Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»



2015-12-04 1771 Обсуждений (0)
Раздел 2. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» 0.00 из 5.00 0 оценок




В системе КонсультантПлюс содержится вся необходимая правовая информация, представленная документами разного типа, такими как нормативные акты, судебные решения, различные консультационные материалы. Для удобства поиска информации все документы содержатся в Едином информационном массиве.Для удобства работы с информацией весь Единый информационный массив разбит на разделы, объединяющие документы определенного типа (например, нормативные акты, материалы судебной практики, финансовые консультации и т.д.). В свою очередь каждый из разделов содержит один или несколько близких по содержаниюинформационных банков (ИБ): например, раздел с нормативными актами состоит из информационного банка с нормативными актами федерального уровня и информационных банков с нормативными актами отдельных субъектов РФ.

Состав всех информационных ресурсов КонсультантПлюс:

1. Законодательство:

· Версия Проф;

- Российское законодательство;

· Эксперт-приложение;

· Документы СССР;

· Сводное региональное законодательство;

- Региональный выпуск.

2. Судебная практика:

· Решения высших судов;

· ФАС всех округов;

- ФАС округа;

- Налоговые споры;

· Суды общей юрисдикции;

· Все апелляционные суды;

- Апелляционный суд;

· Суды Москвы и области;

· Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

· Суды Свердловской области;

· Подборки судебных решений.

3. Финансовые и кадровые консультации:

· Путеводитель по налогам;

· Путеводитель по кадровым вопросам;

· Финансист;

- Вопросы-ответы;

· Путеводитель по сделкам;

· Корреспонденция счетов;

· Бухгалтерская пресса и книги.

4. Консультации для бюджетных организаций:

· Путеводитель по бюджетному учету и налогам;

· Вопросы-ответы (бюджетные организации);

· Корреспонденция счетов (бюджетные организации);

· Пресса и книги (бюджетные организации).

5. Комментарии законодательства:

· Постатейные комментарии и книги;

· Юридическая пресса;

· Путеводитель по договорной работе;

· Путеводитель по судебной практике (ГК РФ);

· Путеводитель по корпоративным спорам;

· Путеводитель по корпоративным процедурам;

· Путеводитель по госуслугам для юридических лиц.

6. Формы документов:

· Деловые бумаги.

7. Законопроекты:

· Законопроекты.

8. Международные правовые акты:

· Международное право.

9. Правовые акты по здравоохранению:

· Медицина и фармацевтика.

10. Технические нормы и правила:

· Строительство.

Для запуска системы КонсультантПлюс дважды щелкните по ярлыку КонсультантПлюс на рабочем столе. Появится Стартовая страница КонсультантПлюс, в которой вы можете выбрать различные способы поиска информации – в зависимости от характера имеющихся у вас сведений.

Стартовая страница – доступ ко всем поисковым средствам:

· быстрый поиск;

· карточка поиска;

·правовой навигатор;

· путеводители;

· кодексы;

· обзоры законодательства;

· пресса и книги;

· справочная информация;

· последние пополнения;

· последние просмотренные документы.

Известно, что среди нормативных документов наиболее востребованы кодексы, поэтому их поиск в системе КонсультантПлюс максимально упрощен: достаточно щелкнуть по ссылке Кодексы на Стартовой странице и выбрать нужный кодекс. При этом к ряду наиболее востребованных кодексов (например, к Налоговому кодексу, к Гражданскому кодексу) можно перейти сразу со Стартовой страницы, даже не вызывая списка всех кодексов.

Это наиболее простой способ поиска документов в системе – это Быстрый поиск. Он доступен со Стартовой страницы, а также из любого другого места системы через Панель быстрого доступа и сразу готов к работе. Быстрый поиск имеет простой и удобный интерфейс, как в любой поисковой системе интернета: всего одна строка, в которую можно вводить фактически любую известную информацию о документах, и они будут найдены. Быстрый поиск позволяет найти:

· конкретный документ;

· конкретный фрагмент документа (главу, статью и т.п.);

· документы по интересующему вопросу (ситуации).

Путеводители КонсультантПлюс – это аналитические материалы, в которых собрана ключевая информация по большинству важных вопросов, встающих перед пользователями в процессе их профессиональной деятельности. В Путеводителях рассмотрены существующие по вопросу позиции со ссылками на соответствующие правовые акты и даны выводы – допустимые варианты решений. Путеводители КонсультантПлюс постоянно поддерживаются в актуальном состоянии: в них отражаются изменения в законодательстве и обобщается практика его применения.

