Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита выпускной квалификационной работы



2015-12-04 893 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки высшего профессионального образования, успешно сдавшие итоговый государственный экзамен и представившие на кафедру ВКР в установленный срок, выполненную в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускным квалификационным работам.

Студент защищает выпускную квалификационную работу на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). При защите выпускной работы следует учесть ряд требований. Прежде всего, студент должен составить план выступления:

- четко сформулировать тему выпускной работы (тема выпускной работы должна быть раскрыта на примере конкретной организации);

- обосновать актуальность выбранной темы, важность и целесообразность ее освещения в современных условиях;

- раскрыть основное содержание работы, задачи, стоящие перед исследованием, трудности, возникшие при решении этих задач (необходимо назвать методы, используемые при анализе экономической ситуации);

- в заключении должны быть сформулированы выводы и предложения по совершенствованию менеджмента в конкретной организации.

Содержание работы должно быть изложено четко, лаконично, за 5-7

минут.

Основа доклада – это заключение. Начинается доклад с фразы: Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа на тему: ………

Далее в докладе говорится об актуальности и цели, чтобы в конце было понятно, что цель работы выполнена. Основной упор делается на практические выводы и рекомендации. Речь необходимо будет подтвердить иллюстрационным материалом с помощью презентации, выполненной в PowerPoint.

Компьютерная презентация дает ряд преимуществ перед обычной, бумажно-плакатной. Основными принципами при составлении подобной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Программа Power Point в качестве технического средства подготовки презентаций доступна, проста в использовании и входит в стандартный набор Microsoft Office. С помощью Power Point можно иллюстрировать защиту ВКР серией слайдов, последовательно сменяющих друг друга.

На защите надо быть готовым к ответам на любые вопросы по выпускной работе. Вопрос может касаться как речи, так и текста ВКР, т.к. текст работы находится на столе у комиссии. Таким образом, любой член комиссии может открыть любое место выпускной квалификационной работы и задать вопрос, касающийся материала, содержащегося в выпускной работе.

Членам ГАК предоставляется право задавать вопросы, как по теме выпускной работы, так и для выявления экономической эрудиции студента. На вопросы следует отвечать по существу, четко, обстоятельно, с освещением тех проблем, которые актуальны сегодня. Члены комиссии могут задавать вопросы, как по содержанию работы, так и по докладу, содержанию раздаточного материала и презентации. Ответы студента на вопросы членов ГАК, присутствующих, а также на замечания, отмеченные в отзыве научного руководителя, должны быть обстоятельными, по существу, но лаконичными.

При подготовке ответов на вопросы и замечания членов комиссии и руководителя студент имеет право пользоваться своей выпускной квалификационной работой.

Защита выпускной квалификационной работы заканчивается выставлением оценок.

Результаты защиты ВКР определяются путем открытого голосования членов ГАК на основе оценок:

- руководителя за качество ВКР, ответственность и самостоятельность суждении при выполнении задач ВКР, степень подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности;

- членов ГАК за содержание ВКР, доклад, качество презентации, ответы на вопросы членов государственной аттестационной комиссии.

«Отлично» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- работа носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, глубокий анализ по исследуемым вопросам, критический разбор хозяйственной деятельности предприятия (организации) и системы управления, характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями;

- имеет положительный отзыв научного руководителя;

- при защите работы студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению системы менеджмента предприятия (организации), повышению эффективности управления, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ исследуемой области менеджмента и критический разбор хозяйственной деятельности и системы управления предприятия (организации), характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями;

- имеет положительный отзыв научного руководителя;

- при защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению менеджмента предприятия (организации), повышению эффективности управления, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом и недостаточно критическим разбором системы менеджмента предприятия (организации) по выбранному направлению, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения;

- в отзыве руководителя имеются замечания по содержанию работы и методике анализа;

- при защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно»выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- не носит исследовательского характера, не содержит анализа и практического разбора системы менеджмента предприятия (организации) по выбранному направлению, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры;

- не имеет выводов либо они носят декларативный характер;

- в отзыве научного руководителя имеются критические замечания;

- при защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки, к защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

При получении студентом неудовлетворительной оценки выпускная квалификационная работа не засчитывается, и диплом студенту не выдается. В этом случае студенту выдается академическая справка установленного образца.

Результаты защиты обсуждаются Государственной аттестационной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов работы комиссии.

 

 




2015-12-04 893 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)