Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство и принцип работы торсионных весов



2015-12-04 11848 Обсуждений (0)
Устройство и принцип работы торсионных весов 4.56 из 5.00 9 оценок




Весы торсионные ВТ-500 предназначены для взвешивания малых масс (до 500 мг) различного вида веществ в медицинских учреждениях.

Измерительным элементом в торсионных весах является спиральная моментная пружина, натяжением которой, возникающим при закручивании, уравнове­шивается взвешиваемая проба (образец). Угол закручивания моментной пружи­ны пропорционален массе взвешиваемой пробы (образца), поэтому шкала, показывающая этот угол, градуирована в единицах массы.

Принципиальная схема весов представлена на рис. 2.

Ось 5 весов вращается на двух конических опорах. На оси закреплены внутренний конец моментной пружины 11, коромысло 4 с успокоителем и шарнирно подвешенным крючком с чашкой 7, контрольная стрелка (указа­тель положения коромысла весов 10).

Для гашения колебаний контрольной стрелки установлен постоянный маг­нит 1, между полюсами которого перемещается успокоитель коромысла 4.

Внешний конец моментной пружины жестко скреплен с отсчетной стрелкой 3, показывающей результаты взвешивания по шкале циферблата 2. Циферблат, контрольная стрелка и отсчетная стрелка закрыты стеклом. Через отверстие в стекле проходит стержень, на котором с внутренней стороны стекла укреплена отсчетная стрелка, а с наружной - поводок с ручкой 12 для закручивания моментной пружины. Для установки коромысла в нулевое поло­жение используется дополнительная (тарировочная) спиральная пружина 9, укрепленная внутренним концом на оси весов, а наружным - на держателе 6, жестко связанным с тарировочной рукояткой 8. Устройство этой пере­дачи допускает поворот держателя на 90° в двух направлениях.

Механизм весов (рис.2) заключен в корпус. Треножник корпуса имеет два установочных винта 1 и сферический уровень 2 для установки весов в горизонтальное положение.

Весы снабжены арретиром, приводимым в действие рычагом 3 (рис. 2).

Рис. 2. Схема весов

1- Магнит; 2-циферблат; 3-стрелка; 4- коромысло; 5-ось; 6-держатель; 7-чашка; 8-рукоятка тарировочная; 9-пружина спиральная; 10-контрольная стрелка; 11-пружина моментная; 12-поводок с ручкой.

 

 

Механизм весов заключен в корпус, треножник корпуса имеет два установичних винта 1 и сферический уровень 2 для установки весов в горизонтальное положение (рис.3). Весы снабжены арретиром, приводимым в действие рычагом 3. Конец коромысла с подвешенным крючком и чашкой закрыт откидной крышкой 7.

 

 

Подготовка к работе

- Перед взвешеванием вращением винтов 1 (рис.3) установить весы по уровню 2, при этом пузырек воздуха должен находиться в пределах наружной окружности.

- Освободить коромысло передвижением вправо рычага арретира 3.

- Передвижением поводка 6 установить отсчетную стрелку 5 на нулевое деление шкалы циферблата.

-Заарретировать коромысло передвижением влево рычага арретира.

Рис.3Весы торсионные

1-винт;

2-уровень сферический;

3- рычаг;

4- стрелка контрольная;

5- стрелка отсчетная;

6- поводок;

7- крышка;

8- коромысло;

9- крючок;

10- чашка

 

Порядок работы

 

Взвешивание производить в следующем порядке:

1. - открыть крышку, поместить на чашку взвешиваемую пробу, закрыть крышку;

- освободить коромысло передвижением вправо рычага арретира;

2. - плавно поворачивать (против часовой стрелки) поводок до полного совмещения контрольной стрелки с контрольным штрихом циферблата, после записать показания отсчетной стрелки;

3. - заарретировать коромысло, открыть крышку, снять с чашки взвешиваемую пробу, закрыть крышку, перевести отсчетную стрелку в нулевое положение.

 

Проверка весов

Прежде чем приступить к практическому взвешиванию, необходимо провести проверку правильности показаний весов. Для этого следует поочередно взвесить оба контрольных грузика и записать показания весов, затем вычислить разность между показаниями весов и действительным значением массы соответствующего контрольного грузика, взятым из свидетельства. В обоих случаях разность не должна превышать 1 мг.

При разнице больше чем на 1 мг (но не более 5 мг). Для получения правильных значений в показании весов вводится поправка умножением показаний на поправочный коэффициент К.

 

К=Мк/к

Где –

Мк- действительное значение массы контрольного грузика 500 мг, взятое из свидетельства;

к- показание весов при взвешивании контрольного грузика 500 мг, определенного как среднее значение из трех показаний весов.

Коэффициент следует вычислять с точностью до 0,0001.

 

Задание:

Произвести проверку правильности показания торсионных весов. К торсионным весам приложены грузики 500мг, 200 мг, 100 мг, 20 мг с действительным значением масс (согласно свидетельству) 500,2 мг, 249,9 мг, 100,3 мг, 20,1 мг.

1. Определить разность между показаниями весов и действительным значением масс грузиков.

2. Сделать вывод о погрешности в показаниие весов

3. При необходимости расчитать поправочный коэфициент.

 



2015-12-04 11848 Обсуждений (0)
Устройство и принцип работы торсионных весов 4.56 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Устройство и принцип работы торсионных весов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)