Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать характеристику бальному танцу как виду хореографического искусства



2015-12-04 4850 Обсуждений (0)
Дать характеристику бальному танцу как виду хореографического искусства 4.75 из 5.00 4 оценки




Бальный танец — вид парного танца, имеющий народные истоки, исполняемый в специальных помещениях (в театре, кино, на телевидении и др.). Исторический бальный танец — любая форма формального общественного танца, который исполнялся в обществе в разные эпохи ради развлечения. С введением современного понятия танцевальный спорт термин бальные танцы стал сводиться к достаточно узкому понятию спортивный бальный танец.

Спортивный бальный танец — танцевальный вид спорта, объединяющий два стиля спортивных танцев: Интернациональный Стандартный и Интернациональный Латиноамериканский стили, исполнение которых проходит в условиях конкурсных соревнований. В европейскую программу входят: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп (быстрый фокстрот). В латиноамериканскую: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. В спортивных бальных танцах введена система классов, отображающая уровень подготовки танцоров и система возрастных категорий, распределяющая танцоров по возрастным группам.

Бальный танец занимает особое место в хореографическом искусстве. У него много поклонников, которые хотят заниматься только этим направлением танцев. Это и не удивительно. Вряд ли найдется еще стиль танцев, где костюмы исполнителей более красочные, экстравагантные, роскошные, а образы танцоров более яркие, блистательные и продуманные до мелочей.

Бальный танец, в отличие от классической хореографии, хорошо развивает индивидуальность танцоров. На паркете танцевальные пары должны как можно ярче проявить себя, в то время, как в большинстве других стилей важна синхронность исполнения, способность передать идею хореографа и общее настроение танцевальной зарисовки, не выделяясь из общего состава исполнителей, если ты не являешься солистом.

Специфика бального танца

Что еще отличает бальный танец от других стилей танцевального искусства? Специфических особенностей у бального танца несколько:

1. Бальный танец соединяет в себе спорт и искусство.Зачастую бальные танцы называют спортивными, поскольку только этот стиль хореографии предусматривает четко выстроенную систему соревнований, классов и категорий танцоров. По аналогии со спортом, исполнители бальных танцев постепенно совершенствуют свое мастерство и переходят от одной категории к другой, более профессиональной и высокой.

2. Бальный танец исполняется исключительно в паре.Одна из основных особенностей бального танца заключается в том, что его танцуют только в паре – мужчина и женщина. Считается, что особого мастерства и высоких результатов в спортивных бальных танцах достигают те пары, в которых присутствуют романтические чувства, отношения, любовь и страсть. Дело в том, что танцоры должны демонстрировать страсть по отношению друг к другу в большинстве танцев из своей программы.

3. Бальный танец исполняется исключительно на паркете. Для бального танца важно покрытие пола, на котором этот танец исполняется. В отличие от других танцевальных стилей, спортивный бальный танец танцуется исполнителями только на гладком паркете, покрытом лаком. От качества пола зависит чистота исполнения движений, их легкость и естественность. 4. Важную роль играет костюм, стиль и образ танцоров.В бальных танцах особое место занимают костюмы исполнителей, прическа, фасоны платьев, их обязательные атрибуты. Как правило, костюмы артистов отличаются яркостью, насыщенностью цветов, большим количеством стразов, блесток и Кристаллов Сваровски. Прическа партнерши также может быть украшена яркими заколками.

4. Бальный танец исполняется в специальной обуви, подходящей лишь для этого направления.Партнерши танцуют на паркете чаще всего в открытых туфлях на тонком каблуке высотой 7-9 см. Партнеры исполняют танец в закрытых лаковых туфлях на небольшом широком каблуке. Такая специальная обувь обеспечивает наилучшее скольжение по паркетному полу. В то же время танцоры выглядят в ней особенно изящно и эстетично.

Виды бальных танцев

В спортивных бальных танцах выделяют две основных группы танцев, по которым и проводятся соревнования между парами:

1.Европейская программа.

Программа состоит в основном из медленных и спокойных танцев. В рамках Европейской программы танцоры соревнуются друг с другом в таких танцах как медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп или быстрый фокстрот. Исполняя эти танцы важно обращать внимание на чистоту исполнения, четкость линий, правильность поз.

2.Латиноамериканская программа.

Программа включает в себя такие танцы, как самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Это классический набор танцев, который является неизменным на протяжении многих десятилетий в рамках соревнований по спортивным бальным танцам. В Латиноамериканской программе акцент делается не только на технике, но и на эмоциональной составляющей танцоров.

Чтобы научиться бальным танцам и завоевывать призовые места на спортивных конкурсах, необходимо заниматься ими с раннего детства. В то же время все желающие могут освоить технику бальных танцев в школах для взрослых. Бальный танец – это отличный способ поднять настроение и поддерживать себя в форме.



2015-12-04 4850 Обсуждений (0)
Дать характеристику бальному танцу как виду хореографического искусства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Дать характеристику бальному танцу как виду хореографического искусства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)