Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение шунгита



2015-12-04 333 Обсуждений (0)
Происхождение шунгита 0.00 из 5.00 0 оценок




Шунгит древнейший углеродосодержащий минерал на планете. Высокая концентрация в шунгите фуллеренов дает возможность предположить космическое происхождение этого камня. До недавнего времени считалось, что углерод имеет только три формы существования – алмаз, графит и карбин. Фуллерен - новая форма углерода, открытая недавно. Впервые о земном существовании уникального вещества научный мир узнал после того, как в университете штата Аризона (США) один из бывших советских ученых исследовал образцы карельских шунгитов. В результате исследований были обнаружены углеродные глобулы с фуллеренами. После этого и начался интенсивный поиск других пород, содержащих фуллерены, возникли вопросы об их происхождении на Земле. Позднее земные фуллерены были найдены в Австралии, в Мексике, Канаде – и в каждом случае они были обнаружены на местах падения метеоритов. При этом некоторые фуллерены были заполнены: внутри оболочек находились атомы гелия - редкого для Земли изотопа гелия-3. По мнению ученых такие структуры могли образоваться только в космических условиях, в так называемых углеродных звездах. Удалось определить время появления исследованных фуллеренов на Земле. Кратер от падения канадского метеорита образовался около двух миллиардов лет назад, в архейскую эру, когда наша планета еще была безжизненна. Другие фуллерены были обнаружены на границе отложений пермского и триасового периодов, их возраст оценен в 250 млн. лет. Именно тогда в Землю врезался гигантский астероид, вызвавший катастрофические разрушения. Карельские шунгиты также залегают в самых древних слоях земной коры. Их возраст определяется учеными примерно в 2 миллиарда лет – времени, когда на планете Земля не было никаких лесов, из которых позднее возникли угли, — в бескислородной среде существовали только протобактерии. Анализ этих фактов, как и теория космического происхождения шунгита, ждет своего дальнейшего изучения и развития.

Каковы причины биологической активности уникального минерала? Ученые ищут объяснение уникальным свойствам шунгита. Согласно исследованиям вода, настоянная на шунгите, становится молекулярно-коллоидным раствором, с многоплановым биологическим действием благодаря естественному выходу из шунгита в воду фуллеренов (наномолекул).
Научные работники и студенты Петрозаводского государственного университета провели интересный опыт воздействия шунгитовой воды на лягушек. Опыты проводили в осенне-зимний период 2007 года на 15 лягушках вида Rana Temporaria (травяная лягушка) с использованием гравия из камня шунгит Зажогинского месторождения, предназначенного для очистки питьевой воды.
Кожа земноводных играет большую роль как в поступлении воды в организм, так и в газообмене, поэтому этот класс позвоночных животных особенно интересен как объект для исследования биологического эффекта шунгитовой водной среды.
Ученые исследовали физиологические показатели организма лягушек и другие показатели возможного влияния водной среды, обогащенной шунгитом, на выживаемость лягушек в экстремальных условиях. Исследователи замеряли частоту дыхания, частоту сердечных сокращений и состояние обменных процессов лягушек в состоянии покоя и в условиях стресса (когда животных удерживали в руках).
Для эксперимента животные были разделены на три группы: 1-ю группу животных – группу сравнения из 5 лягушек, содержали с соблюдением зоогигиены и надлежащим уходом в виварии при температуре среды +5 градусов Цельсия; 2-ю, контрольную, группу (5 лягушек) содержали без надлежащего ухода, в холодильнике также при температуре среды +5 градусов; 3-ю, опытную, группу (5 лягушек) содержали в среде, обогащенной шунгитовым гравием, из расчета 125г на 0,5л воды, аналогично контрольным. Таким образом, лягушки из второй и третьей группы находились в экстремальных условиях – без надлежащего ухода.
Лягушки из второй группы уже на 7-е сутки начали погибать, а те, что содержались в шунгитовой воде – все выжили – в третьей группе наблюдалась 100% выживаемость на протяжении 60 суток.
В результате исследования было установлено, что водная шунгитовая среда препятстствует гибели лягушек Rana Temporaria в экстремальных условиях. Более того, под воздействием шунгита у лягушек улучшилась работа сердца и общая мышечная активность, что доказывает высокую биологическую активность водной шунгитовой среды, ее влияние на метаболические процессы организма земноводных.
Этот интересный эксперимент подробно описан в издании: Научно-исследовательская работа студентов: материалы юбилейной 60-й научной студенческой конференции. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. – 325с.
Шунгит, его уникальные свойства, все больше привлекают внимание научной общественности.

