Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупы и их разновидности



2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Крупы и их разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Крупа –обработанные посредством лущения, дробления, шлифования зерна хлебных растений. Для получения крупы зерна сначала очищаются в сортировках и триерах от песка, пыли и сорных примесей, потом с них при помощи особых жерновов или вальцов слущиваются оболочки и удаляется зародыш. После отсеивания лузги и мучнистой мелочи на сите остаются чистые ободранные зерна, которые получают название крупа и идут или прямо в потребление или подвергаются дальнейшей обработке. Это незаменимый источник углеводов, протеинов, клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Но вот парадокс: чем в большем комфорте живет народ той или иной страны, чем лучше он питается, тем больше он отказывается от круп. Зерна, которые спасли от голода не одно поколение людей, становятся символом еды для бедных. Однако сегодня злаки вновь возвращаются в нашу жизнь – возможно, это связано с модой на здоровое питание. Имеет ли такое увлечение под собой серьезные основания или это всего лишь очередное поветрие, возврат к натуральным продуктам достоин уважения.

Целые крупы – это не перемолотые зёрна, у них более короткие сроки хранения. Обработанные крупы, раздробленные на крупные частицы, называются сечкой. Если сечку подвергают дальнейшему дроблению, то получится крупная мука, например кукурузная, или мелкая – манная. Наконец, зёрна можно размолоть в порошок, называемый мукой.

 

Перловая крупа - крупа, производится из ячменя (растение семейства злаковых). Это очищенное, отполированное зернышко перловки без наружной оболочки, чтобы она быстрее варилась. Растет в более разнообразных климатических условиях, чем другие крупы. Существует несколько разновидностей:

Перловка — целое зерно, прошедшее первичную откатку, с которого снята в основном ость (отруби). Используется для каш, супов, начинок, добавления в гуляши. Она не только блюдам аромат и текстуру, но и сгущает их. Можно готовить самостоятельно (одна часть зерна к трем частям воды - варить 45-60 минут) как альтернатива рису, макаронам или картофелям. Солодовый ячменный экстракт делают из проросших зерен перловки.

Голландка — целое зерно, скатанное до шарика, целиком освобожденное от ости. Быстро варится, каша из него получается более нежной консистенции, чем из перловки.

Ячневая крупа — мелкорубленая (наподобие манной) перловая крупа. Используется для каш и кашиц, в том числе для русской национальной каши — коли́ва.

 

 

Кукуруза (маис) - высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях — до 6 м и более). Кулинарные возможности кукурузы весьма велики. Свежеубранные початки употребляют в пищу в отварном виде. Для длительного хранения их можно заморозить. Консервированные зёрна кукурузы используют для приготовления салатов, первых и вторых блюд. Кукурузная мука крупного помола идёт на приготовление каш, а тонкого — пудингов, вареников, оладий и прочей выпечки. При добавлении кукурузной муки в торты и печенье эти изделия становятся более вкусными и рассыпчатыми. Молотая кукурузная мука, полента, активно используется в Америке для выпечки; также ее используют в супах, блинов и кексов. В Италии ее сначала замачивают и делают нечто похожее на кашу или охлаждают, нарезают на куски и запекают. Из предварительно ароматизированных и раздробленных зёрен кукурузы изготавливают кукурузные хлопья — готовый продукт питания, не требующий дополнительной кулинарной обработки. Их употребляют на гарнир, а также как самостоятельное блюдо вместе с соками, компотами, чаем, кофе, молоком и йогуртом. Сушеные зерна чаще всего едят как попкорн. Лепешки тортилья сделаны из кукурузной муки, также как и многие другие закуски. Но не путайте кукурузную муку с кукурузным крахмалом, который используется для загущения. В кукурузе нет глютена.

 

Вообще-то гречка - не крупа, а съедобное семя. Его можно купить в виде треугольных зернышек или перемолотым в гречневую муку. Гречку варят в соотношении одна часть зерна к двум частям воды шесть минут, потом оставляют на шесть минут. Подают как гарнир или добавляют в гуляши. Перед тем, как готовить гречку, следует обжарить ее, тогда она станет ароматнее. Положить в сухую сковороду и готовить на среднем огне 3-4 мин, помешивая, до золотистого цвета. Не переставать помешивать, так как гречка может быстро сгореть. Гречневая мука получается с серым оттенком и обладает сильным запахом. Она прекрасно подходит для оладий и блинов или для выпечки хлеба, если ее перемешать с обычной мукой. Из гречневой муки делают гречневые спагетти или соба. Это важный ингредиент японской кухни. В гречневой крупе нет глютена.

