Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие озона на биологические ткани



2015-12-04 1801 Обсуждений (0)
Действие озона на биологические ткани 0.00 из 5.00 0 оценок




Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность.

Озон в России отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

- максимальная разовая предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе 0,16 мг/м³

- среднесуточная предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе 0,03 мг/м³

- предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³

Наиболее опасное воздействие:

- на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей (Сначала наступает сонливость, затем изменяется дыхание: оно становится глубоким, неритмичным. В конце появляются перерывы в дыхании. Смерть наступает, видимо, в результате паралича дыхания. Патологоанатомические исследования показали характерную картину отравления озоном: кровь не свертывается, легкие пронизаны множеством сливных кровоизлияний).

- на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу

- на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

Применение озона

Озон реализует селективно свой высокий окислительный потенциал за счет полярного строения молекулы О3. При наружном (на кожные покровы и раневую поверхность), энтеральном (применение через рот, под язык и в прямую кишку) и парентеральном (инъекции с помощью игл и шприцев) введении в терапевтическом диапазоне концентраций озон оказывает целебное действие на организм человека.

В зависимости от концентрации и способов введения озона различают следующие биологические эффекты:

1. Антибактериальный, противовирусный, противогрибковый.
Проявляются за счет окислительного разрушения липидной стенки микроорганизмов.

2. Противовоспалительный.
Окисляются и разрушаются простагландины и лейкотриены (вещества, участвующие в развитии и поддержании воспаления).

3. Обезболивающий.
Обусловлен окислением «белков боли» - алгопептидов. Кислород также восстанавливает кислотно-щелочной баланс в измененной клеточной мембране, то есть озон действует электрофизиологически как антагонист боли.

4. Дезинтоксикационный.
Озон активизирует метаболизм (обменные процессы) в почках и печени, улучшая в них микроциркуляцию. Вследствие этого усиливается нейтрализация и выведение из организма токсических соединений. Восстановление функций кишечника и его нормальной микрофлоры - необходимое условие успешного лечения вирусно-бактериальных заболеваний. Озоно-кислородная смесь всасывается в кровь через стенку толстой кишки и, параллельно с эффектом местного восстановления деятельности кишечника, оказывает общий оздоравливающий эффект.

5. Активация кислородозависимых процессов.
В процессе озонотерапии происходит насыщение кислородом как сыворотки крови, так и эритроцитов. При этом возможно поддержание обмена веществ через внеклеточную жидкость, несмотря на нарушенный тонус сосудов. Улучшение кислородно-транспортной функции эритроцитов стимулирует различные ферментные системы организма, в том числе с образованием АТФ – основного источника энергии клетки.

6. Оптимизация антиоксидантной защиты.
Происходит активация антиоксидантных ферментов, ответственных за разрушение и старение клетки.

Легкий гипокоагуляционный эффект(снижение свертывающей активности крови).

8. Иммуномоделирующий.
Низкие концентрации озона создают такие условия в клетке, при которых повышается ее фагоцитарная активность (фагоциты – элементы неспецифической иммунной защиты поглощают патогенные микробы). Введение высоких доз озона используют для подавления иммунной защиты при лечении пациентов с аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит, склеродермия и др.).

9. Гиполиподемический.
Озон помогает нормализовать концентрацию «плохого» холестерина в крови, в том числе при непосредственном взаимодействии с липидами в кровяном русле.

Широкое использование лечебных механизмов озонотерапии в ОН КЛИНИК позволило в значительной степени повысить эффективность методов лечения пациентов с различными патологиями.

 

Заключение

 

Озон, возможно, является одним из самых загадочных компонентов воздуха, которым мы дышим.

С одной стороны, его считают вредным, его большие концентрации могут плохо воздействовать на наши легкие. С другой стороны, этот газ является великолепным природным очистителем воздуха.

 

Список использованной литературы

 

1) Разумовский С. Д., Заиков Г.Е., Озон и его реакции с органическими соединениями, М., 1974; Атмосферный озон и изменения глобального климата, Л., 1982. В. Я. Росоловский.

2) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E7%EE%ED

3) http://chemistry-chemists.com/N4/212-247.htm

4) http://khimie.ru/yunyim-himikam/poluchenie-ozona-i-opyityi-s-nim

5) http://www.vet174.ru/node/11

6) http://www.waterline.ru/content_217

7) http://all4study.ru/elektrotexnologiya/osnovnye-sposoby-polucheniya-ozona.html

 

 



2015-12-04 1801 Обсуждений (0)
Действие озона на биологические ткани 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие озона на биологические ткани

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)