Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности исчисления налога на доходы физических



2015-12-04 562 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на доходы физических 0.00 из 5.00 0 оценок




Лиц налоговыми агентами

 

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Во всех остальных случаях исчисление, удержание и уплату налога производят налоговые агенты – предприятия и организации, в которых работают налогоплательщики налога на доходы физических лиц. В бухгалтерии на каждого работника в начала налогового периода заводится налоговая карточка. В конце года по данным налоговой карточки составляются справка о доходах физического лица и реестр налогоплательщиков и передаются в налоговые органы.

Ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу. Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.

Исчисление сумм налога производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода по результатам каждого месяца отдельно по каждому виду дохода, по которому применяются различные налоговые ставки с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Расчет осуществляется без учета доходов, полученных физическим лицом от других налоговых агентов, и сумм налога, удержанных другими налоговыми агентами. Если совокупная сумма налога, подлежащая взносу в бюджет в данном месяце, составляет менее 100 руб., она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % от суммы выплаты.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

 

 

Порядок заполнения налоговой декларации о доходах

Физическими лицами

 

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

К таким лицам относятся:

1) индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, другие лица, занимающиеся частной практикой;

2) лица, получающие отдельные виды доходов, по которым применяются специальные правила расчета и уплаты налога. К числу этих доходов относятся:

вознаграждения, полученные от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера;

вознаграждения от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности;

доходы физических лиц – налоговых резидентов РФ, полученные от источников, находящихся за пределами РФ;

другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы; источники их выплаты; налоговые вычеты; суммы налога, удержанные налоговыми агентами; суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей; суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что является объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в РФ?

2. В каком порядке определяется доход, полученный в натуральной форме?

3. Какие выплаты, не включаемые в доход, относятся к компенсационным?

4. Что такое материальная выгода? Приведите примеры. Как определяется дата получения дохода в виде материальной выгоды?

5. Какая льгота может быть применена физическим лицом при продаже недвижимого имущества?

6. Как и в каких размерах ежемесячно определяются суммы расходов на содержание детей и иждивенцев?

7. До какого возраста детей производятся вычеты расходов на их содержание?

8. Какие виды доходов облагаются по повышенной ставке 30
и 35 %?

9. В каком размере может быть произведен социальный налоговый вычет при оплате обучения в образовательном учреждении?

10. На какой период может быть перенесен остаток неиспользованного в налоговом периоде имущественного налогового вычета?

 




2015-12-04 562 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на доходы физических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности исчисления налога на доходы физических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)