Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термическое разложение алканов, крекинг



2015-12-04 1771 Обсуждений (0)
Термическое разложение алканов, крекинг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При температуре 500 – 700 оС алканы распадаются с образованием углеводоров с меньшей молекулярной массой, содержащих насы-

щенные и ненасыщенные соединения. При этом разрываются C–C-связи, а не C–H-связи, т.к. энергия разрыва последних значительно выше. Гомолиз ковалентной связи (реакция 1) приводит к образованию двух свободных радикалов, которые дальше могут реагировать по-разному. Например, радикал может оторвать атом водорода от молекулы алкана с образованием алкана меньшего размера и нового радикала (реакция 2). Вновь образовавшийся радикал может расщепиться на меньший радикал и алкен (реакция 3).

В результате подобных реакций большие молекулы превращаются в смесь алканов и алкенов меньшей молекулярной массы.

Ионные реакции алканов

 

Наиболее характерными реакциями алканов являются реакции радикального замещения, однако в определенных условиях могут осуществляться реакции с электрофильными реагентами: протоном H+, карбокатионами CH3+ и др., ионом нитрония NO2+.

Алканы реагируют с протоном суперкислот, из которых чаще всего используют фторсульфоновую кислоту FSO2OH в смеси с кислотой Льюиса SbF5 в среде жидкого SO2 или SO2ClF.

Электрофильное алкилирование осуществляется при взаимодействии алканов с соединениями, содержащими карбокатионы.

Методы синтеза алканов

Алканы можно получать в практически неограниченном количестве из природного газа и нефти. Однако выделение индивидуальных углеводородов с увеличением в них числа атомов углерода является трудной задачей, так как при этом резко возрастает число изомерных соединений и одновременно уменьшаются различия в их физических свойствах. Поэтому для получения индивидуальных углеводородов используются синтетические методы.

 

Гидрирование алкенов и алкинов

 

Ненасыщенные углеводороды (алкены, алкины, углеводороды с несколькими кратными связями) могут быть превращены в алканы путём каталитического гидрирования. В качестве катализатора используются мелкодисперсные платина, палладий или никель. Такие катализаторы активируют как водород, так и алкен.

 

Реакция Вюрца

При взаимодействии первичных галогеналканов с металлическим натрием образуются алканы с удвоенным числом атомов углерода. Эта реакция пригодна, прежде всего, для получения высших алканов симметричного строения.

Реакционная способность галогеналканов уменьшается в ряду: R–I > R–Br > R–Cl.

Алканы строения R–R' можно получить, используя несколько изменённую реакцию Вюрца: взаимодействие диалкилкупрата лития LiR2Cu с алкилгалогенидом R'I. Наибольшие выходы получаются, когда алкильная группа диалкилкупрата первичная или вторичная, а алкильная группа алкилгалогенида - первичная.

Диалкилкупраты получают двухстадийным способом, реакции ведутся в среде абсолютного диэтилового эфира.



2015-12-04 1771 Обсуждений (0)
Термическое разложение алканов, крекинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Термическое разложение алканов, крекинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)