 

Просо или пшено - «золотая крупка». Хотя семена проса бывают не только желтого цвета, а также серого, белого и красного. Но зерно с яркой окраской желтого цвета является самым питательным и вкусным – это из него в результате кулинарной обработки получается пышная рассыпчатая каша. Длительному хранению пшенная крупа не подлежит, в отличие от других круп. В зернах пшена содержится много жира, вот он и имеет свойство быстро окисляться. В результате крупа становится прогорклой и приобретает неприятный запах. Вкусная альтернатива рису, но зернышки нужно раздробить, чтобы они легче впитывали воду. Перед кипячением обжарьте зернышки в растительном масле две-три минуты, пока не начнут трескаться, затем аккуратно добавить воду (одна часть зерна к трем частям воды). Довести до кипения и варить 15-20 минут до рыхлого состояния. Существует мука из проса, иногда из нее делают макаронные изделия. В просе нет глютена.

 

Овес можно купить как в чистом виде, так и в виде геркулесовых хлопьев. Из хлопьев любого калибра делают кашу, смешивают с молотыми орехами и запекают для получения вегетарианского жаркого, добавляют в гуляши. Овсяная мука содержит мало глютена, поэтому из нее нельзя испечь хлеб, но ее можно смешивать с пшеничной мукой для придачи текстуры и вкуса хлебу, кексам и блинам. В муке из овса содержатся масла и она может стать прогорклой, поэтому не подлежит длительному хранению.

 

Рис один из самых важных злаков. В некоторых азиатских странах рис на столе также обязателен, как в России хлеб. В Ташкенте есть отдельный базар, который так и называется – «Рисовый». Существует три типа с точки зрения кулинарии: длиннозерный, среднезерный и короткозерный. Длиннозерный используется в несладких блюдах, а короткозерный в десертах, но это зависит от места. Неочищенный рис обладает более ореховым вкусом и содержит больше клетчатки и полезных веществ, но дольше варится - используйте одну часть зерна на две части воды и варите 35-40 минут.

Рисовую муку можно купить, но из-за того, что она не содержит глютена, из нее нельзя испечь дрожжевой хлеб. Рис сорта Арборио - среднезерный или длиннозерный рис - используется в ризотто, так как может впитать много жидкости не становясь слишком мягким..

Рис басмати – очень длинные зёрна, тонкая, изысканная текстура, ароматный, с ореховым вкусом, бывает коричневым и белым, используется для приготовления плова, салатов, гарниров.

Рис для суши – круглые, короткие зёрна, содержащие большое количество крахмала. Используется для приготовления суши. Наиболее известный в России сорт – Окомисан и Калифорния.

Дикий рис - это совсем не рис, а морская трава. Из-за сложности в сборе он дорогой, но его цвет, фиолетово-черный, нежный ореховый вкус делает его хорошей основой для особого блюда или рисового салата, экономично смешанного с другими сортами риса (но его возможно, нужно предварительно отварить, так как он варится 45-50 минут, используя одну часть зерна к трем частям воды.

Пропаренный рис – неочищенные зёрна, вымоченные и обработанные паром перед удалением шелухи, отрубей и зародышей, при кулинарной обработке получаются отдельные друг от друга зёрна. Широко используется для гарниров, плова, салатов.

Зира – имеет довольно толстое, вытянутой формы зерно. Как правило, по зерну проходит рубчик коричневого или красного цвета, само оно после промывки имеет розоватый оттенок. Отличается от других сортов риса своей необыкновенной плотностью. Характерный скрип при сжатии зерна укажет вам на его подлинность. Зира – рис, специально предназначенный для приготовления плова, сделать плов с зирой легче, чем с любым другим сортом.

Шлифованный рис – зёрна с удалённой шелухой, отрубями и зародышами белого цвета. Бывают короткими, средними и длинными. Имеют мягкий вкус. Используются для приготовления каш, пудингов.

