Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корпорации по праву США



2015-12-04 3694 Обсуждений (0)
Корпорации по праву США 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Нормативного закрепления понятия корпорации в законодательстве США нет, вместе с тем данное понятие является весьма широким и неоднозначным. С другой стороной привычное для нас понятие юридического лица в законодательстве США также нет, оно полностью охватывается понятием корпорации.

 

Понятие корпорации уникально и охватывает различные формы осуществления экономической и иной деятельности. Корпорациями признаются как государственные и муниципальные органы власти, некоммерческие организации, так и акционерные общества, направленные на извлечение прибыли от осуществления предпринимательской деятельности.

 

Решение Верховного Суда США 1918 по делу «The Trustees of Dartmouth College vs Woodward»:

«Корпорация – это искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона».

Современное определение корпорации также исходит из ее фиктивного характера (теория фикции). В последнее время получила также распространение договорная теория корпораций. В соответствие с ней корпорация рассматривается как формируемая на добровольной основе система связей между участниками корпоративных отношений.

 

В юридическом словаре Блэка (Black’s Law Dictionary):

Корпорация - это искусственное лицо (легальное образование), созданное под покровительством или в силу прямого предписания закона соответствующего государства, состоящие в отдельных редких случаях из одного лица и его преемников, являющихся служащими данного конкретного учреждения, а обычно - из объединения многих лиц, выступающее под специальным наименованием в виде определенного единства, которое рассматривается законом как самостоятельная по отношению к входным в нее членам личность, наделенная правом непрерывного (постоянного или в течении установленного законом времени) существование независимо от изменения ее состава и действующее как целое в решении вопросов, обычно присущих организациям в приделах правомочия и компетенции, дарованных законом.

 

Виды корпораций:

1. а) публичные (public) корпорации – создаются главным образом для использования в сфере управления. К таким корпорациям относятся государственные и муниципальные органы (города, округа);

б) полупубличные корпорации – создаются для удовлетворения каких-либо общих нужд населения, например, корпорации в сфере снабжения газом, электричеством;

в) профессиональные (professional) корпорации - корпорации, создаваемые для занятия определенной профессиональной деятельностью (художники, артисты);

г) непредпринимательские (non-profit) корпорации – корпорации, не преследующие цели осуществления коммерческой деятельности. Их правовое положение регулируется специальным законодательством. В их число входят зарегистрированные в качестве корпораций церкви, приюты, общины, а также школы, которые действуют не для извлечения выгод их собственниками;

д) предпринимательские (business) корпорации - корпорации, имеющие целью извлечение прибыли, которая может распределяться между акционерами в форме дивидендов. По своему характеру предпринимательская корпорация схожа с акционерным обществом, известным европейскому праву.

 

2. а) местные (domestic) корпорации – корпорации, зарегистрированная в штате, в котором она ведет свою предпринимательскую деятельность;

б) иностранные (foreign) корпорации – корпорации, которые зарегистрированы не только за пределами США, но и в другом штате.

 

3. В системе предпринимательских корпораций особое место занимает закрытая корпорация. Это корпорация, все акции которой или только голосующие акции находятся во владении одного акционера или группы тесно связанных между собой акционеров. В регламенте такой корпорации должно содержаться прямое указание на ее статус как закрытой корпорации.

 

Предпринимательские корпорации. Доктринальные признаки:

1) Участники корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации;

2) Акции корпорации свободно отчуждаются участниками корпораций. Исключениями являются закрытые корпорации, для которых ограничения на передачу акций;

3) Централизованное управление корпорацией – управленческие функции выполняют обособленные от участников корпорации органы (Совет директоров);

4) Корпорация характеризуется признаком «вечного существования», что означает ее независимость от состава участников корпорации.

Законодательство о предпринимательских корпорациях:

1) Примерный (модельный) закон о предпринимательских корпорациях 1969, разработанный Американской ассоциацией адвокатов (новая редакция была одобрена в 1984 году). Примерный закон непосредственно на территории ни одного штата не действует. На его основании штаты могут разрабатывать и принимать свои законы в зависимости от того какие цели они ставят перед собой: либо создать наиболее благоприятный режим в деятельности корпораций, либо, наоборот, установить более жесткие требования;

Примерный закон о предпринимательских корпорациях не является юридическим актом, но получил, тем не менее, широкое признание деловых кругов США. По его образцу были составлены законы о корпорациях в 35 штатах.

2) К Примерному закону есть приложение (Model Statutory Close Corporation Supplement), которое определяет статус закрытых корпораций;

3) Почти во всех штатах были приняты законы о корпорациях. Более того, в 20 в. американское акционерное законодательство развивалось в результате конкуренции между штатами с целью «украсть бизнес по регистрации компании друг у друга». Это соревнование между штатами получило название «соревнования в нестрогости».

Стремясь привлечь большие капиталы, отдельные штаты нередко просто соревнуются в выработке законодательства, создающего благоприятные условия для регистрации и полной свободы деятельности корпораций (юридических лиц). В конце XIX в. среди таких штатов на первое место выходит штат Нью-Джерси, где были инкорпорированы наиболее крупные акционерные общества США того времени. Во второй половине XX в. на первое место среди штатов, имеющих либеральное законодательство о корпорациях, выходит штат Делавэр. Из 500 корпораций-гигантов США 200 инкорпорированы в этом штате.

