Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синдром хронической гипергликемии



2015-12-04 717 Обсуждений (0)
Синдром хронической гипергликемии 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие № 8

 

Тема:Синдромы при заболеваниях эндокринной системы и органов кроветворения.

Цели занятия: научиться выявлять и обосновывать основные клинические синдромы: хронической гипергликемии, тиреотоксикоза, гипотиреоза, анемический синдром, геморрагический синдром.

Хронометраж практического занятия: 16.00 -18.50 часов

1. Вводное слово преподавателя – 5 мин.

2. Контроль текущего уровня знаний студентов по изучаемой теме - 25 мин.

- тестовый контроль исходного и текущего уровня знаний, письменный ответ на контрольный вопрос или ситуационную задачу по изучаемой теме.

3. Перерыв - 10 мин.

4. Аудиторная работа студентов - 110 мин.

- курация пациента с наличием изучаемых синдромов (сбор жалоб, анамнеза, физикальный осмотр) – 30 мин.

- демонстрация студентами отработанных навыков с выявлением патологии у пациента под контролем и при участии преподавателя – 30 мин.

- перерыв - 10 мин.

- демонстрация (слайды и данные истории болезни) и интерпретация основных синдромальных лабораторно-инструментальных критериев – 40 мин.

5. Подведение итогов занятия - 20 мин. (гласная оценка деятельности группы и каждого студента). Ответы на вопросы. Домашнее задание.

Методическое и материально-техническое оснащение

• схема истории болезни

• набор ЭКГ, рентгенограмм

• ноутбук, проектор, экран

• видеокамера

• тонометры

• фонендоскопы

• учебные таблицы

• сантиметровая лента.

Содержание темы:

Знание основных синдромов и симптомов заболеваний органов кроветворения и эндокринной системы, овладение основами диагностики позволяют врачу-стоматологу заподозрить патологию этих систем, дать рекомендации пациенту для своевременного обращения к специалисту, аргументируя необходимость наблюдения, лечения и профилактики. Кроме того, врач-стоматолог должен быть осведомлен о роли состояния ротовой полости и особенностях оказания стоматологической помощи при заболеваниях органов кроветворения и эндокринной системы.

 

Ведущие клинические синдромы

Анемический синдром

Симптомокомплекс, обусловленный уменьшением гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови при нормальном или сниженном объеме крови.

Жалобы: общая слабость, головокружение, одышка, сердцебиение, шум в ушах.

Осмотр: бледность кожных покровов и слизистых, одышка.

Пальпация: пульс слабого наполнения, учащен, нитевидный, снижение АД.

Перкуссия: расширение относительной сердечной тупости влево.

Аускультация: сердечные тоны приглушены, учащены. Систолический шум на верхушке сердца и крупных артериях.

Лабораторные данные: в ОАК снижение содержания эритроцитов и гемоглобина, увлечение СОЭ. В зависимости от этиологиии с учетом цветового показателя анемия может быть гипохромной, нормохромной, гиперхромной.

Геморрагический синдром

Наклонность к кровоточивости и повторным кровотечениям, возникающим как спонтанно, так и под влиянием травм, даже незначительных, неспособных вызвать кровотечение у здорового человека.

Геморрагический синдром по петехиально-пятнистому типу: мелкоточечные кровоизлияния в кожу и слизистые в виде петехий (< 3 мм) и экхимозов (более 3 мм) без напряжения и сдавливания окружающих тканей, безболезненные. Десневые, носовые, маточные кровотечения, длительные кровотечения после мелких операций. В лабораторных тестах: положительные пробы Коха, Гесса, манжеточная, повышение длительности кровотечения свыше 4 мин.

Геморагический синдром по гематомному типу: массивные, глубокие, напряженные, болезненные кровоизлияния в мышцы, суставы, подкожную и забрюшинную клетчатку. Возникновение профузных кровотечений (желудочных, маточных, почечных, легочных). Удлинение времени в тестах, характеризующих 1 фазу свертывания, снижение уровня факторов 8, 9, 10 в плазме.

Геморрагический синдром по смешанному типу: сочетание петехий и гематом, но всегда преобладает петехиально-пятнистый тип. Удлинение и длительности кровотечения и времени свертывания, нарушение количественных и/или качественных характеристик тромбоцитов, гипокоагуляционный сдвиг в коагулограмме.

Геморрагический синдром по васкулитно-пурпурному типу: геморрагическая сыпь полиморфного характера и окраски, приподнятая над поверхностью кожи за счет воспалительной инфильтрации любой локализации, чаще на нижних конечностях, симметричная.

Геморрагический синдром по ангиоматозному типу: частые кровотечения одной и той же локализации в сочетании с телеангиоэктазиями. В лабораторных тестах – норма, редко – компенсаторная гиперкоагуляция.

Синдром хронической гипергликемии

-жалобы: жажда, сухость во рту, частое обильное мочеиспускание, общая слабость, кожный зуд, похудание при повышенном аппетите.

- осмотр: сухость кожи, могут быть следы расчесов, похудание, нередко фурункулез, сухость видимых слизистых.

- пальпация: понижен тургор кожи, уменьшена толщина подкожно-жировой клетчатки, снижен тонус мышц, пульс учащен, слабого наполнения.

- лабораторные данные: в плазме крови повышен уровень глюкозы крови и осмолярности. В моче – увеличен суточный диурез при повышенной относительной плотности мочи, глюкозурия.



2015-12-04 717 Обсуждений (0)
Синдром хронической гипергликемии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синдром хронической гипергликемии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)