Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка выпускной квалификационной работы



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Подготовка выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовку выпускной работы следует начинать сразу же после выбора темы. При этом студент составляет график подготовки выпускной работы с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов работы. График согласовывается с научным руководителем.

В графике подготовки выпускной работы должны найти отражение следующие примерные этапы:

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление предварительного варианта плана выпускной работы;

- изучение отобранной литературы, сбор и обработка фактического материала;

- составление окончательного плана выпускной квалификационной работы;

- написание текста выпускной работы; передача отдельных глав на проверку научному руководителю;

- оформление выпускной квалификационной работы и представление ее на кафедру.

Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы определяется студентом совместно с руководителем и приводится в соответствующей части бланка задания на ВКР; его выполнение контролируется руководителем. Выполнение выпускной квалификационной работы должно осуществляться студентом в соответствии с календарным планом.

Отдельные, уже выполненные части выпускной квалификационной работы студент представляет руководителю на проверку. Руководитель дает рекомендации по улучшению и доработке представленных частей. В случае отставания от календарного плана выполнения выпускной квалификационной работы студент обязан представить объяснения своему руководителю и заведующему кафедрой.

За содержание выпускной квалификационной работы, правильность представленных в ней данных отвечает студент-автор ВКР.

Работа обязательно подвергается проверке в системе «Антиплагиат». При выявлении заимствований >15% от объема работы студент-автор выпускной квалификационной работы к защите ВКР не допускается.

 

 

Научное руководство

Студент выполняет выпускную квалификационную работу под научным руководством профессора, доцента , старшего преподавателя кафедры, специалиста-практика. Тема выпускной работы выбирается студентом и согласовывается с заведующим кафедрой, научным руководителем.

На научного руководителя возлагается:

- оказание помощи студенту в уточнении названия и содержания темы, составления плана работы, подборе литературы по теме;

- научное руководство и помощь в практическом выполнении выпускной квалификационной работы путем просмотра ее по частям и в целом;

- проверка соответствия содержания и оформления ВКР требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам;

- написание отзыва на выпускную квалификационную работу с указанием предварительной оценки;

- консультирование студента при подготовке доклада и презентации к защите ВКР;

- проверка ВКР в системе «Антиплагиат»;

- осуществление постоянного контроля за ходом выполнения ВКР в соответствии с планом и графиком ее выполнения.

В процессе выполнения работы научный руководитель указывает выпускнику на имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки и рекомендует пути их устранения.

ВКР – самостоятельное исследование, автором которого является студент. Он несет полную ответственность за представленную к защите ВКР, достоверность содержащихся в ней сведений и обоснованность принятых решений.

Отзыв научного руководителя должен показать, в какой мере студент справился с поставленной перед ним задачей, каков теоретический уровень работы, каково ее практическое значение, насколько квалифицированно выпускник обобщил практику работы анализируемого предприятия, насколько практическая часть работы увязана с современностью. Научный руководитель в своем отзыве отмечает практическое значение предложений, выдвинутых студентом в выпускной работе, эффективность предлагаемых мероприятий.

В отзыве (Приложение 1, 2)необходимо отразить подготовленность студента к ведению профессиональной деятельности в сфере менеджмента организации по выбранному направлению; умение работать с литературой (в полной ли мере студент ознакомлен с новейшей литературой по рассматриваемой теме: знает ли законы, постановления органов исполнительной власти и т.д.); владение методами анализа экономических ситуаций и явлений; умение отстаивать собственную точку зрения, делать обоснованные выводы и предложения. Кроме того, следует отметить умение организовать работу, трудолюбие, ответственность и прочие качества автора работы.

В отзыве должны содержаться: анализ объекта, предмета и цели исследования, решаемых задач, разбор глав работы, оценка навыков работы с источниками информации, логики рассуждений, используемых научных методов, значимости практических предложений. Руководитель отмечает недостатки и ошибки, допущенные студентом на разных этапах разработки ВКР, а также исполнительность и самостоятельность проведения научных исследований.

Свой отзыв руководитель завершает фразой: «Содержание выпускной квалификационной работы позволяет сделать вывод, что она является (не является) законченным исследовательским трудом, выполненным автором самостоятельно (несамостоятельно). Выводы и практические предложения работы позволяют (не позволяют) квалифицировать ее как решение актуальной практической задачи будущей профессиональной деятельности экономиста. Работа отвечает (не отвечает) требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам. В этой связи рекомендую (не рекомендую) студента (Ф.И.О.) допустить к защите выполненной им выпускной квалификационной работы перед Государственной аттестационной комиссией».

Руководитель должен дать оценку работы студента в период написания выпускной квалификационной работы, при снижении оценки отметить недостатки подготовленности студента и ВКР.

 

 



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Подготовка выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)