Удобным, а поэтому привлекательным для корпораций в законодательстве Делавэра является то, что оно предусматривает широкие возможности для распределения прибылей и выплаты дивидендов. Большая свобода деятельности директоров, предоставленная законодательством Делавэра, сопровождается минимальным государственным контролем со стороны властей штата.

Среди законов штатов, определяющих статус предпринимательских корпораций, следует назвать законы штатов Делавэр, Калифорния и Нью-Йорк. Это – Общий закон о корпорациях штата Делавэр, Кодекс о корпорациях штата Калифорния и Закон о предпринимательской корпорации штата Нью-Йорк.

4) Также к корпорациям применимы положения Кодекса о банкротстве, Федеральных правил гражданского судопроизводства, Единообразного торгового кодекса США и некоторых других актов.

 

Создание корпораций.

Корпорацию может учредить любое физическое или юридическое лицо, организация, партнерство, как отечественное, так и иностранное. В качестве учредителя корпорации вправе выступить и одно лицо. Законы некоторых штатов предусматривают, что учредителем может быть только физическое лицо.

Учредители корпорации обязаны подготовить устав, являющийся первым документом корпорации, и зарегистрировать его у секретаря штата, в котором предполагается деятельность корпорации.

Обязательные требования, которым должен отвечать устав:

а) название корпорации, в которое должны входить слова «корпорация», «инкорпорированная»;

б) место нахождения корпорации или ее представителя;

в) общее число акций, предлагаемое к выпуску, если все акции одинакового класса, или общее число акции каждого класса, название каждого класса акций;

г) права, привилегии, преимущества и ограничения, присущие различным классам акций.

 

Устав подписывается учредителями или, если в уставе уже поименованы директора, директорами корпорации.

Примерный закон и законы некоторых штатов (Делавэр, Нью-Йорк, Мичиган, Калифорния) предусматривают, что корпорация возникает в момент представления ее устава государственному секретарю штата. Законы других штатов закрепляют, что корпорация считается созданной с момента регистрации устава государственным секретарем штата.

Формально факт регистрации удостоверяется направлением учредителям или уполномоченным корпорации копии устава с государственной печатью, а также расписка о получении регистрационного сбора.

С момента регистрации устава корпорация считается состоявшейся и может начинать деятельность.

 

Регламент является вторым документом корпорации. Он не подлежит регистрации, но законодательство устанавливает ряд положений, которые должны содержаться в регламенте, если их нет в уставе корпорации:

1) количество директоров в совете директоров корпорации;

2) положение об ответственности директоров за свои действия;

3) порядок проведения и созыва собраний акционеров, проведения заседаний совета директоров, порядок оповещения о собраниях и заседаниях;

4) установление обязанностей директоров, их вознаграждения.

Регламент содержит и множество других норм, регулирующих внутренние отношения корпорации. Его положения не должны противоречить законодательству и уставу корпорации.

 

Уставный капитал.

Для корпораций не установлен минимальный размер уставного капитала.

В соответствии с корпоративным законодательством США различаются три вида капитала корпорации:

1) разрешенный к выпуску капитал (authorized capital) - размер акционерного капитала, зафиксированный в уставе. Рассматривается в качестве максимальной суммы всех акций, которые имеет право выпускать данная корпорация;

2) выпущенный капитал ((issued capital) - сумма выпущенных корпорацией акций. В действительности сумма выпущенных акций может быть ниже той суммы, которая указана в уставе;

3) оплаченный капитал (paid capital) - сумма, которая действительно получена за акции в каждый момент, поскольку после подписки на акции возможно вносить не сразу всю сумму стоимости акций.

 

Акции корпорации.

Примерный закон о предпринимательских корпорациях определяет акциикак «единицы, на которые разбиты имущественные права в корпорации».

Акция удостоверяет следующие права акционеров:

а) на получение дивиденда;
б) на участие в управлении корпорацией;

в) на получение части имущества, оставшегося после ликвидации корпорации.

Акции могут оплачиваться деньгами, любыми материальными и нематериальными вещами, выполненной для создаваемой корпорации работой или услугами, ценными бумагами.

Законы некоторых штатов запрещают оплачивать акции простыми векселями покупателя или обязательствами по оказанию услуг в будущем.

 

Законодательством США разрешено обращение только именных акций.

В уставе корпорации не требуется указывать способ размещения акций. Выпуск и обращение акций регулируется Законом о ценных бумагах 1933 и Законом о фондовых биржах.

Новая редакция Примерного закона о предпринимательских корпорациях 1984 отказывается от деления акций на простые (обыкновенные) и привилегированные.

Если уставом предусматривается выпуск акций разных категорий, то по каждому типу категории акций должны быть указаны все права, льготы и преимущества, которые дает данная акция. Если предусматривается выпуск только одного класса акций, подробного описания их не требуется – подразумевается, что такие акции дают акционеру как право голосовать, так и право получить долю в имуществе в корпорации при прекращении ее деятельности.

 



2015-12-04 3694 Обсуждений (0)
Корпорации по праву США 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Корпорации по праву США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)