Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия перехода организаций на упрощенную систему



2015-12-04 593 Обсуждений (0)
Условия перехода организаций на упрощенную систему 0.00 из 5.00 0 оценок




Не каждая организация, принявшая решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, вправе ее применять.

Основным условием для перехода организации на упрощенную систему налогообложения является показатель размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 НК РФ (глава 25 «Налог на прибыль организаций»).

В статье 249 НК РФ доход от реализации определен как выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», в отличие от главы 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», не признает реализацией безвозмездную передачу товаров, работ или услуг.

В свою очередь, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При определении размера доходов от реализации, в соответствии со статьей 249 НК РФ, имеет значение выбранный организацией-плательщиком налога метод признания доходов и расходов в целях налогообложения прибыли: метод начисления (ст. 271 НК РФ) и кассовый метод (ст. 273 НК РФ).

Организации, которые для целей налогообложения прибыли применяют кассовый метод, включают суммы полученных и учтенных в целях налогообложения прибыли авансов в расчет суммы доходов, рассчитываемых для перехода на упрощенную систему налогообложения.

В сумму доходов, рассчитываемых для перехода на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном в
статье 249 НК РФ, не включаются внереализационные доходы, независимо от того, какой метод применяется для целей налогообложения прибыли.

В сумму доходов, рассчитываемых для перехода на упрощенную систему налогообложения, не включаются доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Они перечислены в статье 251 НК РФ (например, целевое финансирование и целевые поступления).

Для перехода на упрощенную систему налогообложения сумма дохода организации от реализации по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не может превышать 11 млн. руб. без учета НДС, если она является плательщиком налога.

В НК РФ приведен закрытый перечень организаций, которые не имеют права переходить на упрощенную систему налогообложения независимо от размера доходов от реализации.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающи-еся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающи-еся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющи-еся участниками соглашений о разделе продукции;

13) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 %. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не
менее 25 %;

14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, превышает
100 человек;

15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Условия перехода индивидуальных предпринимателей

На упрощенную систему

В отличие от организаций индивидуальные предприниматели, решившие применять упрощенную систему налогообложения, не имеют ограничений по доходам от предпринимательской деятельности. То есть для перехода индивидуального предпринимателя на упрощенную систему размер его дохода не имеет значения.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- индивидуальные предприниматели, занимающиеся произ-водством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

- индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности» части второй НК РФ.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» части второй НК РФ.

На индивидуальных предпринимателей так же, как и на организации, распространяется ограничение по численности работников.

Не имеют права применять упрощенную систему индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России, превышает 100 человек.



2015-12-04 593 Обсуждений (0)
Условия перехода организаций на упрощенную систему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия перехода организаций на упрощенную систему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)