Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиинфляционная политика государства в 2010 году



2015-12-04 504 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства в 2010 году 0.00 из 5.00 0 оценок




Прогноз Bank of America - Merrill Lynch на 2010г. составляет 7%-8%.
Прогноз Минфина РФ: 7.5-8.5%.

Причины инфляции в 2010 году

1. рост тарифов на услуги ЖКХ;

2. низкая конкуренция среди производителей;

3. высокие издержки из-за банковских ставок;

4. рост курса рубля;

5. большие интервенции Центрального банка на валютном рынке;

6. отсутствие координации денежно-кредитной политики Центрального Банка с налогово-бюджетной политикой МинФина;

7. восстановление потребительского спроса во второй половине 2010 года, связанного с ростом экономической активности и усилением денежного предложения;

8. увеличение госрасходов с середины 2010 года на 30%;

9. засуха, рост цен на продукты (зерно, гречку, картофель) на мировом рынке.

10. широкий разрыв между внутренними и внешними ценами на продукты

Причины снижения инфляции в 2010 году

1. снижение потребительского спроса (первая половина года);

2. сокращение притока капитала;

3. сокращение денежной массы (первая половина года);

4. укрепление рубля;

Антиинфляционные меры государства в 2010 году

1. снижение ставки рефинансирования;

2. льготные банковские кредиты предпринимателям;

3. таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах);

4. снижение государственных расходов;

5. государственное регулирование цен на лекарства;

6. государственное регулирование цен на услуги ЖКХ;

7. государственное регулирование цен на продукты (ограничение торговых наценок на социально значимые продукты);

8. усложнения процедуры получения внешних займов для бизнеса;

9. ограничение импорта пшеницы и других продуктов для сдерживания внутренних цен;

10. зерновые интервенции;

11. изымание ликвидности с помощью депозитных аукционов и размещения ОБР.

Плата за водоснабжение и водоотведение в 2010 году увеличилась на 9,4%. Электричество, отопление, горячее водоснабжение и жилье в государственном и муниципальном жилищном фонде подорожало на 3,1—9,5%.
По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), коммунальные услуги будут продолжать разгонять инфляцию и впредь. Правительство предприняло ряд мер по ограничению цен за ЖКХ посредством нормативных актов.

По данным Росстата, март 2010 года ознаменовался высоким темпом роста цен на плодоовощную продукцию. Среди продуктов питания чемпионами подорожания стали бананы, капуста, морковь и лук, прибавившие за месяц в цене 7,4% – 12,8%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ составила на конец марта 2273 рубля.
Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали реализуемые в рознице еженедельные газеты, а также сигареты и резиновые сапоги.
В марте также существенно – на 4,9% – 5,5% выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования, а авиаперелеты стали дороже на 2,5%.
Телеграфная связь подорожала на 3,9%, зато абонентская плата за Интернет снизилась на 1,3%.
Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, составил в марте 0,5%, прибавив с начала года 1,5%. В марте 2009 года этот показатель составил 1,4 процента, достигнув по итогам первых трех месяцев 2009 года 4,3%.
По данным Росстата, цена на автомобильный бензин выросла в марте на 0,6% по сравнению с ростом на 0,3% в феврале.
В целом за первые три месяца 2010 года цена на бензин снизилась на 0,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года она упала на 8,1%.

Для ограничения ликвидности в 2010 году ЦБР может задействовать и нормы обязательного резервирования банков, регулятор не исключал, что в этом году инструмент будет использован. И только после всех этих мер может прийти черед процентных ставок – ЦБР допускал их повышение во втором полугодии 2010 года по мере увеличения инфляционных рисков.

Политика Банка России в 2010 году не оказала никакого влияния на рост инфляции. Рост денежного предложения (широкая денежная база) за 2010 года составил чуть более 7%, то есть фактически отсутствовал в реальном выражении. Спрос на деньги (денежная масса) за это же время вырос всего на 15,3%, что тоже выглядит абсолютно нормально при 8%-ной инфляции и 4%-ном росте. А это говорит о том, что в экономике сохраняется крайне слабый внутренний спрос. На ускорение инфляции в 2010 году влияло сразу несколько факторов. Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в ИПЦ составляет без малого 10%).

За период с начала года рекордсменами по удорожанию стали сразу несколько продуктов: гречка, картофель, капуста и пшено. По данным Росстата, за истекший период года гречневая крупа подорожала на 182,1% (то есть почти втрое), а с начала декабря цены на этот продукт выросли на 9,4%. Картошка подорожала на 96,9% с начала года. Аналогичным образом обстоят дела с капустой и пшеном: эти продукты подорожали на 97,7% и 73% с начала года. Подсолнечное масло, сахар, табак и молоко подорожали за истекший период года не так сильно, но все же довольно ощутимо для кошелька потребителя. Так, цены на масло выросли с начала года на 25,5%, на сахар – на 21%. Табак и молоко прибавили в стоимости почти по 20%.

Практически на уровне с общей инфляцией оказались яйца, мука и хлеб: цены на эти продукты выросли с начала года на 12,4%, 11,5% и 7,3% соответственно. И лишь некоторые продукты не подорожали за период с начала 2010г. – это макароны, рыба, мясо и птица.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг выросла за 2010 год на 10,2%. Коммунальные услуги подорожали на 12,3%. Цены на продукты питания поднялись на 10%. Разбивка этих цен по конкретным видам продуктов питания показывает, что овощи за 2010 год подорожали как минимум на 44%, молочные продукты - на 14%, хлебобулочные изделия и крупы - примерно на 9%.

В 2010 году подавление роста потребительских цен достигалось в основном с помощью средств денежно-кредитной политики.



2015-12-04 504 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства в 2010 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиинфляционная политика государства в 2010 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)