Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления акциза и налоговые вычеты



2015-12-04 1224 Обсуждений (0)
Порядок исчисления акциза и налоговые вычеты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сумма акциза по подакцизным товарам в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма, полученная в результате сложения сумм акцизов, исчисленных отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма акциза при реализации подакцизных товаров представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам.

Общая сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, сумма акциза по подакцизным товарам определяется исходя из максимальной из применяемой налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым акцизом операциям.

Дата реализации подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную торговлю.

Налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары, обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров соответствующую сумму акциза. В расчетных документах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ.

При реализации подакцизных товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках сумма акциза не выделяется.

Суммы акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации подакцизных товаров и предъявленные покупателю, относятся у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза по подакцизным товарам на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров.

В случае безвозвратной утери подакцизных товаров в процессе их хранения, перемещения и последующей технологической обработки суммы акциза также подлежат вычету.

При передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником давальческого сырья при его приобретении.

Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком в случае возврата покупателем подакцизных товаров или отказа от них.

Вычетам подлежат суммы авансового платежа, уплаченные при приобретении акцизных марок либо при приобретении специальных региональных марок, по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке.

Налоговые вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур.

Сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, осуществляющим операции по реализации подакцизных товаров, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму акциза, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, налогоплательщик в этом налоговом периоде акциз не уплачивает.

Сумма превышения налоговых вычетов над общей суммой акциза, исчисленной по реализованным подакцизным товарам, подлежит зачету в счет текущих и (или) предстоящих в следующем налоговом периоде платежей по акцизу. Полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на оптовую реализацию, уплачивают акциз:

- по нефтепродуктам, за исключением прямогонного бензина, - не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- по прямогонному бензину - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на розничную реализацию, уплачивают акциз не позднее не позднее
10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершаемого операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

Контрольные вопросы

 

1. Каково определение акциза как косвенного налога?

2. Какие товары облагаются акцизами?

3. Что устанавливает порядок обложения акцизами при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ?

4. Кто является плательщиком акцизов?

5. Что является объектом налогообложения?

6. Какие операции не подлежат налогообложению акцизами?

7. Что является налоговым периодом для налогоплательщиков акцизов?

8. Каково определение режима налогового склада?

9. Какая ставка акциза применяется при отсутствии раздельного учета по товарам, облагаемым по разным ставкам акцизов?

10. Каков порядок исчисления акцизов?



2015-12-04 1224 Обсуждений (0)
Порядок исчисления акциза и налоговые вычеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления акциза и налоговые вычеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)