Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ



2015-12-04 371 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Направьте фотоаппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек вправо или влево совместите центр отверстия стрелки калькулятора со стрелкой экспонометра. При этом штрихи шкал выдержек и диафрагм должны совпасть. Допускается несовпадение штрихов до 1/2 интервала между штрихами. При совмещенных стрелках по шкалам определяется ряд комбинаций выдержек и диафрагм для данной освещенности и чувствительности пленки. При любой комбинации получается негатив нормальной плотности. Цифры на шкале диафрагм обозначают величины относительных отверстий. На шкале выдержек цифры от 500 до 2 обозначают величины выдержек в долях секунды и от 1 до 30 целые секунды. Черные цифры шкалы выдержек калькулятора соответствуют цифрам шкалы выдержек затвора. Выбранные в зависимости от снимаемого сюжета величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы должны быть установлены соответственно на камере и объективе.

УСТАНОВКА ВЫДЕРЖКИ

Приподняв диск выдержек и повертывая его вокруг оси, установите величину выдержки против индекса в средней части диска, опустите диск и зафиксируйте. Цифры шкалы выдержек обозначают соответствующие доли секунды, а "B" -- выдержку от руки. Чтобы получить длительную выдержку, необходимо взвести затвор, установить диск выдержек на "B", нажать на спусковую кнопку и повернуть ее против хода часовой стрелки до упора. После экспонирования спусковую кнопку следует вернуть в исходное положение. Примечания: 1. Установку выдержки можно производить как при взведенном, так и при спущенном затворе. 2. Длительную выдержку и выдержку "B" рекомендуется применять с использованием штатива. 3. Положение рычага синхронизации при работе без ламп-вспышек -- произвольное в пределах от "X" до "MF" со стороны кнопки обратной перемотки пленки.

УСТАНОВКА ДИАФРАГМЫ

Нужная диафрагма из объективе "Гелиос-44-2" устанавливается путем совмещения с индексом одной из цифр (2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16), нанесенных на кольце установки диафрагмы. Установку производите поворотом кольца до легкого щелчка, подтверждающего, что кольцо зафиксировано. На объективе "Индустар-50-2" диафрагму следует устанавливать только после окончания наводки объектива на резкость.

НАВОДКА НА РЕЗКОСТЬ

Наводку на резкость необходимо производить при полностью открытой диафрагме. Для этого кольцо диафрагмы объектива "Гелиос-44-2" должно быть повернуто до упора против хода часовой стрелки. Направив объектив на фотографируемый объект и глядя в окуляр визира, поворачивайте фокусировочное кольцо объектива до получения на матовом стекле резкого изображения. После фокусировки осуществляется действительное диафрагмирование объектива "Гелиос-44-2" вращением кольца диефрагмы до упора по ходу часовой стрелки. В случаях, когда требуется фотографировать ряд предметов, расположенных на различных расстояниях, необходимо пользоваться шкалой глубины резкости. Шкала глубины резкости представляет собой симметрично расположенные по обе стороны от индекса деления, соответствующие значениям диафрагмы. После фокусировки против равнозначных делений шкалы глубины резкости по обеим сторонам от индекса можно определить на шкале дистанций границы глубины резкости для выбранной диафрагмы. Например, объектив сфокусирован на расстояние 4 м с диафрагмой 11. Тогда изображение будет резким в пределах от 2,5 до 10 м.

 



2015-12-04 371 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)