КонсультантПлюс предоставляет также широкие возможности получения информации и традиционными способами: через правовые акты, консультации, судебную практику и т.д. Для этого в КонсультантПлюс имеется целый спектр различных инструментов, среди которых Карточка поиска, Правовой навигатор и др. Все они доступны сразу при входе в систему со Стартовой страницы, а также в дальнейшем из любого места системы через Панель быстрого доступа.

Карточку поиска можно использовать для поиска документа, если известны какие-либо его реквизиты (номер документа, вид документа, принявший орган, дата принятия) или же фразы и даже отдельные слова из его названия или текста. В нижней части окна указывается количество документов, удовлетворяющих условиям поиска. Пока Карточка поиска не заполнена, здесь будет указано общее число документов в информационных банках системы КонсультантПлюс, установленных на вашем компьютере. При заполнении полей Карточки поиска обращайте внимание на информацию о количестве документов, удовлетворяющих запросу, – после заполнения очередного поля их количество будет уменьшаться. Эта информация поможет вам принять решение: сформировать список или уточнить запрос. Обычно достаточно заполнить два три поля, чтобы получить короткий список документов, в котором легко найти требуемый (обычно 30–50 документов).

Поиск конкретного документа можно проводить и с помощью Быстрого поиска, и с помощью Карточки поиска. В большинстве случаев удобен Быстрый поиск. Карточку поиска рекомендуется использовать в следующих случаях:

· точная дата принятия документа неизвестна;

· есть необходимость использовать логические операторы;

· есть необходимость ограничить область поиска;

· когда в названии документа надо задать одни слова, а в тексте документа–другие.

Правовой навигатор – это специальный инструмент поиска, основанный на использовании разработанного специалистами КонсультантПлюс словаря ключевых понятий. Он позволяет эффективно находить информацию по возникающим на практике ситуациям. В поисковую строку Правового навигатора достаточно ввести 1–2 слова, относящихся к искомому вопросу, и система предложит список соответствующих ключевых понятий, из которых надо выбрать наиболее подходящие. Правовой навигатор удобно использовать, если вы затрудняетесь развернуто описать свою ситуацию и можете назвать только 1–2 слова, которые ей соответствуют. Введя эти слова, вы получаете подсказку в виде отобранных ключевых понятий, из которых можно выбрать наиболее подходящие. Заметим, что для поиска информации по практической ситуации можно использовать также Быстрый поиск. Но в отличие от Правового навигатора, Быстрый поиск наиболее эффективен в случае, когда вы можете развернуто описать ситуацию (например в 3–5 словах). При поиске документов по практической ситуации с использованием Быстрого поиска система находит не только документы, но и ряд ключевых понятий из Правового навигатора, которые соответствуют запросу. Отобранные ключевые понятия из Правового навигатора представлены в правой части окна со списком найденных документов. Таким образом, пользователь может выбрать, с чего начать работу – с рассмотрения полученного списка документов или с отобранных ключевых понятий.

Представленные в системе КонсультантПлюс обзоры правовой информации помогают всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве. При этом вы сможете не только получить информацию о принятии новых документов и их содержании, но и сравнить новую и старую редакции одного документа, а также, при необходимости, получить комментарии специалистов о сути изменений, о том, как данные изменения повлияют на применение других документов, и т.д. Виды обзоров в КонсультантПлюс:

· обзоры изменений в конкретных документах;

· обзоры изменений, произошедших в законодательстве в целом.

- аналитические обзоры правовой информации;

- мониторинг новых и измененных документов;

- тематические подборки.

Справочная информация, к которой приходится обращаться постоянно, – календарь бухгалтера, курсы валют, ставки налогов и т.д. – содержится в разных документах, поэтому поиск ее в первоисточниках не всегда удобен. В системе КонсультантПлюс эти сведения представлены в удобном структурированном виде в разделе Справочная информация, который доступен сразу со Стартовой страницы, а также через Панель быстрого доступа. В Справочной информации есть раздел Формы в MS-Word и MS-Excel, используя который можно быстро найти и заполнить формы бухгалтерской и налоговой отчетности, формы первичных учетных документов.

