Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности налогообложения страховых компаний



2015-12-04 720 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения страховых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формирование налога на прибыль в страховых организациях осуществляется по тому же принципу, что и у банков (это доходы минус расходы минус льготы). Эта сумма умножается на ставку.

Страховые взносы по договорам страхования, переданным в перестрахование, уменьшают выручку страховщика (цедента), а страховые взносы организаций, полученные по договорам перестрахования, увеличивают выручку перестраховщика. Производимые страховщиком страховые выплаты застрахованным в полном размере уменьшают его выручку, поэтому при определении финансового результата цедента суммы возмещения перестраховщиком в соответствии с договором перестрахования включаются в доход страховщика. Страховые выплаты перестраховщика по договорам перестрахования, являясь составной частью страховых выплат, производимых цедентом, должны уменьшать налогооблагаемую базу перестраховщика по налогам, определяемым от выручки.

В состав доходов страховщиков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включается:

Ø выручка страховщика, формируемая за счет поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование;

Ø прочие поступления от страховой деятельности (доходы, полученные от размещения страховых резервов, от инвестирования средств резервов по обязательному медстрахованию и др.);

Ø доходы от иной деятельности (прибыль от реализации и доходы от выбытия основных средств, от сдачи имущества в аренду, от инвестирования собственных средств).

Форма проведения страхования ориентирует страховщиков на применение установленного порядка учета затрат по страхованию в целях налогообложения. Платежи по договорам страхования, заключенным согласно действующему законодательству по страхованию, включаются предприятиями в себестоимость продукции как по добровольному, так и по обязательному страхованию в соответствии с Положением о составе затрат. Суммарный размер отчислений на добровольное страхование имущества, транспорта не может превышать 2 % объема реализуемой продукции, а на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медстрахование – 1 %.

Данный налог приобретает стимулирующую функцию. Обложение прибыли страховщиков экономистами расценивается неоднозначно. Одни считают этот факт нормальным. Другие, ссылаясь на нестабильность финансовых результатов деятельности страховых фирм, зависимость от их вероятности наступления страховых случаев, повышенные страховые риски по операциям страхования и перестрахования, а также трудности в обеспечении финансовой устойчивости, предлагают снизить для них ставку налога.

 

 

Особенности налогообложения прибыли иностранных

Юридических лиц

 

В соответствии с главой 25 Налогового кодекса, если компания имеет постоянное представительство в России, то это представительство облагается налогом на прибыль, подобно обычной российской компании. Если такого представительства нет, но компания, тем не менее, получает доходы с территории России (например, дивиденды или роялти), такие доходы могут облагаться налогом на доход у источника выплаты (то есть налог удерживается и уплачивается российским плательщиком дохода, который выступает в роли налогового агента). Под постоянным представительством в налоговом смысле понимается любое обособленное подразделение или место деятельности иностранной организации в РФ (филиал, представительство, бюро, завод, стройплощадка и т.д.), через которое она регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность. В случае если такое представительство имеется, его прибыль в общем случае облагается налогом по базовой ставке, как если бы это было обычное российское предприятие. По Налоговому кодексу эта ставка равна 24 %.

Если же иностранная компания действует в России через независимого агента, то это само по себе не ведет к образованию постоянного представительства. Независимый агент - это лицо, выполняющее поручения иностранной организации лишь в рамках своей обычной профессиональной деятельности, например, брокер или комиссионер.

Таким образом подразделение формально отсутствует, но у иностранной компании имеется в России «зависимый агент», то для налоговых целей считается, что постоянное представительство имеет место. Зависимый агент - это представитель иностранной организации, который имеет полномочия на представление ее интересов и регулярно их использует для подписания контрактов от имени организации либо для согласования их существенных условий. Заметим, что термин «зависимый агент» был впервые законодательно закреплен именно Налоговым кодексом, хотя сам принцип неявно применялся и раньше. Особо оговорены кодексом некоторые важные ситуации, которые не создают постоянного представительства. В частности, к ним относятся следующие:

· деятельность отделения, носящая подготовительный или вспомогательный характер;

· ввоз или вывоз товаров по внешнеторговым контрактам;

· предоставление персонала для работы в РФ;

· владение долями в капитале российских организации;

· участие в договорах о совместной деятельности с российскими организациями.

Тщательно изложены в НК РФ правила налогообложения строительных площадок. При исчисления прибыли представительства ограничена применимость условного метода (по расходам). В основном применяется прямой метод, то есть из доходов представительства вычитаются его расходы. Состав допустимых расходов определяется так же, как и для российских организаций.

Однако для некоторых видов дохода для иностранных организаций НК РФ определил отдельные ставки. Если иностранная компания получает доход (в том числе относящийся к постоянному представительству) в виде дивидендов от российской организации, то ставка налога на этот доход составляет 15 % (такой доход получает российская организация, то ставка равна 6 %). Если иностранная компания получает доход в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам, то ставка налога равна 15 %, для некоторых видов бумаг – 0 % (для российских организаций ставки в данном случае те же) (табл. 25).

 

Таблица 25

Ставки по налогу на прибыль организаций

для иностранных юридических лиц

Вид дохода Ставка налога, %
Доходы от предпринимательской деятельности (за вычетом расходов)
Доходы от владения, пользования и распоряжения имуществом представительства (за вычетом расходов)  
Дивиденды и аналогичные доходы
Проценты от государственных и муниципальных ценных бумаг
Другие доходы от источников в РФ

 

Постоянные представительства уплачивают квартальные авансовые платежи и налог по итогам года. Отчетность подается ежеквартально.

 

 



2015-12-04 720 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения страховых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности налогообложения страховых компаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)