Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к проведению конференции ТОС



2015-12-04 3991 Обсуждений (0)
Подготовка к проведению конференции ТОС 5.00 из 5.00 6 оценок




Методические рекомендации по организации и деятельности территориального общественного самоуправления

Там есть следующие строки, которые больше нигде не видел.

В Уставе муниципального образования следует решить вопрос об оказании муниципальным образованием содействия гражданам в организации ТОС, например:
- выделение средств для проведения собраний граждан по вопросам организации ТОС;
- выделение помещений для проведения собраний;
- предоставление возможности использовать печатное средство массовой информации муниципального образования и иные информационные каналы для оповещения граждан о деятельности ТОС;
- оказание юридической и иной консультативной помощи при организации ТОС и др.

То есть мы можем рассчитывать в принципе на помощь слуг народа, как ни странно. Но, думаю, для этого нужно самим предварительно заручиться поддержкой Администраций, ссылаясь на этот прецедент. Возможно, нужно письмо написать, может быть делегацией прийти в Администрацию, может быть созвониться. Потому что идущим за нами будет легче всё организовать. В принципе мы можем всё это указать в письме с печатью гражданина, выдав распоряжение всё это организовать. И ещё мысль пришла – туда же вписать необходимость финансировать портал по обучению деятельности ТОС и организации сайтов и форумов за счёт города для каждого ТОС. Можно и в смету на год обслуживание такого сайта внести. Есть же примеры Быково и других. Надо бы их опыт перенять. Прошу поделиться всем полезным и написать мне для написания следующей рассылки, как это всё делается. Хотя думаю, что это сделали энтузиасты на общественных началах, но не уверен.

Мой E-mail: [email protected] Емельянов Сергей.

В моём случае, мне по телефону уже обещали поддержку – рассмотреть, проделать экспертизу Устава. Теперь надо подготовить вопросы в Администрацию и тогда после хорошей подготовки идти, изучив Устав Курска, 131-ФЗ, Конституцию РФ. Иначе обуют в лапти J . Хотя предполагаю, что придётся самому их обучать правам ТОС. У Алексея Южанина всё так и было. Так что кроме нас некому обучать чиновников. Они тоже народ, тоже живут рядом с нами. И когда узнают преимущества ТОС на основе гражданской позиции граждан, где всё прозрачно и проверяемо, то будут нам активно помогать во всём, чтобы мы каждый двор сделали зелёным и чистым, а потом всю планету райским садом.


Подготовка к проведению конференции ТОС

№ этапа Сроки Наименование этапа Действия
Этап 1 За два –три месяца   Принять решение о месте, дате и времени проведения конференции, на заседании Совета ТОС распределить обязанности между членами Совета ТОС по подготовке к конференции, определить даты проведений собраний по переизбранию делегатов (при необходимости) Местом проведения конференции могут быть актовые залы или классы школ, помещения ТОС, детских клубов и т.д.  
Этап 2 За два месяца Определение норм пред­ставительства и порядка определения делегатов конференции Необходимо определить порядок выдвиже­ния делегатов на конференцию. - путем проведения собраний в форме заочного голосования, т.е. сбора подписей в поддержку делегатов (образец подпис­ного листа представлен в Приложении 1) - путем проведения собраний жителей в форме очного голосования (образец протокола собра­ния населения по выдвижению делегатов на конференцию ТОС представлен в Приложении 2)
Этап 3 За 1 месяц Определение повестки конференции, вручение делегатам пригласительных билетов на конференцию В повестке конференции ТОС должны быть включены вопросы: Обсуждение и принятие Устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений, принятие новой редакции Устава. Выборы членов Совета ТОС. Выборы председателя Совета ТОС. Определение планов и перспектив развития территории ТОС. В повестке отчетно-перевыборной конференции ТОС помимо перечисленных выше вопросов должен быть включен вопрос: Отчет председателя Совета ТОС, отчет ревизионной комиссии.
Этап 4 За 2 недели Информиро­вание органов местного самоуправле­ния, населе­ния и СМИ о проведении конференции Получить разрешение от собственника помещения о проведении в нем конференции ТОС. За 10 дней до проведения конференции разместить объявления о проведении конференции (в которых обязательно должны быть указаны дата, место и повестка), а также уведомить об этом органы местного самоуправления, СМИ и представите­лей иных субъектов социальной инфраструктуры территории ТОС (милицию, директоров управляющих компаний, председателей ТСЖ, коммерческие организации, директоров школ, клубов и т.д.). Образец объявления представлен в Приложении 3.
Этап 5 За 2 недели Изготовление необходимых бланков для проведения конференции (порядок ведения конференции, отчет председателя о проделанной работе, отчет ревизионной комиссии, доклад мандатной комиссии, протокол конференции, протокол мандатной комиссии, проект решения конференции, мандаты делегатам конференции (Образец представлен в Приложении № 4), а также пригласительных билетов для делегатов конференции и приглашенных (Приложение № 5)
Этап 6 За два дня Подготовка помещения для проведения конференции ТОС, которое должно быть хорошо освещено, количество посадочных мест должно соответствовать или немного превышать количество делегатов и приглашенных, которые должны прийти на конференцию ТОС.
Этап 7 За два дня Предварительная подготовка и инструктаж кандидатур для выполнения следующих функций по проведению конференции: - регистрации делегатов (2-5 чел.); - работы мандатной комиссии (3 чел.); - председательствующего конференции (1 чел.); - секретаря (1 чел.); - счетной комиссии ( 1-3 чел.)
           

