Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальные отстойники – скорые фильтры



2015-12-04 1713 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники – скорые фильтры 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходная вода подвергается первичному хлорированию, обрабатывается реагентами и подается в смеситель.

После смесителя вода поступает в горизонтальный отстойник, которые обычно со стороны входа воды совмещаются с камерами хлопьеобразования зашламленного или вихревого типа. В камере хлопьеобразования происходит коагуляция взвешенных частиц, которая обусловлена реагентной обработкой. Осаждение взвешенных частиц в горизонтальном отстойнике происходит под действием силы тяжести. Современные конструкции отстойников, применяемые для осветления воды, являются проточными, так как осаждение взвеси в них происходит при непрерывном движении воды от входа к выходу. Поэтому скорости движения воды в отстойниках должны быть малы; они измеряются десятыми долями мм/с в вертикальных отстойниках и несколькими мм/с — в горизонтальных, тонкослойных и радиальных. При таких малых скоростях поток почти полностью теряет свою так называемую транспортирующую способность, обусловленную интенсивным турбулентным перемешиванием.

Горизонтальные отстойники в условиях нашей страны с продолжительными периодами устойчивых минусовых температур устраивают в здании или с покрытиями и обсыпают землей с боков и сверху. В южных районах с теплым климатом отстойники устраивают открытыми. Дно отстойника должно иметь продольный уклон не менее 0,005 в направлении, обратном движению воды, а в поперечном направлении оно может быть плоским или призматическим с углом наклона граней 45°. Для удаления осадка без отключения отстойника из работы предусматривают гидравлические системы в виде перфорированных труб, которые обе-спечивают его удаление в течение 20 ... 30 мин. При открытой задвижке на сбросе осадок под действием гидростатического давления поступает в систему и в виде пульпы удаляется из отстойника.

После осаждения взвеси в горизонтальных отстойниках вода подается на скорые фильтры. На скорых фильтрах, при движении воды через зернистую загрузку, происходит глубокое осветление воды. Фильтрование воды проводится в направлении сверху вниз. Вода равномерно распределяется по загрузке с помощью желобов. Фильтрованная вода отводится с помощью дренажной системы, которая расположена в поддерживающих слоях фильтрующей загрузки.

Сущность метода заключается в фильтровании обрабатываемой воды, содержащей примеси, через фильтрующий материал, проницаемый для жидкости и непроницаемый для твердых частиц.

При пропуске воды через слой зернистого материала в зависимости от заряда и соотношения размеров примесей воды и зерен фильтрующей загрузки может происходить три вида фильтрования: 1) задержание примесей на поверхности фильтрующего слоя; 2) задержание примесей в порах фильтрующего слоя (объемное фильтрование); 3) одновременное образование примесями пленки и их отложение в порах загрузки.

Через некоторое время загрузка скорого фильтра зашламляется и начинают расти потери напора. Для регенерации фильтрующей способности производится промывка. Промывка скорых фильтров производится обратным током профильтрованной воды путем ее подачи под напором в поддонное пространство или в дренажную трубчатую систему. Промывка бывает водяная и водовоздушная.

После скорых фильтров производится вторичное обеззараживание и отведение очищенной воды в РЧВ.

1 – смеситель;

2 – отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования;

3 – скорый фильтр;

4 – РЧВ.

 



2015-12-04 1713 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники – скорые фильтры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальные отстойники – скорые фильтры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)