Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА (ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ)



2015-12-04 564 Обсуждений (0)
ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА (ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




«Это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому, духовому, психическому и физическому состоянию личности, а также к созидательным традициям и нормам сложившившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом, практикующая скрытое психическое насилие, выражающиеся в целенаправленном установлении отдельным лицом или группой лиц в своих целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного у них согласия, неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, сремящися к незаконному обогощанию и незаконной власти.

Здесь следует отметить необходимость различать понятие «секта» и «тоталитарная секта». Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений) от каких-либо традиционных религий и это слово не несет в себе характеристики такой организации, как чего-то плохого».

Справочник 1997 год, Белгорад «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера».

Термин «тоталитарный» возник в политологии. В словаре русского языка под редакцией С.Н. Ожегова тоталитаризм определяется как режим, характеризующий полным подавлением демократических свобод и прав личности как насилие. Впервые этот термин был введен итальянцами П. Габети и Дж. Алиендола для обозначения фашисткой диктатуры. Позже феномен тоталитаризма изучался такими авторами, как Х. Аренд, Р. Арон, К. Фридрих, в России В. Ядовым и многими другими.

В результате это явление оказалось сегодня достаточно изученным, и его признаки обстоятельно проанализированы и описаны в литературе. В их числе отмечаются: контроль над сознанием и поведением; подавлением личности; запрет на получение информации извне; фиксирование внимания на определенном противнике, что должно содействовать некритическому сплочению сторонников одной идеологии; культ харизматического лидера, вождя, который наделяется чертами абсолютной прозорливости, «данной свыше» и выводится из-под всяких нравственных оценок его поведения, деятельности; призыв жертвовать реальными интересами семьи, общества и государства ради безраздельного «служения» организации; всеобщее личностное порабощение, которое, однако, в сознании членов культа иллюзорно воспринимается как «самопринуждение» ради общих интересов самоизоляция от внешнего мира т д.

Деструктивный культ

Деструктивные культы – это такие группы и организации, которые используют крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов, контролируют мысли, чувства и поведение своих приверженцев с целью удовлетворения интересов лидеров и самодовлеющей группы. Большинство из них используют религиозное прикрытие, но есть политические, коммерческие, псевдотерапевтические, восточные, медитационные и даже группы по избавлению от алкоголя и наркотиков, в которых одна форма зависимости просто заменяется другой. Именно с последним связаны «успехи» ряда адептов секты АУМ в избавлении от алкоголя и наркотиков, которыми восхищались некоторые московские и петербургские психологи, не сумевшие или не пожелавшие вникнуть в дело несколько глубже и профессиональнее. Ряд деструктивных культов используют множество прикрытий и ипостасей, чтобы уйти из-под контроля общественного мнения и ввести в заблуждение потенциальные жертвы.

Справочник 1997 год, Белгорад «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера».

Преступность в сфере духовности и психологии личности:
социально-психологические и психиатрические аспекты деятельности тоталитарных сект (деструктивных культов) в России

«Российское общество за последние несколько лет столкнулось с проблемой, проявившейся на Западе 20-25 лет назад: интенсивное и массовое освоение асоциальными личностями такой ниши для преступной деятельности, как психика и душа человека. Происходит это в форме организации различного рода групп, обещающих своим приверженцам самые желанные и ценные для них блага – духовные, социальные, материальные, - в обмен на полное подчинение и поклонение лидеру, идеологии и дисциплине такой группы. Фактически осуществляется ничем и никем не контролируемое ложное рекламное заманивание, бесстыдно использующее самые значимые и укорененные ценности как наживки для вовлечения людей в процесс дальнейшей целенаправленной обработки сознания. Попавший в ловушку подобной группы человек за короткое время подвергается такому воздействию, которое во многих случаях превращает его в безвольный инструмент удовлетворения паранойяльно-маниакальных амбиций лидера и его ближайшего «придворного» окружения. Полностью подавляется прежняя личностная идентичность, разрушаются все прежние социальные связи, адепту группы внушается негативное отношение ко всему внегрупповому социуму. В зарубежной, прежде всего американской, литературе это явление обозначается понятием «деструктивные культы», а процесс десоциализации и навязывания культовой структуры личности – понятием «контроль сознания» (mind contr) или «реформированием мышления» (thought reform)».[6]

Ф.К. Кондратьев, доктор медицинских наук, профессор ГНЦ СОЦ и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Е.Н. Волков, канд. философских наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы Нижнегородского государственного университета
им. Н.Л. Лобачевского

«Духовное оздоровление»

«Именно самые простые истины человек постигает позже всего».

Людвиг Андреас Феербах.

Очень часто в наше время «учителя» ложной духовности привлекают к себе людей обещаниями помочь или с легкостью решить все проблемы как внутренней, так и внешней их жизни. Обрести ценой совсем малых усилий устойчивое счастье, постоянное блаженство, крепкое здоровье – кто этого не желает? Ныне многие ищущие духовной опоры, а порой просто жизненного успеха или хотя бы благополучия, поддаются на приманку проповедников «трансцендентальной медитации», не понимая, что присоединились на самом деле к сонмам современных язычников.

И счастлив тот, кого отрезвит простая мудрая мысль:

«Не велика истинная цена тому, что дается легко»

«Пока человек не приобрел знания и опыта, перед ним всегда стоит опасность падения», т.е. готовность отдаться любому сверхъестественному побуждению без какого-либо исследования.

 


[1] Приложение № 1. Рекламное объявление «Секреты гармонии семейной жизни».

[2] Приложение № 2. Международное общество сознание Кришны («МОСК»).

[3] Приложение № 3. «New Age».

[4] Приложение № 4. Рекламное объявление «Впервые в Краснотурьинске Притху Прабху».

[5], 6 Приложение № 4.1. «БХАВАД-Гита» (как она есть) Свами Прабхупада.

7 Приложение № 4.2. «Христос и Кришна свет и тьма».

8 Приложение № 5. Рекламное объявление «Уникальная лекция».

9 Школа идийской философии Брахманизма «Человек является чужим, не имеющим ничего общего в этом мире».

[6] Приложение № 6. Преступность в сфере духовности и психологии личности



2015-12-04 564 Обсуждений (0)
ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА (ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА (ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)