Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания для возникновения кризисов социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Основания для возникновения кризисов социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие кризиса, содержательные особенности экономического, финансового, денежно-кредитного, валютного и аграрного кризисов

В переводе с древнегреческого языка слово «кризис» означает суд, суд строгий и беспристрастный. В современном греческом языке «кризис» - поворотный пункт, исход, а в латинском им обозначают отступление, спад, рецессию.

В Современном экономическом словаре экономический кризис трактуется как « резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и, в конечном итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения».

В экономической теории определено, что природой экономического кризиса выступают противоречия между равновесным и неравновесным состоянием макроэкономики.

Пребывание макроэкономики в состоянии равновесия предполагает сбалансированность общественного производства и общественного потребления, чем обеспечивается экономический рост – выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов.

Состояние неравновесия характеризуется несбалансированностью производства и потребления в общественном масштабе, что приводит к нарушению нормальных связей и пропорций в национальной экономике и возникновению ее кризисного состояния. Трансформация этих состояний может происходить как эволюционно, так и революционно, что определяет цикличность развития макроэкономики.

Следует отметить, что однозначную характеристику причин возникновения и кризисов, и кризисных явлений дать практически невозможно, поскольку они тесно взаимосвязаны. Так, экономический кризис таких масштабов, который в последнее десятилетие поразил нашу страну, не может идти самостоятельно. Ему сопутствовали:

ü кризис финансовый, характеризующийся глубоким расстройством финансовой системы страны, сопровождающийся инфляцией, неплатежами, неустойчивостью валютных курсов, курсов ценных бумаг;

ü кризис денежно-кредитный, который выражается в сокращении коммерческого и банковского кредитов, массовом изъятии вкладов, крахе банков, падении курсов акций;

ü кризис валютный – вызывающий ликвидацию золотого стандарта в обращении на мировом рынке, обесценивание валюты и падение курса валюты;

ü биржевой кризис – когда происходит резкое сокращение курсов ценных бумаг, значительно уменьшается их эмиссия.

Особое место занимает кризисы аграрные.

Как правило, они вызываются негативным сочетанием природных факторов, упущениями в организации сельскохозяйственного труда, технической отсталостью отрасли, несовершенными системами землепользования и землевладения, кризисами менеджмента, маркетинга и сбыта, рядом других причин.

 

Понятие циклов и фаз экономического кризиса

Мировым сообществом признана теория цикличности экономики и мирового хозяйства в целом, а основой экономического цикла выступают периодически возникающие экономические кризисы. Общепризнано, что в составе общепризнанных четырех фаз: кризис (спад) → депрессия (стагнация) →оживление (восстановление) →подъем (бум), а основной фазой выступает кризис.

Кризис как первая фаза экономического цикла представляет собой такое состояние социально-экономической системы и общественного воспроизводства, когда сокращаются объемы производства, деловая активность, цены, происходит затоваривание, растет безработица и количество банкротств.

Вторая фаза цикла – депрессия (стагнация). Это период, когда хозяйственная жизнь социально-экономической системы любого уровня приспосабливается к новым условиям и потребностям, формирует стадию качественно и количественно нового равновесия: цены и условия хозяйственной жизни стабилизируются, однако проявляется неуверенность и низкая эффективность предпринимательской деятельности.

Третья фаза цикла – оживление представляет собой период восстановления экономики, основанный на росте инвестиций, цен, масштабов производства, занятости и т.д. Вхождение в данную фазу обеспечивает достижение предкризисного уровня, создаются условия для дальнейшего сбалансированного развития и перехода в следующую фазу цикла – подъем.

Четвертая фаза цикла – подъем (бум) характеризуется ускорением экономического развития, инновациями, стремительным ростом инвестиций, курсов акций, других ценных бумаг, цен и заработной платы. Следствие – увеличиваются товарные запасы, сокращается совокупный спрос вследствие своего определенного насыщения, возрастает напряженность банковских балансов, подготавливается почва для смены бума очередным кризисом с последующим спадом производства, сокращением доходов, занятости населения и прочими негативными следствиями.

 

Основания для возникновения кризисов социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях

Согласно теории кризисов причинами экономического кризиса могут выступать:

• перепроизводство товарного капитала, выражающееся в росте нереализованной продукции;

• перенакопление производительного капитала, характеризующееся увеличением недогрузки производственных мощностей;

• перенакопление денежного капитала, вызывающее увеличение массы денег, не вложенных в производство. Как следствие, растут издержки производства, падают цены и прибыль, то есть формируется питательная среда для возникновения в последующем экономического кризиса, порождаемого цикличностью макроэкономического развития.

Кроме них, кризисы могут и другими причинами. В теории разработана определенная их систематизация.

Прежде всего, выделяют объективные и субъективные факторы. Объективные факторы включают природные изменения и катаклизмы, не зависящие от деятельности системы соответствующего уровня, а субъективные аккумулируют несовершенство и просчеты управленческой деятельности, глубокие противоречия интересов работников, недостатки в мотивации трудовой деятельности и др.

Внешние и внутренние причины возникновения кризисов социально-экономической системы, которые различается между собой масштабами проявления и уровнем локализации, поэтому внешние причины наиболее сходны по своему действию с объективными факторами, а внутренние – с субъективными. Для страны, внешними причинами кризиса будут негативные тенденции развития мировой экономики, политики, финансов, а для отдельных хозяйствующих субъектов страны внешними факторами будут аналогичные процессы и тенденции в развитии страны, ее федеральных округов и конкретных регионов.

Внутренниефакторы отличаются от внешних тем, что воздействуют лишь на формирование кризисной ситуации только в границах соответствующего уровня социально-экономической системы. К ним можно отнести применение на этих уровнях управления рискованных стратегий маркетинга, менеджмента, существующие недостатки в организации труда и производства, просчеты в осуществлении инновационной и инвестиционной политики и многие другие.

Экономический кризис на уровне макроэкономики может быть обусловлен разрывом между производством и потреблением товаров и услуг в масштабах, пространстве и во времени.



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Основания для возникновения кризисов социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания для возникновения кризисов социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)