Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты акцизов. Операции, не подлежащие налогообложению



2015-12-04 757 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты акцизов. Операции, не подлежащие налогообложению 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики

Организации и физические лица становятся налогоплательщиками в том случае, если они совершают операции, подлежащие налогообложе-нию акцизами.

Объекты налогообложения акцизами

Объектом налогообложения акцизами зако-нодательство признает в первую очередь операции по реализации на рос-сийской территории налогоплательщиками произведенных ими подакциз-ных товаров, за исключением нефтепродуктов (автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин), а также опе-рации по реализации предметов залога и передачу товаров по соглаше-нию о предоставлении отступного или новации.

Исходя из этого НК РФ определил с 1 января 2003 г. в качестве объек-та обложения акцизами следующие операции с нефтепродуктами:

* оприходование организациями или индивидуальными предпринимателями, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов.;

* получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по про-изводству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов организа-циями или индивидуальными предпринимателями, не имеющими свидетельств;

* получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство.;

* передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов, собственнику этого сырья или материалов, не имеющему свидетельства..

Сумма налога

Сумма налога по товарам, облагаемым по твердым (специфическим) налоговым ставкам, определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии с изложенным выше порядком.

Сумма налога по товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствую-щая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по товарам, облагаемым по смешанным ставкам, исчисляется как сумма налогов, определяемых по адвалорным и по твер-дым ставкам.

Вычеты.

В частности, вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров или уплаченные им при ввозе подакцизных товаров из-за рубежа и использованных в дальнейшем в качестве сырья для произ-водства других подакцизных товаров.

При этом налогоплатель-щик имеет право вычесть сумму налога, не превышающую сумму, ис-численную по формуле

где

С - сумма налога, уплаченная по спирту этиловому, использованному для производства вина;

А - налоговая ставка за 1 л 100%-ного (безводного) этилового спирта;

К - крепость вина;

О - объем реализованного вина.

Сумму налога, превышающую сумму, исчисленную по указанной формуле, налогоплательщик должен отнести за счет доходов, остающихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Сро-ки и порядок уплаты налога.

Налогоплательщики, имеющие свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, уплачивают акциз не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При оптовой реализа-ции нефтепродуктов акциз уплачивается не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

По спирту этиловому, спиртосодержащей продукции, алкогольной продукции и пиву уплата акциза производится исходя из фактической реализации за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным. При реализации алкогольной продукции с акцизных складов оптовых организаций уплата акциза про-изводится исходя из фактической реализации за истекший налоговый период в следующие сроки:

* по алкогольной продукции, реализованной в отчетном месяце с 1-го по 15-е число, авансовый платеж осуществляется не позднее 25-го числа этого месяца;

* по алкогольной продукции, реализованной с 16-го по последнее число отчетного месяца, акциз уплачивается не позднее 15-го числа ме-сяца, следующего за отчетным.

В такие же сроки осуществляется уплата налога при реализации дру-гих подакцизных товаров.

НК РФ обязывает налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждо-го своего обособленного подразделения налоговую декларацию в части осуществляемых ими операций, являющихся объектом обложения акци-зом, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а при осуществлении деятельности по реализации алкогольной продукции с акцизных складов оптовой торговли - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Одновременно налогоплательщики, имеющие свидетельство на оптовую реализацию, представляют налоговую декларацию не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым перио-дом, а налогоплательщики, имеющие свидетельство на розничную реа-лизацию, - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным



2015-12-04 757 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты акцизов. Операции, не подлежащие налогообложению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты акцизов. Операции, не подлежащие налогообложению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)