Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реакция Бородина-Хунсдиккера



2015-12-04 1304 Обсуждений (0)
Реакция Бородина-Хунсдиккера 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакция Бородина-Хунсдиккера была открыта русским химиком и композитором А. П. Бородиным и подробно изучена немецким химиком Х. Хунсдиккером.

Бородин Александр Порфирьевич (1833 – 1887), русский композитор и химик. Написал оперу «Князь Игорь», 3 симфонии и другие произведения. Разработал методы получения бромзамещенных (1861) и фторангидридов (1862) органических кислот. В 1861 г. открыл реакцию Бородина-Хунсдиккера и в 1872 году (одновременно с Ш. А. Вюрцем) обнаружил альдольную конденсацию.

 

Реакция Бородина-Хунсдиккера представляет собой окислительное декарбоксилирование серебряных солей карбоновых кислот под действием галогенов (Br2, Cl2, I2).

 

бутаноат серебра 1-бромпропан

 

Существуют разновидности этой реакции, например реакция Кочи: окислительное декарбоксилирование карбоновых кислот в присутствии хлорида лития, приводящее к алкилхлоридам. В качестве окислителя используется ацетат свинца (IV):

Галоформная реакция

Галоформы – это тригалогенметаны, то есть соединения, имеющие общую формулу CHHal3.

Галоформы легко образуются при добавлении к соединениям, содержащим группу CH3-C(O)-, растворов гипогалогенитов (которые легко получить, добавив галоген к раствору щёлочи), например:

 

соль кислоты йодоформ

Впервые галоформная реакция была осуществлена с хлорной известью и спиртом (который хлорной известью окисляется до ацетальдегида) в 1831 году немецким химиком Ю. Либихом и французским химиком Э. Субейраном: таким образом впервые был получен хлороформ – вещество, которое в дальнейшем широко использовалось в медицине как ингаляционный анестетик. Кроме того, хлороформ является прекрасным растворителем, а также применяется в составах для растираний, используемых при мышечных и невралгических болях. Йодоформ широко используется как антисептик в медицине и ветеринарии.

 

В заключении отметим, что химия галогенопроизводных очень разнообразна и включает в себя несколько важных практических и теоретических аспектов:

  1. В результате изучения реакционной способности этих соединений были сформулированы некоторые общие принципы теоретической органической химии и исследованы механизмы реакций.
  2. Галогенопроизводные имеют большое синтетическое значение, а сами галогенопроизводные можно легко получить из доступного сырья.
  3. Галогенопроизводные широко используются на практике – в медицине, промышленности и быту.
  4. Химия галогенопроизводных тесно связана с экологическими проблемами современности – с парниковым эффектом и разрушением озонового слоя.

 



2015-12-04 1304 Обсуждений (0)
Реакция Бородина-Хунсдиккера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реакция Бородина-Хунсдиккера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)