Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описательно-мотивировочная часть приговора



2015-12-04 1018 Обсуждений (0)
Описательно-мотивировочная часть приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Описательно-мотивировочная часть приговора должна соответствовать требованиям ст. 305 или 307 УПК, в зависимости от того, оправдательный приговор или обвинительный. Описательно-мотивировочная часть приговора содержит основания решений суда, изложенных в резолютивной части.

Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора должна соответствовать требованиям установленным в ст. 305 УПК. Вначале излагается сущность обвинения, по которому в отношении обвиняемого было назначено судебное заседание. Затем излагаются обстоятельства уголовного дела в том виде, в котором они установлены судом. Далее суд анализирует доказательства, обосновывающие вывод о невиновности подсудимого, приводит мотивы, по которым суд отвергает обвинительные доказательства. Включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного, не допускается.

Содержание описательно-мотивировочной части оправдательного приговора в значительной степени зависит от оснований оправдания (отсутствие события преступления, состава преступления или непричастность обвиняемого к совершению преступления).

В описательной части оправдательного приговора должны быть приведены мотивы, обосновывающие решение суда по гражданскому иску.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора начинается описанием преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, характера вины, мотивов, целей и последствий преступления. Если судебное разбирательство осуществлялось в отношении нескольких подсудимых, то в описании преступления необходимо указать конкретный характер действий и вины каждого из них. Суды нередко нарушают требование указывать в описательной части деяние, признанное доказанным. Так, судья изложил в приговоре формулировку обвинения как покушение на убийство и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, в то время как признал его виновным в нанесении легкого вреда здоровью и убийстве при отсутствии квалифицирующих обстоятельств.

Резолютивная часть приговора начинается словом «приговорил», она должна соответствовать требованиям ст. 306 УПК для оправдательного приговора и ст. 308 УПК для обвинительного.

Содержание резолютивной части оправдательного приговора регламентируется ст. 306 УПК. После слова «приговорил» суд указывает фамилию, имя и отчество подсудимого, уголовный закон, по которому он привлекался к уголовной ответственности, и решение об оправдании. Суд обязан четко сформулировать, по какому из предусмотренных законом оснований подсудимый оправдан, причем именно в той формулировке, которая предусмотрена ч. 2 ст. 302 УПК.

В резолютивной части оправдательного приговора, кроме того, указывается об отмене меры пресечения, если она была избрана, а также об отмене мер обеспечения конфискации имущества, если такие меры были приняты. Здесь же отражается факт разъяснения порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Кроме того, в резолютивной части отражаются решения по вопросам, указанным в ст. 309 УПК.

В резолютивной части обвинительного приговора разрешенные судом вопросы излагаются в последовательности, предусмотренной ст. 308 УПК. Сначала указываются фамилия, имя и отчество подсудимого (обязательно точно, поскольку ошибка, опечатка могут повлечь отмену приговора), после этого формулируется решение о признании подсудимого виновным, уголовный закон, по которому подсудимый признан виновным (ошибки, опечатки недопустимы). Далее указываются: вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, которое признано доказанным; окончательная мера наказания, подлежащая отбытию в соответствии со ст.70 --72 УК РФ (наказание по совокупности приговоров, определение сроков наказаний при сложении наказаний); вид исправительного учреждения с соответствующим режимом, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы. Все вышеуказанные вопросы должны отражаться в резолютивной части приговора применительно к каждому осужденному, что иногда на практике не соблюдается. Наказание в приговоре во всех случаях должно быть обозначено так, чтобы при его исполнении не возникло никаких сомнений относительно его вида и размера. Поэтому в резолютивной части обвинительного приговора обязательно должны быть указаны: вид и размер не только основного, но и дополнительного наказания, назначенного осужденному за каждое преступление, признанное доказанным; основная и дополнительная мера наказания, подлежащая отбыванию осужденным по совокупности преступлений и, в соответствующих случаях, приговоров.

 

95) Основания применения особого порядка принятия судебного решения

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Порядок заявления ходатайства

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство: в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела

Порядок постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

3. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования 4. Процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

 

96)По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в общем порядке подготовки к судебному заседанию. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании мировым судьей проводится также в общем порядке. Вместе с тем имеются некоторые особенности в сроках рассмотрения такого рода уголовных дел, например, судебное разбирательство должно быть начато не ранее трех и не позднее четырнадцати суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Одной из наиболее существенных особенностей порядка рассмотрения уголовных дел частного обвинения является возможность подачи сторонами встречных заявлений. В таком случае рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение допускается по постановлению мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном процессе одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более трех суток.

Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, производится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель, в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ;

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления, ее доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения (ст. 321 УПК).

Приговор выносится мировым судьей в обычном порядке. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения по правилам апелляционного обжалования. В тот же срок со дня вынесения может быть обжаловано постановление о прекращении уголовного дела и иные постановления мирового судьи. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с уголовным делом для рассмотрения в районный суд в апелляционном или кассационном порядке.

 

97)При наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей обязательно проводится предварительное слушание, в ходе которого обвиняемый должен подтвердить свое ходатайство либо отказаться от рассмотрения его дела судом присяжных. При подтверждении ходатайства последующий отказ от рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей не принимается.

Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых и хотя бы один из них на предварительном слушании заявляет ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, то оно будет рассматриваться данным составом суда в отношении всех подсудимых, независимо от их волеизъявления.

В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию должно быть определено количество кандидатов в присяжные (не менее двадцати), которые подлежат вызову в суд, а также указано, открытым, закрытым или частично закрытым будет судебное заседание.

После вынесения постановления о назначении дела к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей секретарь судебного заседания или помощник судьи путем случайной выборки производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из списков, сформированных органами исполнительной власти. Затем он проводит проверку наличия обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела. Присяжным заседателем не может быть лицо, не достигшее 25-летнего возраста; имеющее не снятую или не по гашенную судимость; признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Из списка кандидатов в присяжные заседатели исключаются по их письменному заявлению лица, не владеющие языком судопроизводства; не способные в силу своих физических или психических недостатков выполнять обязанности присяжных заседателей; достигшие 70-летнего возраста; руководители исполнительных и представительных органов власти; военнослужащие; судьи и сотрудники правоохранительных органов; священнослужители и т.п.

Одно и то же лицо в течение года не может участвовать в качестве присяжного заседателя более одного раза.

По завершении отбора кандидатов в присяжные заседатели составляется их предварительный список. Не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства кандидатам вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.



2015-12-04 1018 Обсуждений (0)
Описательно-мотивировочная часть приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описательно-мотивировочная часть приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)