Легенды о шунгите

Все удивительные явления нашей жизни очень быстро обрастают легендами, в которых подчас сложно отличить правду от вымысла. Шунгит – необычный камень с удивительными свойствами, и молва уже рассказывает о нем истории, в которых порой больше выдумки, чем правды.
Миф 1: шунгит есть только в Зажогинском месторождении.
Шунгит – минерал со сложным составом, слоями залегает на территории Карелии. Поэтому в карельском крае так много целебных ключей. Больше всего шунгитовых пород в районе Карелии, называемом “Заонежье”. Именно там расположено единственное месторождение, где ведется промышленная добыча шунгита - Зажогинское. Зажогинский шунгит богат углеродом, и имеет целебные свойства.
Миф 2: К царскому столу Петра I подавали марциальную шунгитовую воду, благодаря которой он поддерживал свое здоровье последние 10 лет жизни.
Письменных источников о том, что Петру I привозили воду из целебных карельских ключей не найдено. Да и не мог Петр лечиться привозной марциальной водой, ведь, как известно, вода из родников нынешнего санатория «Марциальные воды» богата железом, которое при взаимодействии с воздухом окисляется и выпадает в осадок (бутилировать эту воду научились совсем недавно). От того и зачастил великий царь, страдающий от больных почек, в Карелию. Первый “курс лечения” марциальной водой случился у Петра в 1719 году, т.е. за 6 лет до смерти. Достоверно в легенде то, что ключи Марциальных вод проходят в богатой карельской земле и сквозь слои шунгита, обогащаясь лечебными свойствами от этого минерала.
Миф 3: КсенияРоманова, сосланная в 17 веке в Заонежье, смогла родить родоначальника царской династии Михаила Федоровича Романова благодаря тому, что пила шунгитовую воду из источника Царевен ключ.
В этой легенде больше выдумки, чем правды, так как Ксения Романова была сослана в Заонежье зимой 1601 года, когда ее сыну Михаилу было уже 5 лет. Когда Романовых постигла опала, Ксения Ивановна Романова (в девичестве Шестова) была разлучена с мужем Федором Никитичем (в будущем – митрополит Филарет) и детьми – дочерью Татьяной и сыном Михаилом. Ксения Ивановна была пострижена под именем Марфы и заточена в Толвуйском погосте.
Правда в этой легенде то, что рядом с местом ссылки Ксении Романовой находился целебный источник, который из уважения к матери русского царя жители нарекут “Царевен ключ”, а близлежащие деревни будут называться “Ближнее Царево” и “Дальнее Царево” Толвуйского погоста. По рассказам толвуйских старожилов, “...терем Марфы Ивановны находился позади крестьянских селений погоста Толвуи, в прямой почти линии с церквью, на северо-восток от нее. Тридцатилетняя инокиня Марфа Ивановна болела, а “пищевое довольствие” поначалу было очень скудным”. Весной 1602 года царский указ смягчил условия содержания в ссылке инокини Марфы – ей разрешили общаться с местными жителями, которые и указали хворой пленнице место целебного источника. Заточение будущей Великой государыни в Толвуйском погосте продолжалось 5 лет и закончилось в 1606 году. Несомненно и то, что вода из проходит через толщи шунгита, так как разрабатываемое ныне Зажогинское месторождение расположено недалеко от Толвуи. Интересные факты о пребывании Ксении Романовой в Заонежье можно прочитать в издании: Шайжин Н.С. Заонежская заточница, Великая Государыня инокиня Марфа Ивановна, в мире боярыня Ксения Ивановна Романова, мать царя Михаила Федоровича: К 300-летнему юбилею Царственного Дома Романовых / Н.С.Шайжин. - Петрозаводск: Олонец.Губ.Тип., 1912. - 34 с., 4 л.ил. - Перепечатано из "Памятной книжки Олонецкой губернии " за 1912 г.

 



2015-12-04 333 Обсуждений (0)
Происхождение шунгита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение шунгита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)