Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства и уникальность шунгита



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Свойства и уникальность шунгита 0.00 из 5.00 0 оценок




Интересные факты о шунгите.

Прежде всего, шунгит уникален, своим составом. Именно составом и структурой минерала объясняют ученые его полезные свойства. Главный компонент шунгита – углерод С60. Его содержание в породе может доходить до 99%. Кроме углерода в состав минерала входят также SiO2 (57,0%), TiO2 (0,2%), Al2O3 (4,0%), FeO (2,5%), MgO (1,2%), К2О (1,5%), S (1,2%).
Удивителен возраст минерала. Исследователи установили, что возраст шунгита около 2 миллиардов лет.
Из древности минерала следует другой удивительный факт – спорность происхождения шунгита. Ученые до сих пор не определились с вопросом, откуда же появился этот минерал на нашей планете. Ведь 2 миллиарда лет назад на планете Земля не было никаких лесов, из которых позднее возникли угли, – в тот период в бескислородной среде существовали только протобактерии.
Необычную структуру шунгита определяют, как некристаллическую метастабильную неграфитируемую, глобулярную, фуллереноподобную. Главным элементом этой структуры является глобула с размерами 100-300 А0 (10-30 нанометров) – фуллерен. Своим названием эти соединения обязаны инженеру и дизайнеру Ричарду Бакминстеру Фуллеру, который сооружал конструкции в виде выпуклых замкнутых многогранников. Наличие в шунгите наночастиц – фуллеренов открывает широчайшие перспективы по его использованию.

Уникальность минерала в том, что в противоположность алмазу, графиту и карбину в его составе обнаружена новая форма углерода – молекула С60 содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которые до шунгита в природе в неорганических соединениях не находили. Молекула фуллерена является органической молекулой, а кристалл, образованный такими молекулами (фуллерит) – это молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органическим и неорганическим веществом.

Благодаря своему сетчато-шарообразному строению фуллерены катаются, словно шарики размером с молекулу между трущимися поверхностями и, таким образом, могут быть использованы как идеальный наполнитель или идеальная смазка. Появилась возможность создавать самые фантастические материалы будущего, комбинируя внутри углеродных шаров разные атомы и молекулы. Фуллерены могут использоваться в ракетном строительстве, в электронике, оптикоэлектронике, машинном производстве, в производстве технической продукции, компьютеров, в медицине и других сферах применения нано технологий. Обсуждается также и идея создания лекарства, введение которого в ткань позволит избирательно воздействовать на пораженные раковой опухолью клетки, препятствуя их дальнейшему размножению. Такой противораковый препарат может быть синтезирован на основе водорастворимых соединений фуллеренов с внедренными внутрь радиоактивными изотопами.
Именно в следствие уникальности структуры и состава шунгита, эта порода обладает сорбционными, каталитическими, бактерицидными свойствами, биологической активностью, способностью поглощать и нейтрализовать электромагнитные излучения высоких частот.
Многочисленные практические подтверждения имеет способностьшунгита поглощать кислород, активно с ним взаимодействовать при комнатных температурах в воде и на воздухе. Шунгит как сильный восстановитель поглощает кислород из воды. В процессе химического взаимодействия с этим кислородом образуется атомарный кислород, являющийся сильнейшим окислителем и окисляющий сорбированные органические вещества до CO2 и H2O и освобождающий поверхность шунгита для новых актов сорбции. Длительное действие шунгита по отношению к растворенным металлам объясняется тем, что металлы переводятся шунгитом в форму нерастворимых карбонатов. Этому способствует процесс окисления органических веществ до CO2.
Еще одно необычное свойство камня шунгит – электропроводность. Этот камень проводит электрический ток. Один из самых распространенных способов проверки подлинности шунгита - проверка электропроводности образца при помощи лампочки и батарейки, соединенными в электрическую цепь.
Шунгит преподнес сюрприз исследователям, обнаружившим другое необычное явление – диамагнетизм породы.
Диамагнетизм - один из видов магнетизма, который проявляется в намагничивании вещества навстречу направлению действующего на него внешнего магнитного поля. При чем, диамагнетизм породы усиливается с увеличение содержания в ней углерода. В результате экспериментов выяснилось также, что шунгит обладает редчайшей для горных пород особенностью – полным отсутствием остаточной намагниченности. Электромагнитные свойства шунгита явились базой для создания на его основе широкого класса электропроводных строительных материалов, обладающих радиоэкранирующими и радиопоглощающими свойствами.
Шунгит вызывает активный интерес не только у ученых, но и людей далеких от науки, но успешно использующих продукцию из шунгита в повседневной жизни. Крошка для очищения воды, плитка и кирпич из натурального камня для строительных и дизайнерских работ, украшения из шунгита – все эти продукты из загадочного, и еще до конца не оцененного минерала доступны через наш Интернет-магазин.

 

Информация из источников:

Земцов, В. А. Магнитные свойства высокоуглеродистых шунгитов / В. А. Земцов // Геология и полезные ископаемые Карелии. - Петрозаводск, 2003. - Вып. 6. - С. 104-108.
Максименко, О. О. (канд. хим. наук). Победа шунгита над гептилом / О. О. Максименко // Химия и жизнь - XXI век, 2006. - N 12. - С. 14-15.
Филиппов, М.М. Шунгиты Карелии: термины и определения / М.М. Филиппов // Геология и полезные ископаемые Карелии. - Петрозаводск, 2001. - Вып. 4. - С. 82-90.
Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека: материалы первой всероссийской научно-практической конференции (3 - 5 октября 2006 г.) / под ред. Ю. К. Калинина - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2007. - 126с.



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Свойства и уникальность шунгита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства и уникальность шунгита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)