Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по написанию семестровых работ



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию семестровых работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческое акционерное общество

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра Социальных дисциплин

 

ПОЛИТОЛОГИЯ

Методические указания к семестровой работе

для студентов всех форм обучения всех специальностей

 

 

Алматы 2011

СОСТАВИТЕЛИ: З.А. Абдуллина, А.С. Кабылова. Политология. Методические указания по подготовке семестровых работ для студентов всех форм обучения всех специальностей. – Алматы: АУЭС, 2011. – 54 с.

 

Предлагаемые методические рекомендации к семестровым работам по курсу политологии содержат тематику РГР, рекомендуемый план к каждой теме, список литературы каждой теме и краткие методические советы студентам по подготовке и написанию РГР. Предназначены для студентов 3 курса всех форм обучения, всех специальностей.

 

Рецензент: канд. филос. наук, доц. Г.Д.Шаракпаева.

 

Печатается по плану издания некоммерческого акционерного общества «Алматинский университет энергетики и связи» на 2011г.

 

© НАО «Алматинский университет энергетики и связи», 2011г.

 

Введение

В соответствии с учебным планом каждый студент университета должен изучить курс политологии. Это относительно новая дисциплина: в ведущих вузах бывшего Советского Союза она была введена в 1989 году, а в нашем университете стала преподаваться с 1991 г. вместо курса «Проблемы теории современного социализма». С введением системы бакалавриата политология на непродолжительное время была отнесена к категории дисциплин, изучаемых студентами по выбору. В настоящее же время она вновь стала обязательной дисциплиной, что является верным решением, так как изучение именно политологии способствует формированию патриотизма и любви к Родине, а также теоретическому осмыслению политических.

С точки зрения мировой науки политология имеет более чем двадцати вековую историю. Точкой отсчета можно считать капитальный труд Аристотеля «Политика», в котором осуществлен сравнительный анализ политических систем древнегреческих полисов (городов–государств). В качестве учебной дисциплины в вузах нового времени политология существует более века.

Умение ориентироваться в политическом процессе, разбираться в сути политических явлений в обществе, сразу возникнуть не может. Для этого необходимо знание самых разнообразных проблем: характера властеотношений, типологии политических режимов, состояния политической культуры. Необходимо знание специфики государственной власти, умение отличать легальность от легитимности и т.д. Знания, приобретаемые человеком в процессе изучения политологии, позволяют ему более осознанно оценивать свое место и роль в обществе, а также выбирать цели и средства их реализации на различных уровнях. Тем более, что нынешняя программа политологии предполагает не только изучение теоретического материала, но и использование его применительно к отечественной ситуации. Именно поэтому первая семестровая работа посвящена проблемам теоретическим, а вторая – предлагает проанализировать исключительно казахстанский опыт.

На сегодняшний день кафедрой накоплен определенный опыт преподавания политологии. Настоящие методические рекомендации являются пятым, переработанным изданием. Изменения внесены в содержание тематики семестровых работ. Уточнены темы, четче сформулированы вопросы, обновлена литература. Все это позволит студентам быстрее и лучше справиться с предлагаемыми заданиями.

 

Методические рекомендации по написанию семестровых работ

 

Предлагаемая тематика семестровых работ разработана в соответствии с университетом программой курса политологии. Поскольку на изучение политологии выделено 2 кредита, то, соответственно, каждый студент обязан написать 2 семестровые работы по одной теме из каждого блока. Первый блок включает в себя темы, относящиеся к теории политологии, а темы второго блока относятся к современной политической жизни Казахстана.

В каждой теме выделены 2–3 узловых вопроса проблемы, тема сопровождается списком литературы, которым мы ни в коей мере не рекомендуем ограничиваться. Это лишь базовый минимум.

Обращаем внимание лишь на то, что при написании работы не разрешается использовать учебники и учебные пособия в качестве основного источника информации. Тем более что таковые в списке литературы отсутствуют. Главным источником должны стать рекомендуемые монографии, сборники, журнальные статьи, результаты социологических исследований, статистические данные. Также можно пользоваться энциклопедическими словарями по политологии.

Отдельным блоком обязательной литературы выступают Конституция РК, Законы Республики Казахстан, Стратегия «Казахстан-2030», ежегодные Послания Президента страны народу Казахстана, выступления Лидера нации по актуальным проблемам современности. В качестве примера приведем выступление Президента РК Н. Назарбаева на XV сессии Ассамблеи народа Казахстана «Национальное единство: наш стратегический выбор».

Цель семестровой работы – проведение самостоятельного анализа теоретических и конкретных проблем политического развития общества.

Основные требования, предьявляемые к работе:

1) Научно-теоретический уровень. Работа должна продемонстрировать, с одной стороны, достаточное знание автором теории вопроса, с другой – его умение осмысливать (анализировать и обобщать) явления общественной жизни. На этой основе в работе должна быть раскрыта сущность, содержание и пути решения взятой автором проблемы.

2) Самостоятельность. В работе необходимо аргументировано выразить личные взгляды и позицию автора. Не следует опасаться нестандартных суждений. Главное – обосновать и доказать свою точку зрения.

3) Связь с жизнью. Реальная жизнь намного разнообразнее и богаче любой теории. Научная теория призвана видеть самое главное и существенное в жизни, поэтому нет необходимости использовать только те факты, которые опубликованы. Активно используйте в работе собственный жизненный опыт.

4) Логика изложения. Помимо указанных вопросов, которые следует раскрыть, работа должна иметь введение и заключение. Во введении обосновывается актуальность темы и личная заинтересованность автора в ней. В 2–3 вопросах темы раскрывается ее содержание. В заключении делаются выводы из проведенного анализа.

5) Популярность, доступность изложения и точность языка. Необходимо ориентироваться не только на выражение своих мыслей, но и на то, как они будут поняты.

6) Оформление работы. Объем работы – не более 12 страниц текста от руки, не считая введения, заключения, списка использованной литературы, титульного листа и плана. Обязательно необходимы поля на каждой странице, название каждого вопроса в тексте, наличие ссылок и сносок (в тексте, в нижней части страницы или в конце работы, нужно использовать один из предложенных вариантов при использовании цитат, мыслей, статистических данных, реальных фактов и т.д.). В конце работы должна стоять дата и подпись автора.

7) Принцип выбора темы. На очном отделении не допускается выбор одной и той же темы двумя студентами в одной группе. Выбор свободной темы или изменение плана работы допускается только после согласования с преподавателем.

Студенты заочного отделения выбирают тему контольной работы в соответствии с двумя последними цифрами зачетной книжки, ориентируясь на приведенную ниже таблицу.

 

Для заочников

Номер зачетки Номер темы Номер зачетки Номер темы Номер зачетки Номер темы
 

8 Способ предоставления контрольной работы. Контрольная работа высылается в электоронном виде на адрес [email protected], а также может быть выслана на бумажном носителе по почте или предоставлена лично по адресу: 050013, г. Алматы, ул. Байтурсынулы, 126, АУЭС, кафедра социальных дисциплин (А – 314).

 



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию семестровых работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по написанию семестровых работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)