Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы разделения энантиомеров



2015-12-04 1019 Обсуждений (0)
Методы разделения энантиомеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее универсальным методом разделения смеси энантиомеров является химический. Он состоит в следующем. Рацемическую смесь энатиомеров обрабатывают оптически активным соединением, в результате образуется смесь диастереомеров, обладающих разными физическими константами.

Например, при реакции рацемической кислоты (R,S)–А с оптически активным основанием (R)–B образуется смесь солей:

Из полученных таким образом индивидуальных диастереоизомеров выделяют энантиомеры.

ЦИКЛОАЛКАНЫ

 

Углеводороды, которые содержат кольца, состоящие из углеродных атомов, связанных между собой простыми связями, называются алициклическими или циклоалканами (циклопарафинами). Ниже приведена полная и сокращенная запись структурных формул первых четырех представителей ряда циклоалканов.

Номенклатура. Изомерия

Названия циклоалканов образуются добавлением приставки цикло-к названию линейного алкана с тем же числом атомов углерода. В алициклических соединениях известны следующие виды изомерии: структурная (изомерия, связанная с различной величиной цикла, различным строением и положением в цикле боковых цепей), пространственная (геометрическая или цис-, транс-изомерия, обусловленная различным расположением групп относительно плоскости кольца) и оптическая (энантиомерия).

Примеры структурных изомеров C6H12:

Примеры геометрических изомеров:

Примеры энантиомеров:

Физические свойства

 

Физические свойства циклоалканов сходны со свойствами соответствующих ациклических углеводородов, хотя температуры кипения и плавления циклических соединений немного выше. Циклоалканы неполярные или малополярные соединения, поэтому они хорошо растворимы в неполярных растворителях, таких как четыреххлористый углерод, эфир, и нерастворимы в сильно полярном растворителе - воде.

Строение

 

Теория напряжения А. Байера. В 1885 г. профессор Мюнхенского университета А.Байер предложил теорию, объясняющую некоторые аспекты химии циклических соединений. Часть его теории, рассматривающая способность к раскрытию малых циклов, общепринята и сегодня, хотя сейчас она излагается с других, современных позиций.

Байер рассуждал следующим образом. Когда атом углерода связан с четырьмя другими атомами (sp3-гибридизация), между каждыми двумя связями образуется угол 109о28¢.

Предполагалось, что в молекулах циклоалканов атомы углерода являются вершинами правильных плоских многоугольников. Циклопропан представляет собой плоский правильный треугольник с углом между связями С–С, равным 60о.

В циклопропане две связи у каждого из атомов углерода не могут образовать нормальный тетраэдрический угол 109о28¢, угол между ними сжат до 60о. Такое отклонение от нормального тетраэдрического угла делает эту молекулу “напряженной” и, следовательно, неустойчивой по сравнению с молекулами с тетраэдрическими углами.

Циклоропан вступает в реакции с раскрытием кольца, поскольку при этом снимается угловое напряжение и образуются более устойчивые ациклические соединения. Чем больше отклонение от нормального угла 109о28¢, тем более “напряженной” является молекула: для циклопропана отклонение составляет 1/2(109о28¢ - 60о)= 24о44¢, а для плоского циклобутана -1/2(109о28¢ - 90о)= 9о44¢.

Поскольку искажение углов наиболее значительно в циклопропане, то он является более “напряженным”, более неустойчивым, более склонным к реакциям, протекающим с раскрытием кольца. Углы в правильном плоском пятиугольнике весьма близки к тетраэдрическим (108о), и поэтому циклопентан практически свободен от углового напряжения.

Углы в правильном плоском шестиугольнике (120о) несколько превышают тетраэдрические, на основании чего Байер предположил (ошибочно), что в циклогексане должно быть некоторое напряжение, а при переходе к циклогептану, циклооктану и т. д. отклонения от угла 109о28¢ будут увеличиваться, вследствие этого молекулы будут становиться все более напряженными.

Как согласуется теория Байера с фактами?

Полезную информацию об относительной устойчивости органических соединений дают теплоты сгорания веществ. Теплота сгорания - это количество теплоты, которое выделяется при сгорании одного моля вещества до углекислого газа и воды. Рассчитано, что для алифатических соединений сгорание метиленового звена -СН2- дает 659 кДж×моль -1 .

-СН2- + О2 ® СО2 + Н2О + тепло

В основе классификации циклов, первоначально кажущейся произвольной, лежит зависимость между размером кольца и его устойчивостью.

Если циклопропан и циклобутан выделяют при сгорании больше энергии в расчете на СН2-группу, чем ациклические соединения (соответственно на 38,5 и 27,3 кДж/моль), то это означает, что они содержат больше энергии (см. табл. 3.1). Тогда в соответствии с теорией напряжения Байера циклопропан и циклобутан менее устойчивы по сравнению с ациклическими соединениями, и это обусловливает их склонность к реакциям с раскрытием кольца. В соответствии с теорией Байера циклы большие, чем циклогексан и циклобутан, должны быть неустойчивыми и иметь высокие теплоты сгорания. Но из таблицы 3.1 видно, что теплоты сгорания нормальных и средних циклов в расчете на одну СН2-группу мало отличаются от теплоты сгорания СН2-группы ациклических углеводородов, а для больших циклов - теплота сгорания СН2-группы практически равна этой величине. В противоположность теории Байера ни одна из этих систем не обладает меньшей устойчивостью по сравнению с ациклическими соединениями и не обнаруживает тенденции вступать в реакции раскрытия цикла подобно циклопропану.

Таблица 3.1



2015-12-04 1019 Обсуждений (0)
Методы разделения энантиомеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы разделения энантиомеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)