Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции налогов и принципы их взимания



2015-12-04 1058 Обсуждений (0)
Функции налогов и принципы их взимания 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение налоговой обязанности у юл и фл.

Налоговая обязанность по смыслу НК представляет собой конституционную обязанность граждан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы в пользу государства и муниципальных образований. Указание на то, что субъектом этой обязанности является гражданин, не должно путать. В данном случае под гражданином понимаются физические лица. Поэтому и иностранцы, и лица без гражданства подпадают под число обязанных лиц. Кроме того, эта же обязанность распространяется на юридических лиц. Юидическое лицо в налоговых отношениях – это объединение граждан, и в этом смысле на юридические лица распространяются права и обязанности налогоплательщиков – физических лиц.

Налоговая обязанность возникает с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора. Налогоплательщик возникает как потенциальный плательщик. Например, юридическое лицо встает на учет и может оказаться в ситуации, что это юридическое лицо никогда не будет платить налоги в силу разных причин. Но потенциально это налогоплательщик. Точно так же как физическое лицо – это потенциальный налогоплательщик. А налоговая обязанность у них возникает не вообще, а именно по поводу предоплаты конкретного налога или сбора.

Возникновение налоговой обязанности, являются следующие:

Во-первых, это наличие объекта конкретного налога или сбора.

Во-вторых, это наличие непосредственной связи между этим объектом и субъектом (налогоплательщиком). И именно с наличием этой непосредственной связи налоговое законодательство связывает возникновение налоговой обязанности. Например, у физического лица арендные отношения не порождают уплату земельного налога, а порождают только отношения, которые являются отношениями собственности по уплате налога.

Наконец, третье обстоятельство – это наступление срока уплаты сбора или налога.

Только когда все эти три обстоятельства существуют одновременно, только тогда и возникает налоговая обязанность по уплате конкретного налога или сбора. Сроки уплаты налогов или сборов определяются различными способами и впервые НК определил эти способы.

Следующий способ – это истечение периода времени: года, квартала, месяца, декады, недели или дня. Тоже очень часто применяется: скажем, в течение 5 дней после сдачи квартальной отчетности наступает срок уплаты налога.

 

Отличие понятий «налог», «сбор», «пошлина»

Налоги - это обязательные индивидуальные безвозмездные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установление органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления.

Значимые характеристики для налогового платежа:

-Законодательная основа.

-Обязательность.

-Индивидуальная безвозмездность.

Налоги взимаются в пользу субъектов публичной власти - в гос-ый бюджет, местные бюджет, гос-ые внебюджет-е фонды.

Указанные выше четыре основные харак-ки налогового платежа дают основание для отличия налога от сбора и пошлины. И сбор, и пошлина всегда связаны с определенной специальнлй целью, которая достигается в результате их уплаты, тем самым присутствует элемент индивидуальной возмездности.

В российском налогом законодательстве налог и сбор разгрангичены (ст. 8 Налогового кодекса РФ,ч.1).

Сбор - обязательный взнос организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения гос-ми органами или органами местного самоуправления и их должностными лицами юридически значимых действий в интересах плательщика.

В соответствии с данным определением государственная пошлина, действующая в настоящее время в РФ, представляет собой сбор. Понятие «пошлина» Налоговый кодекс РФ не выделяет как самостоятельный.

Факт наличия в названии какого-то обязательного платежа слов «налог», «сбор», «пошлина» ещё не определяет существо данного платежа.

 

Функции налогов и принципы их взимания

Налог- это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Функции налогов.

- Фискальная - изъятие части доходов в бюджет для использования на определенные цели.

- Стимулирующая - при помощи налоговых льгот, санкций решаются вопросы технического прогресса, капитальных вложений, расширение производства первичных товаров и ограничение вторичных.

- Регулирующая - регулирование отношений между бюджетами и внутри бюджетной системой.

- Распределительная и перераспределительная - При помощи налога распределяет и перераспределяет национальный доход. Перераспределяет первичные доходы и формирует вторичные.

- Социальная функция - за счет налоговых льгот осуществляется поддержка объектов социальной инфраструктуры: освобождение от налогов отдельных физических и юридических лиц.

- Контрольная - при помощи налогов осуществляется контроль за деятельностью предприятия, формирование затрат и прибыли. Эффективность зависит от деятельности органов налоговых служб.

Регулирующую и стимулирующую функции называют экономической функцией.

Принципы налогообложения.

Под принципами налогообложения следует понимать основные исходные положения системы налогообложения.

1) принцип справедливости подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения;

2) принцип определенности налог, который обязан уплачивать каждый должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;

3) принцип удобства каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;

4) принцип экономии каждый налог должен быть так разработан, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.



2015-12-04 1058 Обсуждений (0)
Функции налогов и принципы их взимания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции налогов и принципы их взимания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)