Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПП с придаточной частью цели



2015-12-04 897 Обсуждений (0)
СПП с придаточной частью цели 0.00 из 5.00 0 оценок




Придаточные цели содержат указание на цель или назначение того, о чем говорится в главной части предложения.

Слово дано для того человеку, чтобы он сообщал свои мысли другим

Придаточные цели присоединяются к главной части предложения посредством союзов ЧТОБЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, ЗАТЕМ, ЧТОБЫ, ДАБЫ, ЛИШЬ БЫ ТОЛЬКО БЫ, при чем характерным является выражение сказуемого сослагательным наклонением или инфинитивом. Составные союзы могут употребляться расчлененно, вследствие чего в придаточной части остается лишь союз чтобы, а первая часть союза переходит в главную и приобретает характер соотносительного слова, к которому и прикрепляется придаточная: Для того, чтобы привести землю в порядок, надо было вместе с землеустроителями заново разработать планы севооборотов (Г. Ник.). Особый оттенок значения вносится лишь союзами лишь бы, только бы. В предложениях с этими союзами подчеркивается усиленное стремление к цели, причем средством достижения ее является то, о чем говорится в главной части предложения: Отец готов был все сделать, только бы сыну было хорошо.

СПП с придаточной частью присоединительной

Присоединительные придаточные содержат дополнительное сообщение по поводу высказанного в главной части предложения.

Характер синтаксических отношений ее с предшествующей частью предложения напоминает отношения между частями сложносочиненного предложения, о чем свидетельствует возможность замены союзного слова что сочетанием и это (ср.: И это для человека незанятого весьма приятно), что недопустимо в придаточной изъяснительной.

Подчинительно-присоединительные отношения выражаются при помощи союзных слов ЧТО(в разн. ф-ах), ГДЕ, КУДА, ОТКУДА, КОГДА, ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО, ЗАЧЕМ, КАК.

Наиболее часто употребляется в присоединительной функции союзное слово что (в разных формах): Максим, покачивая головой, бормотал что-то и окружал себя особенно густыми клубами дыма, что было признаком усиленной работы мысли (Кор.); ...Лисий след она (волчиха) принимала, за собачий и иногда даже сбивалась с дороги, чего с ней никогда не бывало в молодости (Ч.). Причем присоединительная функция их выявляется только в сочетании со следующим за ними и (где и, когда и, как и). Н: Он возвратился домой ровно в пять часов, когда и должен был прийти; .

Союзные слова ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО, ЗАЧЕМ присоединяют предложения с причинно-следственными и целевыми оттенками значений: Гусь взял в клюв другую веревочку и потянул ее, отчего тут же раздался оглушительный выстрел (Ч.); Брату нужно было сдавать вступительные экзамены в институт, зачем он и приехал в город; В лесу уже становилось темно, почему и пришлось возвратиться домой.

Некоторые присоединительные конструкции в результате частого употребления превратились в устойчивые обороты: ЧТО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ,;ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ, С ЧЕМ ВАС И ПОЗДРАВЛЯЮ.

 

СПП с сравнительной придаточной частью

Сравнительные придаточные поясняют главную часть предложения путем сравнения, основываясь на ассоциативной связи явлений.

Сравнительные отношения выражаются союзами КАК, ПОДОБНО ТОМУ, КАК; СЛОВНО; БУДТО; ТОЧНО, ЕСЛИ БЫ, КАК ЕСЛИ БЫ.

Обязательно должно быть основание для сравнения (градация/снижение хар-ки – равенства не бывает) Гудение базара доносилось сюда, как гудение мух над медом.

Нельзя допускать смешивания между сравнительным оборотом и сравнительной придаточной частью. Если в обороте со сравнительным союзом имеется одиночный глагол или обстоятельство, следовательно, это придаточная часть Я ползу, как зверь, и только слышу, как больно и громко стучит мое сердце (Пришв.); Пшеничное поле как огромное море.

СПП с несколькими придаточными: подчинение последовательное, однородное, параллельное.

СПП с несколькими придаточными: подчинение последовательное, однородное, параллельное.

В СПП с последовательным подчинением главн.ч. является главной только для одной из придаточных частей, к-рая в свою очередь является главной для следующей придаточной части. Н: Скажи ему, чтобы держался до тех пор, пока не дам приказа отступать…

 

В СПП с придаточными, относящимися к одному главному (соподчинение) различают две разновидности:

А) Предложения с однородным соподчинением,когда придаточные относятся к одному и тому же слову главного или ко всему главному и принадлежат к одному структурно-семантическому типу

Н: Но кажется, что песня все еще длится, что ей нет и не будет конца.

Я отвечал, что природа хороша и что особенно хороши в наших местах закаты

 

 

Б) Предложения с неоднородным соподчинением, когда придаточные относятся

1) к разным словам главн. предл-я иди одна часть ко всему главному, а другая – к одному из его слов

Когда мы пришли, отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц, которых он выудил без меня.

 

2) к одному слову или ко всему главному – все придаточные, различные по своим структурно-семантическим типам.Я понял, что машина остановилась, когда начало там мелькать белое пятно света от электрического фонарика.



2015-12-04 897 Обсуждений (0)
СПП с придаточной частью цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПП с придаточной частью цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)