Кнопка Пресса и книги Панели быстрого доступа (или одноименная ссылка на Стартовой странице) позволяет получить список всех печатных изданий, имеющихся в системе КонсультантПлюс, структурированный по наименованиям издательств, журналов, годам выхода и номерам журналов.

Система КонсультантПлюс позволяет не только быстро найти документ, но и легко ориентироваться в тексте, находить нужные фрагменты, получать информацию об особенностях его применения, разъяснения и т.п.

При желании вы можете одновременно открыть несколько документов в разных вкладках и быстро переходить из одного документа в другой.

В тексте документа, прежде всего, обратите внимание на наличие информационной строки в верхней части окна. В этой строке дается важная информация об особенностях применения документа. Более подробные сведения об особенностях применения документа можно получить в Справке к документу. Кроме того, необходимо учитывать важную информацию, представленную в примечаниях к фрагментам документа. Особое внимание в Справке к документу следует обращать на поле Примечание к документу, в котором подробно изложены особенности применения документа. В Справке к документу также приводится информация о его опубликовании в официальных источниках и полное его название.

Правая панель наглядно представляет различные полезные инструменты для работы с документом – обзоры изменений в документе, оглавление, справку к документу, список редакций, дополнительную информацию к документу и другие, а также обеспечивает удобный и быстрый переход к этим инструментам.

Для поиска нужной части в документе удобно использовать оглавление, доступное через Правую панель. В соответствии с внутренней структурой документа его оглавление может быть многоуровневым с возможностью разворачивать/сворачивать оглавление разделов и глав документа.

В системе КонсультантПлюс представлены все редакции документа, в который вносились изменения. Нажав кнопку Редакции Правой панели, вы получите компактный список всех редакций документа. В этом списке указана дата создания редакции и статус редакции (действующая, недействующая, редакция с изменениями, не вступившими в силу). Для быстрого поиска редакции, действовавшей на определенную дату, надо в строке поиска редакций задать требуемую дату и нажать кнопку Найти.

С помощью кнопки Сравнить редакции можно сравнить в одном окне тексты двух редакций документа.

Чтобы быстро найти нужный фрагмент в документе, нажмите кнопку Найти пиктографического меню. В строке поиска задайте требуемое слово или словосочетание (слова следует задавать полностью) и нажмите кнопку Найти далее.

В системе КонсультантПлюс можно по ссылкам перейти из текста просматриваемого документа в другой документ. При этом возможны две ситуации.

Ситуация первая. В просматриваемом документе есть ссылка на конкретный документ. По такой ссылке мы переходим в указанный документ, более того, в точное место документа (статью, пункт, абзац и т.д.), если оно указано в исходном тексте. Для возврата в исходный документ нажмите кнопку Назад пиктографического меню или клавишу ESC.

Ситуация вторая.Часто в нормативных документах законодатели не дают ссылки на конкретные документы, ограничиваясь указаниями типа «в соответствии с законодательством РФ», «в сроки, установленные Правительством РФ», «если иное не предусмотрено законодательством РФ» и т.д. В КонсультантПлюс реализованы так называемые умные ссылки, которые позволяют перейти к документам, которые имел в виду законодатель в указанных случаях. Это может быть как один документ, так и список из нескольких документов.

В системе КонсультантПлюс при работе с документом можно быстро получить дополнительную информацию к его конкретному фрагменту. Она представлена в виде дерева-списка документов, в котором могут быть нормативные документы, судебные решения, комментарии и разъяснения специалистов. Дополнительную информацию можно посмотреть, используя значки и на полях документа напротив соответствующих фрагментов. Значок слева от фрагмента текста позволяет найти документы, содержащие полезную дополнительную информацию к данному фрагменту. Значок слева от названия статьи позволяет получить список документов с дополнительной полезной информацией ко всей статье, в том числе и тех, которые могут быть получены через все значки в тексте данной статьи. Также на Правой панели может быть ссылка Доп. информация к документу, по которой можно перейти к списку документов с дополнительной информацией ко всему документу, т.е. суммарный список всех документов, доступных по всем значкам и .

Список документов, полученный по запросу в Карточке поиска, Правовом навигаторе, с помощью значков и к фрагментам документа (и во многих других случаях) для удобства представляется в виде дерева-списка, структурированного по разделам и информационным банкам. Такое представление наглядно информирует, документы каких типов и в каком количестве удовлетворяют нашему запросу, позволяет легко ориентироваться в полученном списке и выбирать искомые документы. Если в левой части дерева-списка установить курсор на названии какого-либо информационного банка, то в правой части появится список документов данного банка, соответствующих запросу. В дереве-списке можно уточнить запрос, нажав кнопку над списком. Если нажать на стрелку , откроется список для выбора области поиска:

· текущий ИБ;

· текущий раздел;

· все разделы.