 

 

Работа в день проведения конференции

 

  Этап 1     Встреча и реги­страция делега­тов, пригла­шенных лиц   Делегаты должны прибыть на конференцию с паспортом и пригласительным билетом. Зарегистрироваться (Образец регистраци­онного листа представлен в Приложении 6 и 7). Если конференция отчетно-выборная, то регистрационные листы с подлинными подписями делегатов должно быть в 3 экз. После регистрации делегату конференции выдается мандат, подтверждающий его статус (Образец мандата представлен в Приложении 4).
Этап 2   От­крытие конфе­ренции ТОС   Открывает конференцию один из представителей ТОС (Образец порядка проведения конференции представлен в Приложении 8)
  Этап 3   Из­брание рабочих органов про­ведения конфе­ренции (собра­ния)   Для проведения конференции ТОС должны быть избраны: Председательствующий (для проведения конференции); Секретарь (для ведения протокола); Счетная комиссия (при малой численности делегатов кон­ференции данные функции целесообразно передать секре­тарю); Мандатная комиссия (для подтверждения легитимности конференции, оглашения нормы представительства и фак­тического подтверждения полномочий присутствующих на конференции делегатов). Порядок избрания рабочих органов конференции представлен в Приложении 8.
  Этап 4   Утверж­дение повестки и регла­мента про­ведения конфе­ренции ТОС   Во время утверждения данных вопросов мандатная комиссия должна начать свою работу в отдельном помещении. Порядок утверждения повестки и регламента конференции представлены в Приложении 8.
  Этап 5   Под­ведение итогов работы мандат­ной ко­миссии   Мандатная комиссия перед началом рассмотрения вопросов повестки конференции должна подготовить протокол о сво­ей работе (Приложение 9) и доложить о легитимности конференции (Приложение 10)  
  Этап 6   Работа конфе­ренции по во­просам приня­той по­вестки   Делегаты конференции должны принять решения по всем вопросам повестки путем открытого или тайного голосования. Редакционная комиссия озвучивает доклад о решении конференции  
  Этап 7   Оформ­ление докумен­тации по результа­там про­ведения конфе­ренции   После проведения конференции ТОС необходимо собрать и подготовить следующие документы: -подписные листы; -регистрационные листы; -протокол конференции, подписанный председателем и се­кретарем в 3-х экземплярах (Приложение 11); -протокол мандатной комиссии (подписанный ее членами); -протокол счетной комиссии (если было переизбрание членов Совета ТОС или председателя Совета ТОС); -решение конференции (Приложение 12)

 

Ещё раз то же самое

Первый этап.

1. Выбрать инициативную группу (ИГ) из 3–7 человек для подготовки учредительной конференции, собрания (схода граждан). Составить протокол о её создании.

(При подготовке к учредительному собранию проводится первое собрание жителей предполагаемой территории ТОС. На таком собрании граждане определяют каким будет их ТОС, территорию ТОС, цели и задачи ТОС, а также решают вопрос о возможной регистрации ТОС в качестве юридического лица. На первом собрании должен быть определен порядок сбора предложений и замечаний в Устав ТОС, порядок их рассмотрения и внесения в текст Устава ТОС).

2. ИГ определить территорию, на которой будет создано ТОС, наметить дату проведения учредительной конференции и сообщить Главе администрации района или городского, сельского поселения дату и место проведения конференции, приложив протокол о выборе ИГ для подготовки конференции по учреждению ТОС и план-схему границ ТОС.

3. ИГ получить в ДЭЗ (ТСЖ, Управляющая Компания) справку о количестве совершеннолетних жителей на территории создаваемого ТОС и приступить к подготовке учредительной конференции.

4. Развесить или разложить по почтовым ящикам листовки, объясняющие жителям, что такое ТОС и зачем он создаётся.

5. Определить количество делегатов на предстоящую конференцию; один делегат от 50 жителей (при количестве жителей от 1000 до 5000). Заполнить на каждого делегата петиционный лист путем собрания жителей или обхода квартир. Нужно собрать на каждом петиционном листе более 50%, т.е. не менее 26 подписей (лучше 27-28).

6. ИГ подготовить Устав ТОС.

7. Проводится учредительная конференция (предварительно за , на которой собравшиеся делегаты объявляют о создании ТОС, утверждают его территорию, принимают Устав ТОС, выбирают Совет ТОС и Контрольно-ревизионную комиссию (3 чел.). Совет ТОС выбирает Председателя Совета ТОС. Составляется протокол учредительного собрания.



2015-12-04 3991 Обсуждений (0)
Подготовка к проведению конференции ТОС 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к проведению конференции ТОС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)