Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, сущность системы, порядок определения и уплаты



2015-12-04 609 Обсуждений (0)
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, сущность системы, порядок определения и уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, имеющими на праве собственности не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;

8) оказания услуг общественного питания;

9) распространения и размещения наружной рекламы;

10) распространения и размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, автомобилях;

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога (в отношении прибыли, имущества и выплат, производимых в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Уплата ИП единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Налогоплательщиками являются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

 

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность
1. Оказание бытовых услуг   2. Оказание ветеринарных услуг   3. Оказание услуг по ремонту, тех.обслуживанию и мойке автотранспортных средств. 4. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на стоянках. 5. Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов.   6. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. 7. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. 8. Распространение рекламы с автоматической сменой изображения.     9. Распространение рекламы посредством эл. табло.     10. Распространение рекламы на автобусах, троллейбусах и т.п.   11. Оказание услуг по временному проживанию. 1. кол-во работников, включая ИП. 2. кол-во работников, включая ИП. 3. кол-во работников, включая ИП. 4. площадь стоянки (в м2)   5. кол-во автотрансп.ср-в, используемых для перевозки 6. площадь торгового зала (в м2)   7. посадочное место   8. площадь информационного поля экспонирующей поверхности (в м2) 9. площадь информационного поля электронного табло (в м2) 10. кол-во автобусов, троллейбусов, используемых для реклам 11. площадь спального помещения.                                  

 



2015-12-04 609 Обсуждений (0)
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, сущность системы, порядок определения и уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, сущность системы, порядок определения и уплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)