Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ



2015-12-04 354 Обсуждений (0)
ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБРАЩЕНИЕ УЧЕНЫХ

МЫ, НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ ученые, представляющие разные области знаний, хотим привлечь внимание общественности к проблеме духовной безопасности российского общества.

В нашем обществе возник определенный вакуум в духовной жизни, который быстро заполняется извращенными представлениями, примитивными предрассудками, антинаучными и псевдонаучными идеями.

Газеты, телевидение и радио заполнены сообщениями о "пользе" деятельности некоторых религиозных сект, сенсационных "открытий" уфологов, о коварных действиях инопланетян против людей, о политических прогнозах астрологов и "ясновидящих" и, конечно, о "достижениях" колдунов, магов и псевдоцелителей. Реклама деятельности шарлатанов достигла позорного размаха и осуществляется с грубым нарушением законодательства о рекламе и лицензировании медицинской деятельности.

Мы считаем, что распространение и пропаганда мракобесия во всех его формах и проявлениях представляет серьезную угрозу духовным, нравственным и социальным ценностям нашего общества и опасность для физического и психического здоровья людей.

Познание мира бесконечно, и поэтому всегда было и остается что-то непознанное. На этом спекулируют представители парапсихологии, психотроники и т.п. и выдают за установленные факты проявления телепатии, телекинеза, ясновидения. Строго научно проведенные исследования, не подтвердив существования такого рода явлений, выявили при этом, что большинство фактов, приводимых как доказательство, были результатом мошенничества.

Наука признает и ценит огромный, накопленный всей историей человечества, в том числе и российского народа, опыт народной традиционной медицины. Есть люди, обладающие особыми способностями общения с другими людьми и воздействия на них, что нередко позволяет им оказывать помощь, включая излечение каких-то недугов. Эти факты психического и психофизического взаимодействия между людьми заслуживают серьезного научного изучения. Но на этом фоне объявилось огромное количество авантюристов, не обладающих какими-либо способностями и знаниями, но крайне агрессивно себя рекламирующих. Именно они чаще всего оказываются на экранах телевизоров и фигурируют в репортажах некоторых газет. В их арсенале такие понятия, как "сглаз", "порча", "завораживание" и т.п. Все это игра на мнительности, встревоженности людей, находящихся в стрессовых ситуациях. С научными знаниями эти понятия не имеют ничего общего. В лучшем случае, такого рода "целители" просто обманывают людей, в худшем - ставят под угрозу их здоровье и жизнь, внушая ложные надежды и мешая им тем самым вовремя обратиться к настоящим врачам.

Мы обращаемся к гражданам России: будьте бдительны! Не верьте проповедникам религиозных сект, колдунам, астрологам, ложным целителям, которые обещают вам легкое и простое решение всех ваших проблем! Искусственный уход от проблем и самообман приводят не к решению, а к их осложнению и даже трагедиям.

Также совершенно недопустимо, чтобы органы власти России вступали в какое-либо взаимодействие со всякого рода сомнительными представителями парапсихологии, уфологии и тем более астрологами, ясновидящими и т.п. Напротив - власти должны позаботиться о более строгой практике лицензирования деятельности "народных целителей", с тем, чтобы исключить из нее авантюристов.

Понимая законы рыночной экономики, выгоду для редакций от печатания рекламных объявлений, мы, тем не менее призываем средства массовой информации воздерживаться от рекламы и пропаганды мракобесия во всех его формах и проявлениях. Сознавая действенность средств массовой информации, вы должны понимать, какой вред можно принести, вводя людей в заблуждение. Свобода слова не должна становиться свободой обмана.


ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

«Свобода отдельной религии должна быть ограничена в интересах демократического общества с целью охраны общественной безопасности, для сохранения общественного порядка, здоровья или морали, или для охраны прав и свобод других»…

(Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод)

 

С началом перестройки и исчезновением пресловутого "железного занавеса" на территорию бывшего Советского Союза хлынули элементы "западного образа жизни", с которыми так долго и безуспешно боролись коммунисты. Вместе с гамбургерами и жевательной резинкой пришла пища для души. Вместе с Довлатовым, Дейлом Карнеги появились секты, проповедники, колдуны, ведуны и новые церковные учения. Народ, ошалевший от всего нового, толпами валил на их собрания. Лишь потом, через несколько лет, стало известно, наряду с вполне безобидными прорицателями, в России обосновались секты тоталитарные, которые называют, "деструктивный культ"- авторитарная иерархическая организация, цель которой — полное порабощение человеческой личности. Как правило, подобные структуры используют в своей деятельности различные психотехники в сочетании с гипнозом, приводящие к неотвратимым изменениям в психике.

