Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укрытия кабинного типа



2015-12-04 1050 Обсуждений (0)
Укрытия кабинного типа 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространены емкие укрытия кабинного типа. В этом случае пылящее оборудование или отдельные его узлы находятся внутри вентилируемого металлического корпуса. Например, укрытие приводного барабана ленточного конвейера. Это укрытие предназначено для ограждения приводного барабана подающего конвейера при подаче сыпучего материала в желоб и обеспечивает снижение объемов эжектируемого воздуха за счет увеличения сопротивления на входе воздуха в желоб. Оно представляет собой металлический короб, установленный на раме конвейера. Размеры его зависят от ширины ленты конвейера. Сразу к укрытию примыкает приемная воронка перегрузочного желоба. Внутри размещено устройство (скребок) для очистки ленты от прилипших мелких частиц сыпучего материала.


 

уплотнения

 

 

 
 


Особо небходимо

скребок уплотнять

 

 

Основные неплотности сосредоточены в месте входа и выхода конвейерной ленты. Они должны быть перекрыты уплотняющими щитками из конвейерной ленты.

Укрытие грота:

Основные неплотности – это дверь, неплотности в корпусе

 

 


 

 
 

 

 


 

 

Укрытия барабанного смесителя:

 

 
 

 

 


уплотняется

Укрытие конвейеров

Рабочая ветвь конвейера укрывается в двух случаях: 1) при транспортировании нагретых влажных материалов (потому, что выделяется избыточная влага и возникает опасность туманообразования); 2) при транспортировании порошковых материалов (сухих) (потому, что происходит срыв воздухом частиц с поверхности транспортируемого материала).

Укрытие металлическим корпусом (укрытие рабочей ветви).

 
 


металлический корпус

 

уплотнение

 

Основной недостаток - сложность обслуживания укрепления, в том числе сложность замены ленты конвейера (так как укрытие может достигать в длину до 0,5 км).

Укрытие с кожухом из использованной (б/у) ленты конвейера.

 

металлическая цепь крюк

 

металлический уголок

           
   
 
   


б/у лента конвейера

 

Укрытие для коротких конвейеров без поддерживающих роликов с изогнутым листом железа вместо них.

металлический корпус

порошок

сварка

 
 


лента конвейера

Укрытие места падения материала на конвейерную ленту

Место падения материала на конвейерную ленту- основной источник пылеобразования при перегрузках. Для локализации пылевыделений применяется аспирационное укрытое с одинарными и двойными стеклами.

а) Укрытие с одинарными стеклами.

Самой простой конструкцией укрытия этого типа является укрытие, выполненное в виде П-образного кожуха, уплотненного внизу гибкими вставками из конвейерной ленты.

Исследования показали невыгодную аэродинамическую характеристику этого укрытия, а именно неравномерное разряжение по длине укрытия: наименьше разряженные – в зоне падения металла, наибольшее – у местного отсоса, где конвейер выходит из укрытия и сосредоточены наибольшие неплотности.

 

 


 

1,5 В

 

 

1- желоб;

2- укрытие;

3- аспирационная воронка;

4- торцевые уплотнения (фартуки);

5- боковые стенки;

6- продольные уплотнения;

7- рамки;

8- лента конвейера.

Для того, чтобы из укрытия не выбивался запыленный воздух, разряжение у места падения материала должны быть не менее динамического давления потока эжектируемого воздуха за счет роста Qн. Добиться более равномерного разряжения можно, приближая местный отсос к загрузочному желобу. Однако при этом происходит увеличение уноса пыли с аспирированным воздухом, что повышает пылевую нагрузку на пылеуловители.

б) Укрытие с горизонтальной перегородкой.

Известна усовершенствованная конструкция укрытия с одинарными стеклами и горизонтальной перегородкой. Оно отличается тем, что внутри на половине высоты укрытия размещается горизонтальная перегородка, имеющая трапециидальную щель.

 

 

А А-А

 

 

А


 

 

Эта перегородка способствует равномерному отсосу воздуха по длине укрытия, снижению вихреобразования в месте падения материала и выравнивает разряжение по длине укрытия. Однако этот эффект выравнивания ниже, чем укрытий с двойными стенками.

в) Укрытия с двойными стенками.

Как показали исследования, лучшим в аэродинамическом отношении являются укрытия с двойными стенками. Оно состоит из двух камер: внутренней (куда попадает материал из перегрузочного желоба) и внешний (откуда удаляется воздух местным отсосом). Расход эжектируемого воздуха падает, так как возрастает гидравлическое сопротивление (перегородки), также за счет перегородок более равномерное распределение – разряжение по длине укрытия.

отбойная плита

9 1 А 2 3

 

10 4

12

В В

 

А

5 11

 

 

А-А 8 В-В 7 6

7

 

 

5

Разряжение в аспирируемой полости

внешней камеры (6)

 

 

 
 


6Па

8Па

 

1- желоб;

2- внутренняя камера ;

3- аспирационная воронка;

4- фартук;

5- бортовые и торцевые укрепления;

6- внешняя камера;

7- наружные боковые стенки;

8- внутренние боковые стенки;

9- задняя наружная стенка;

10- задняя внутренняя стенка;

11- лента конвейера;

12- передняя внутренняя стенка (жесткая перегородка).

Внутренние стенки препятствуют движению эжекционной струи воздуха к наружным стенкам, в результате чего вокруг внутренней камеры (зона избыточного давления) при работе местного отсоса создается устойчивая зона разряжения, препятствующая выбиванию воздуха в помещение из внешней камеры. Вследствие значительного сопротивления внутренних стенок движению эжектируемого воздуха во внешней камере разряжение распределено равномерно.

Благодаря этой особенности уменьшается необходимый объем аспирации ( снижается как величина Q, в связи с уменьшением Ру так и падает из-за роста ∑ζ и уменьшения Ру)



2015-12-04 1050 Обсуждений (0)
Укрытия кабинного типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укрытия кабинного типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)