Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел VI. Управление налогообложением



2015-12-04 462 Обсуждений (0)
Раздел VI. Управление налогообложением 0.00 из 5.00 0 оценок




И функционирование налоговых органов

 

Тема 18. Организационная структура налоговых

Органов. Права и обязанности участников

Налоговых отношений

 

1. Законы и другие нормативные акты по исчислению

и уплате налогов

2. Федеральная служба по налогам и сборам РФ, ее функции

и задачи

3. Состав и структура налоговых органов, права и обязанности

налоговых органов

4. Права и обязанности налогоплательщиков

5. Ответственность за совершение налоговых правонарушений

 

 

Законы и другие нормативные акты по исчислению

И уплате налогов

 

Основу нормативно-правовой базы составляет Налоговый кодекс Российской Федерации. С 1 января 1999 г. вступила в действие первая часть Налогового кодекса РФ, с 1 января 2001 г. были введены четыре главы второй его части, а с 1 января 2002 г. к ним добавилось еще четыре главы. В результате постепенного принятия Кодекса сложилась некая переходная система налогового законодательства, когда одновременно с прямым налоговым законодательством (к таковому относится НК РФ) равноценно функционируют законодательные акты непрямого действия, то есть налоговые законы и инструкции по применению тех налогов, которые пока не включены в НКРФ.

Первая часть Налогового кодексаРФ устанавливает:

• виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации (перечни налогов и сборов, данные в ней, вступают в силу по мере принятия соответствующих глав второй части);

• основания возникновения, изменения и прекращения, а также порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

• принципы и порядок установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектовРФ и местных налогов и сборов;

• права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

• формы и методы налогового контроля;

• ответственность за совершение налоговых правонарушений;

• порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Вторая часть НК РФ устанавливает отдельные виды налогов и сборов на территории РФ.

Налоговый кодекс РФ является законодательным актом прямого действия, в соответствии с которым должны приниматься федеральные законы о налогах и сборах.Налоговые законы РФлибо носят общий характер, либо определяют порядок взиманияконкретного налога.

Порядок применения конкретных налоговых законов определяется соответствующими инструкциями Федеральной налоговой службы. Их назначение - регламентировать единообразные способы практической деятельности налогоплательщиков, налоговых агентов и органов управления, связанные с правильным и своевременным исчислением и взиманием налогов и сборов. Предполагается, что по мере принятия новых глав второй части Кодекса все законодательство, касающееся взимания конкретных налогов, станет прямым. Таким образом, налогоплательщику будет достаточно одного Налогового кодекса, чтобы правильно рассчитать и своевременно заплатить налоги.

Большое значение в регулировании налоговых отношений имеют законы РФ о федеральном бюджете, в которых устанавливаются нормативы распределения большинства налогов по уровням бюджетной системы.

Акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Если данные акты предусматривают устранение или смягчение ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливают дополнительные гарантии прав налогоплательщиков и плательщиков сборов, то они имеют обратную силу. Те законодательные акты, которые повышают налоговые ставки и размеры сборов, а также устанавливают новые обязанности и штрафные санкции налогоплательщикам и плательщикам сборов, обратной силы не имеют.

Помимо законодательных актов налоговые отношения регулируются указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами Федеральной налоговой службы, постановлениями Конституционного Суда РФ, решениями и определениями Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного
Суда РФ.

УказыПрезидента РФ не только устанавливают самостоятельные нормы права, но и носят характер поручений органам управления разработать нормативные акты по налогообложению.

Правительство РФ устанавливает (в некоторых случаях) ставки таможенных пошлин, определяет нормативы затрат и различные перечни, применяемые при налогообложении, разрешает иные вопросы налоговых отношений в соответствии с поручениями Президента РФ и в пределах своей компетенции по действующему налоговому законодательству.

АктыФедеральной налоговой службы и Министерства финансовРФ, если они прошли установленную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, имеют нормативное значение, могут разъяснять и трактовать порядок исчисления и взимания налогов и сборов. Акты, не прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции РФ, определяют порядок функционирования налоговых органов, дают рекомендации по отдельным вопросам применения налогового законодательства, разрабатывают методики расчетов и порядок ввода в действие законов и нормативных актов и т.п.

Кроме национального законодательства отношения в налоговой сфере регулируются имеждународными договорами, в частности договорами об устранении двойного налогообложения. Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем в российском налоговом законодательстве и нормативных правовых актах, то следует применять правила и нормы международного договора РФ.



2015-12-04 462 Обсуждений (0)
Раздел VI. Управление налогообложением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел VI. Управление налогообложением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)