Основным правовым документом, регулирующим отношение в сфере свободы совести, является Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" принятый в 1990 году. Религиозные организации были освобождены от государственной опеки, а граждане получили право свободное волеизъявление своих религиозных чувств, на распространение религиозных взглядов и убеждений. Свобода вероисповедания стала подлинной и реальной.

При этом часть религиозных организаций продолжает действовать без получения прав юридического лица и не попадает в статистику Минюста. На основании данных субъектов РФ можно говорить о существовании в стране более трёх тысяч религиозных объединений, которые так и не зарегистрировали свои уставы.

Именно к этим организациям относится и так называемые секты или религиозные организации деструктивного и оккультного характера. Деятельность зарубежных миссионеров отличает широта размаха и глубокое проникновение в российское общество, а не редко и в структуры как федеральные, так местных органов власти. Некоторые новые религии, действующие на территории России, широко известны на западе уклонениями от уплаты налогов. Множество судебных процессов о нанесении психического и физического ущерба своим прихожанам, антиобщественными и антигосударственными действиями, включая скрытое проникновение в государственные органы.

Своей деятельностью секты оказывают разрушительное воздействие на здоровье на всех уровнях функционирования общества:

• индивидуальный - как личность

• микросоциальный - семья, соц. группа, трудовой коллектив

• макросоциальный - общество в целом.

Основную опасность религиозные организации деструктивного и оккультного характера представляют для семьи. В результате проверенных Министерством здравоохранения РФ исследований установлено, что вовлечение молодых людей в социальные религиозные группы приводит к разрушению семейных отношений, тормозит их психическое и социальное развитие, деформирует структуру личности, требует специальной психологической и социальной коррекции. Во многих сектах модель существования послушника построена таким образом, что он должен отказаться от своих прежних привычек, знакомств, семейных связей. Опасность состоит ещё и в том, что у родственников уведённого в секты (дети, родители, супруги), нередко возникают длительные стрессовые реакции из-за потери семьи, потери родных и близких.

Здоровье наших сограждан также стало социальной проблемой. По мнению психиатров данная проблема несёт особый негативный аспект -социальные сироты при живых родителях. Такие дети и подростки, будучи брошенными, родители которых завербованы сектами, обречены на тяжёлые психологические травмы. Отсюда высокий риск их криминального поведения и психологических заболеваний.

Другая сторона проблемы связана с детьми, которых увели в тоталитарные секты, а также родившиеся в условиях, когда родители находятся в секте. Такие дети с самого начала воспитываются и формируются как безропотные слуги тоталитарных сект, а секты в свою очередь не упустят их из-под своего влияния.

Информация о разрушительном воздействии сект на семьи подтверждается многочисленными фактами, например, по данным организаций, занимающихся реабилитацией жертв нетрадиционных религий, на 2000 год приходилось около 25000 пожилых людей. 0ни под внушением лидеров сект продали свои городские квартиры, а деньги отдали "учителям" сект. Взамен этого обрели приют в глухих местах и запрет обращаться за медицинской помощью. Что ждёт этих людей при развале секты или при разочаровании в её деятельности?

Эксцессы, вызванные вовлечением в секту одного из членов семьи, неоднократно приводились в СМИ, но даже они не передают всю ситуацию в полной мере. Многие сектанты из неблагополучных семей, в которых их уход остаётся незамеченным, а потому не делаются соответствующие заявления. В секты попадают одинокие люди, за которых некому бороться. Родители, родные, близкие запугиваются либо угрозами полного разрыва отношений с детьми, либо прямыми угрозами физической расправы.

К сожалению, в условиях отсутствия опыта законодательной борьбы с распространителями тоталитарных сект в первую очередь должна быть поставлена разъяснительная работа. Принцип свободного вероисповедания является одним из основных в гражданском обществе. Поэтому возращение к ситуации недавнего прошлого, когда существовала только одна точка зрения и в вопросах свободы совести, также недопустимо

Государство в лице исполнительных органов власти, и в лице общественных организаций не должно самоустраняться из этой сферы, тем более, когда это касается тех слоев населения, которые в силу разных обстоятельств не могут самостоятельно противостоять напору недобросовестных миссионеров.

PS: Вопросы свободы совести относятся к числу самых сокровенных и интимных для человека. Грубое вмешательство, диктат, необоснованное навязывание взглядов недопустимо. Однако особенно сейчас, в условиях экономического кризиса, временных финансовых трудностей, человек может потерять психологическую устойчивость, почувствовать себя "ненужным". Именно эта категория наших сограждан становится желанной для миссионеров. Поэтому очень много зависит от тех, кто находится рядом с человеком, попавшим в тяжёлую ситуацию.




2015-12-04 354 Обсуждений (0)
ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)