Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги в экономической системе государства



2015-12-04 608 Обсуждений (0)
Налоги в экономической системе государства 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 5 «Налоги и налогообложение»

 

В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) установлено, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления денежных средств в целях финансирования обеспечения деятельно­сти государства и (или) муниципальных образований.

Субъект налогообложения - это юридическое или физическое лицо, на которое законодательными или иными нормативными актами возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Объект налогообложения как экономический элемент налога представляет собой предмет, действие или иную стоимостную или натуральную величину, на которые направлено действие налога. Видами объектов налогообложения выступают выручка от реализации товаров (работ, услуг), доход, прибыль, имущество, определен­ные действия (в т.ч. пользование природными ресурсами) и виды деятель­ности, наступление отдельных событий.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчисле­нию, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору и определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Общая ставка налога действует одновременно с разнообразными льготами, которые представляются в соответствии с законодательством и иными нормативными актами по налогами и уменьшающие величину нало­гового платежа или изменяющие срок уплаты налога в пользу налогопла­тельщика. Налоговые льготы фактически означают косвенное финансиро­вание путем обеспечения условий для увеличения доходов в будущем бла­годаря увеличению финансовых ресурсов, направляемых в производство, а также путем уменьшения потенциальных расходов бюджета (например, на капитальные вложения). Налоговые льготы устанавливаются в виде умень­шения налогооблагаемой базы, уменьшения подлежащей уплате суммы на­лога посредством применения налогового вычета, освобождение (полное или частичное) от уплаты налога, уменьшения ставки налога. Об использо­вании льгот налогоплательщик обязан заявить налоговому органу при пред­ставлении расчетов по налогам и деклараций, а также представить докумен­ты, обосновывающие право на льготу.

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемые на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Предусмотрен­ная НК РФ трехуровенная система налоговой и сборов представлена в таблице 8.1.

 

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ. Признаком региональных на­логов и сборов является обязательность их уплаты на территории соответст­вующего региона, основные элементы этих налогов устанавливаются в НК. Местные налоги и сборы обязательны к уплате на территории соответст­вующих муниципальных образований, устанавливаются и вводятся в дейст­вие в соответствии с НК. Субъекты РФ и представительные органы местно­го самоуправления не могут устанавливать региональные и местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ. Следует иметь в виду, что в соответствии с вводным законом статьи НК, регламентирующие введение системы налогов и сборов, вводятся в действие со дня введения в действие части второй НК. Информация об установлении региональных и местных налогов и сборов направляется соответствующими органами в Министерство по налогам и сборам РФ, Минфин РФ, а также в соот­ветствующие региональные налоговые и финансовые органы.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда опреде­лены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Элементы обложения при установлении сборов определяются примени­тельно к конкретным сборам, которые могут не совпадать с элементами налогообложения.

НК предполагает возможность применения системы специальных налоговых режимов, которые отличаются от общего режима налогооб­ложения и не могут вводить более жесткие условия налогообложения по сравнению с общими условиями.

Первая часть НК РФ носит основополагающий характер и представляет собой эффективный инструмент регулирования правоотноше­ний в налоговой сфере. Вторая часть НК РФ устанавливает порядок уп­латы федеральных налогов и сборов.

 



2015-12-04 608 Обсуждений (0)
Налоги в экономической системе государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги в экономической системе государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)