 

 

Рожь - единственный злак (кроме пшеницы и ячменя), в котором достаточно глютена, чтобы испечь дрожжевой хлеб. Однако, в ней меньше глютена, поэтому ржаная выпечка получается более плотной. Чаще всего смешивают ржаную муку с пшеничной. Зерна ржи нужно отваривать в пропорции одна часть зерна к трем частям воды 45-60 минут. Зерна ржи можно добавлять в гуляши.

 

Пшеница -Самый популярный злак, используется для хлеба, выпечки, сухих завтраков и макарон. Общепризнано, что пшеница – самая питательная из всех хлебных злаков и содержит наибольшее количество белка. Пшеницу в зернах можно готовить целиком (одна часть зерна к трем частям воды 40-60 минут) и они получатся вкусными упругими. Булгар (bulgur wheat) - это предварительно отваренные зернышки пшеницы, которые затем высушивают и пропускают между двумя цилиндрами, чтобы зерна треснули. Поскольку, булгур продается полу-готовым, его очень просто готовить - просто замочите его в кипятке. Зернышки обладают легкой, мягкой текстурой и ореховым вкусом. Подавайте его вместо риса или картофеля или используйте в салатах. Манная крупа - желтоватая крупа, точнее, мука очень крупного помола, смолотая из сортов твердой пшеницы и является основным ингредиентом настоящих итальянских макарон. Кус-кус делается из зернышек манной крупы, смоченных и обваленных в мельчайшей пшеничной муке. Замачивайте часть кус-куса в двух частях воды. Мука высшего сорта ("сильная" - с высоким содержанием глютена) нужна для приготовления дрожжевого хлеба. Простая мука нужна для обычной выпечки - тортов и песочного теста. Пшеничные хлопья используются для каши, мюсли.

 

Кинва. Напоследок немого о крупе, с которой вы наверняка не знакомы. Но если вы встретите ее в магазине, непременно попробуйте! Это древнее зерно, выращивающееся южно-американскими ацтеками уже больше 3000 лет; когда-то оно было священным растением Инков. Является родственницей шпината. Маленькие зернышки в форме диска чрезвычайно полезны и легко перевариваются. В них много белка, что особенно полезно для вегетарианцев. Крупа прекрасно подходит практически ко всем овощам, мясу; ее либо отваривают, как рис и подают на гарнир, или добавляют в супы и гуляши. Готовится 15 минут (одна часть зерна к трем частям воды - готово, когда зернышки из белых стали прозрачными).

 

Контрольные вопросы:

  1. Что такое злаковые, их значение в питании человека?
  2. Опишите уникальность бобовых культур. Какой ценный продукт они содержат?
  3. В кухне каких стран распространено применение боба садового?
  4. Опишите применение гороха в кулинарии. Почему так велика его популярность? В каком виде он поступает в продажу?
  5. На какой стадии созревания можно употреблять фасоль в пищу?.
  6. Некоторые считают нут одним из разновидностей гороха. Верно ли это?
  7. Какое свойство чечевицы является особенно ценным в современной экологии?
  8. Что, помимо самих бобов-мунг можно применить в кулинарии?
  9. Почему соевые бобы в чистом виде не встречаются в продаже?
  10. Что такое крупа? Из какой части растения и каким способом её получают?
  11. В результате обработки какого растения получают перловую крупу? Назовите 3 её разновидности и опишите особенности их применения.
  12. В каком виде кукуруза употребляется в пищу? Опишите разновидности продуктов, приготовленных из данного злака.
  13. Какие способы обработки гречки оптимальны для её приготовления?
  14. Почему пшено не подлежит длительному хранению?
  15. В каком виде можно купит овёс? Соответственно – какие блюда можно приготовить?
  16. Дикий рис- это не рис. А что это?
  17. Какие сорта риса используется для приготовления плова? Какой из этих сортов оптимален для приготовления данного блюда?
  18. Каким свойством должен обладать рис, используемый для приготовления суши?
  19. Почему выпечка из ржаной муки получается более плотной?
  20. Почему пшеница считается наиболее популярным злаком?
  21. Что такое кинва? Каково её применение?
  22. В какие блюда из вашего меню входят злаковые?


2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Крупы и их разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крупы и их разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)