Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средство №2. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога?



2015-12-04 460 Обсуждений (0)
Средство №2. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога? 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

По дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему:

Транспортный налог

 

 

Студентки 12н-э-10 группы

 

 

_________________________Сергеевой_Зинаиды__Николаевны­­_________________________

ФИО

Ситуация:Транспортный налог – форма обложения налогом движимого имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц.

Элементы налога:

1. Налогоплательщики.

2. Объект налогообложения.

3. Налоговая база.

4. Налоговые льготы по Российской Федерации и Чувашской Республике.

5. Налоговый и отчетный периоды.

6. Налоговые ставки.

7. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Учет транспортного налога.

8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей в бюджет. Сроки представления налоговой отчетности в налоговые органы.

 

История транспортного налога.

Впервые транспортный налог был введен указом Президента РФ "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога не были транспортные средства. В подпункте "б" п. 25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) в размере 1 процента от их фонда оплаты труда, с включением уплаченных сумм в себестоимость продукции (работ, услуг).

Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством.

Современная история налогообложения транспортных средств начала развиваться с конца 1991 г., когда был принят Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации". Статья 6 этого Закона была посвящена налогу с владельцев транспортных средств, налогоплательщиками которого признавались и организации, и физические лица.

 

 

  Целевое пространство
Сформулируйте и запишите свою индивидуальную цель:

Я хочу изучить транспортный налог.

  Поисковое пространство

 

Средство №1.Исследуйте термин «Транспортные средства» по древу понятий

 

ДП «Транспортные средства»

 

 

 


Выводное знание: ТРАНСОРТНЫЕ СРЕДСТВА – это любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Средство №2. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога?

Глава 28 Налоговый Кодекс Российской Федерации "Транспортный налог"

Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 (ред. от 30.07.2012) "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации"

Средство №3. Каким налогом является транспортный налог– региональным.

Средство №4.Исследовав ст.357 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), определите налогоплательщиков.

 
 

 


Средство №5.Исследовав ст.358 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), определите объект налогообложения по транспортному налогу.

 

 

 

 


Средство №6.Исследовав ст.359 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), определите налоговую базу по транспортному налогу.

 

 
 
3. в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость

 


Средство №7.Исследовав ст.375 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), региональные законы по Чувашской Республике определите налоговые льготы.

 
 
Налоговые льготы


 
 


           
   
 
   
от уплаты налога освобождаются: 1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; 2. инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и их общественные объединения (организации), хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности; 3. оборонные спортивно-технические организации (общества) и организации потребительской кооперации.  


Средство №8.Исследовав ст.360 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), определите налоговый и отчетные периоды по транспортному налогу.

 
 

 


Средство №9.Исследовав ст.361 НК РФ с помощью СПС «Гарант» (или НК РФ), региональные законы по Чувашской Республике определите налоговые ставки по РФ и ЧР.

Законами субъектов Российской Федерации налоговая ставка может быть уменьшена или увеличена, но не более чем в 10 раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:



2015-12-04 460 Обсуждений (0)
Средство №2. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средство №2. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)