе доказывания: приемы собирания доказательств, заявление ходатайств об исключении доказательств, участие в следственных действиях. Привлечение специалиста и получение его заключения.



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
Тема 1. Подсудимый как участник уголовного процесса, его процессуальное положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Подсудимый как участник уголовного процесса, его процессуальное положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)