Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 33.Исторические гипотезы происхождения жизни. Ч. Дарвин: основные положения теории эволюции



2015-12-04 738 Обсуждений (0)
Вопрос 33.Исторические гипотезы происхождения жизни. Ч. Дарвин: основные положения теории эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок




Креационизм – божественное сотворение живого. Концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества- ее придерживался еще Аристотель, который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы. Концепция стационарного состояния - в соответствии с которой жизнь существовала всегда. Концепция панспермии –. гипотеза о возможности переноса Жизни во Вселенной с одного космического тела на другие. Концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам. С древности и до нашего времени было высказано множество гипотез о происхождении жизни на Земле. Однако все их многообразие сводится к двум взаимоисключающим точкам зрения.

Сторонники теории биогенеза полагали, что все живое происходит только от живого. Их противники защищали теорию абиогенеза они считали возможным происхождением живого от неживого, т. е. в той или иной мере допускали самозарождение жизни. Английский натуралист Дж.Нидхем поставил серию опытов, которые сводились к тому, что он готовил в стеклянных колбах разные настои, кипятил их в течение нескольких минут, затем закрывал обычными пробками. Через несколько дней в сосудах появлялись микроорганизмы. Нидхема заключил что существует спонтанное возникновение микроорганизмов из неживого органического вещества. Опыты Дж.Нидхема повторил итальянский естествоиспытатель Л.Спалланцани .Он закрывал сосуд пробкой не после, а до кипячения, а само кипячение длилось не несколько минут, как в опытах Нидхема, а значительно дольше - от 30 мин до 1 ч. В таких сосудах после выдерживания в течение нескольких дней не было обнаружено никаких микроорганизмов. Л.Спалланцани сделал вывод, что в опытах Дж.Нидхема микроорганизмы в настоях появлялись, или попадая туда из воздуха . Л.Спалланцани под микроскопом удалось наблюдать деление микроба на две одинаковые дочерние клетки, каждая из которых также делилась на две клетки. Все сказанное позволило итальянскому ученому утверждать, что и микроорганизмы возникают не в результате самозарождения, а происходят от себе подобных. Выводы Л.Спалланцани, однако, не поколебали веры Дж.Нидхема и его сторонников в самозарождение. Дж.Нидхем объяснил отрицательные результаты, полученные Л.Спалланцани, тем, что тот подвергал свои настои слишком жесткой обработке, в результате которой разрушалась их "жизненная сила".

Окончательный конец спору о самозарождении микроорганизмов положил Л.Пастер. Серией поставленных опытов он доказал, что микроорганизмы не возникают самопроизвольно. Опыт Л.Пастера в колбах с S-образными горлами. В такие колбы наливали подсахаренную дрожжевую воду. Если колбы прокипятить, а затем осторожно охладить, то они остаются стерильными неопределенно долгое время, несмотря на то, что не закрыты пробками. Чарльз Дарвин – выдающийся английский естествоиспытатель – создал эволюционную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и в наше время. Основные положения теории эволюции: численность особей увеличивается в геометрической прогрессии, разнообразие лимитирующих и элиминирующих факторов, борьба за существование, наследственная изменчивость, естественный отбор, дифференциальное выживание и дифференциальное воспроизведение особей, адаптивные изменения,видообразование.

 

Вопрос35. Антропогенез и его основные факторыПроблема происхождения человека — одна из центральных в философии и в других науках о человеке.

Первые идеи о происхождении человека возникли задолго до философии в мифах и легендах древних народов. На протяжении многих веков, да и в настоящее время одной из самых распространенных считается идея сотворения человека Богом, который наделил человека душой, разумом, волей, необходимыми ему для познания Бога и божественных законов. Другая идея связывает происхождение человека с его выходом из животного мира. Так, например, Анаксимандр утверждал, что человек произошел от рыбы. Ч. Дарвин, создатель теории эволюционного развития живого, высказал идею о происхождении человека от одной из пород древних приматов. Имеет место и гипотеза о космическом происхождении человека как пришельца из других миров Космоса или их влияния на возникновение человека. Ф. Энгельс выдвинул и обосновал гипотезу о решающей роли социального фактора и главным образом трудовой, материально-производственной деятельности в процессе трансформации высокоразвитой человекообразной обезьяны в первобытного человека, а затем и в современного человека.

Большинством мыслителей единодушно высказываются идеи об основных качествах, характеризующих сущность человека и относящихся ко всем представителям человеческого рода: наличие сознания, интеллекта; способность к труду и материально-производственной деятельности; руки, как естественного орудия труда; членораздельная речь; свобода воли; общительность; нравственность; творчество и т.д.

В античной Греции первым создателем учения о человеке был Сократ, который сосредоточил внимание на том, что он считал главным признаком человека — его способность к духовно-нравственной жизни. У Платона, ученика Сократа, главенствующей у человека выступает только душа, а тело рассматривается как враждебная душе материя, "временная темница" души. Человек — это не творец, а лишь "восприниматель" идей, существующих в потустороннем мире. Аристотель рассматривает человека как необходимое единство души и тела, как результат естественного развития. Для него человек — это политическое животное.



2015-12-04 738 Обсуждений (0)
Вопрос 33.Исторические гипотезы происхождения жизни. Ч. Дарвин: основные положения теории эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 33.Исторические гипотезы происхождения жизни. Ч. Дарвин: основные положения теории эволюции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)