При этом уточнение списка можно проводить по любым полям соответствующей Карточки поиска.

Находясь в тексте документа, вы можете распечатать этот текст целиком либо его часть, пометив нужный фрагмент, например, с помощью левой клавиши мыши. Можно выделить сразу несколько разных фрагментов для печати. Если не отмечена ни одна строка, то по умолчанию печатается весь текст.

Кнопка позволяет с помощью установленной на компьютере почтовой программы переслать найденный в системе КонсультантПлюс документ в виде текстового вложения. Например, если мы находимся в тексте документа и нажмем кнопку , то откроется окно почтовой программы и файл с текстом документа будет прикреплен к созданному сообщению.

Система КонсультантПлюс позволяет экспортировать выделенные фрагменты текста или весь текст документа из системы в Word.

Блок «Избранное» – это удобный инструмент, с помощью которого формируется ваше личное рабочее пространство, где можно сохранить результаты вашей работы с документами и откуда впоследствии можно быстро переходить к этим документам и их фрагментам. Окно «Избранное» открывается по кнопке Панели быстрого доступа и содержит вкладки «Закладки и Документы», «Папки» и «Документы на контроле».

Во вкладке «Закладки и Документы» можно сохранять отдельные документы, а также электронные закладки на фрагменты документа (по аналогии с обычными бумажными закладками). Закладка позволит в дальнейшем найти и сам документ, и моментально перейти в нем к нужному фрагменту. Закладку можно поставить к любому фрагменту любого документа. Во вкладку «Закладки и документы» окна «Избранное» можно занести документ целиком. Это можно сделать, находясь как в списке, так и в тексте документа. Если мы находимся в списке документов, надо установить курсор на название документа, затем нажать кнопку Панели быстрого доступа. В появившемся окне «Добавить в Избранное» выбрать вкладку «Закладки и Документы», установить курсор на папку, в которую мы хотим занести документ, после чего нажать кнопку в нижней части окна. Документ будет занесен в выбранную папку. При этом в папке будет отображаться название документа, но не будет значка слева от него. Если мы находимся в тексте документа, то надо установить курсор на верхнюю строку, после чего выполнить указанные выше действия.

Чтобы быстро обратиться к документам, с которыми вы работали раньше, их можно сохранить в папку в системе КонсультантПлюс на вашем компьютере. Можно создавать как отдельные папки, так и группы папок. В папках могут храниться любые документы из системы КонсультантПлюс: правовые акты, консультации, судебные решения, материалы прессы и т.д. В любой момент папку можно дополнить другими документами или убрать из нее ненужные. Все папки сохраняются после выхода из системы.

В работе каждого пользователя всегда есть документы, изменения в которых важно не пропустить. Для этого приходится периодически их находить и просматривать, на что не всегда есть время. Функция Документы на контроле обеспечивает автоматическую проверку изменений в важных для пользователя документах. В системе КонсультантПлюс автоматически сохраняется до 300 последних запросов, сделанных с помощью Быстрого поиска, Карточки поиска, Правового навигатора, при условии, что по этим запросам был проведен поиск и построен список документов. К этим запросам можно перейти, нажав кнопку Панели быстрого доступа. Благодаря такой возможности можно быстро найти документы по ранее сделанному запросу, в том числе и те, которые появились в системе уже после выполнения запроса и удовлетворяют его условиям.

Таким образом, Историю поисков можно использовать для автоматического получения новых документов по однажды выполненному запросу. Это удобно, если приходится постоянно работать с документами определенной группы, получаемыми по одному и тому же запросу, особенно если такие документы часто обновляются.

Если вы планируете использовать какой-то запрос в своей дальнейшей работе, его надо закрепить (заблокировать от удаления), поскольку система сохраняет не более 300 последних запросов. Для этого щелкните слева от выбранного запроса (в колонке под символом ). Появится символ , который указывает, что запрос закреплен. Такой запрос будет постоянно храниться в Истории поисковых запросов, пока вы сами его оттуда не удалите, нажав кнопку .


·



2015-12-04 1771 Обсуждений (0)
Раздел 2. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)